Приговор - ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-734/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 14 июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В.,

подсудимой Беловой Е.Ю.,

защитника - адвоката Климова В.Д.., предоставившего удостоверение № 2328 и ордер № А 833190 от 08.07.2010 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1-734/10 в отношении

Беловой Е. Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженки АДРЕС, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь 00.00.0000 года рождения, имеющей среднее-специальное образование, работающей в ООО «Панорама» курьером, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, имеющей хроническое заболевание, ранее не судимой, обвиняемой в покушении на совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимой Беловой Е.Ю. в совершении покушения на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Покушение на преступление подсудимой Беловой Е.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 14 часов 50 минут Белова Е.Ю., находясь у АДРЕС, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,160 гр., однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проведения ОРМ «Проверочна закупка» произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, после чего в 14 часов 50 минут 00.00.0000 у АДРЕС был задержана сотрудниками милиции и доставлена в 47 отдел милиции Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: ул. Белы Куна д. 16.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимой Беловой Е.Ю. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушения на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, отношение к содеянному, её возраст, состояние здоровья, имущественное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая совершила покушение на умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направленное против общественной нравственности и здоровья населения.

Вместе с тем, подсудимая Белова Е.Ю. вину признала полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочь 1995 года рождения, имеющую хронические заболевания, является матерью одиночкой, не судима, имеет хроническое заболевание, работает в ООО «Панорама» курьером, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими её наказание. Суд также учитывает, что подсудимая на учёте у психиатра и нарколога не состоит л.д.160, 161), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт-Петербурге, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не замужем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Беловой Е.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании подсудимая Белова Е.Ю. показала, что наркотические средства не употребляет и наркотической зависимости не имеет.

С учётом общественной опасности, характера, обстоятельств и данных о личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Беловой Е.Ю., суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, без реальной изоляции от общества, с учетом положений ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с установлением испытательного срок.

Достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Белову Е.Ю. исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белову Е. Ю. виновной в покушении на совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Беловой Е. Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Беловой Елене Юрьевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Белову Елену Юрьевну исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- мобильный телефон «ALKATEL» IMEI:№№№№№ переданный на хранение Беловой Е.Ю. л.д.124, 125), оставить последней по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу; Сим-карту оператора «МТС» находящуюся на хранении при уголовном деле, вернуть Беловой Е.Ю. по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу;

- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,150 гр., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № 64013 от 10.06.2010 г. л.д. 60), уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- две денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей, серийные номера БЕ 975282, КК 4450654 и одну купюру 50 (пятьдесят) рублей серийный номер ПН 9332715, переданные под расписку на ответственное хранение сотруднику уголовного розыска 47 о/м УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга ФИО2 л.д. 65, 66), оставить у последнего по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции указав об этом в жалобе но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Пяшин