Приговор - ст. ст. 161 ч. 2, 79 ч.7,70 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-456/10

Санкт-Петербург 06.05.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В., обвиняемого Боженова А.В., защитника – адвоката Стрежнева А.Г., представившего удостоверение № 632 и ордер № 253707, при секретаре Аберясевой Е.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Боженова А. В., родившегося 00.00.0000 года в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, со средним образованием, холостого, ранее судимого: 00.00.0000 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа; по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 00.00.0000 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 16 дней, убыл из мест лишения свободы 00.00.0000 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину подсудимого Боженова А.В., в том, что он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия:

Боженов А.В., 00.00.0000 года около 01 часа 00 минут, находясь в парадной №№№№№ АДРЕС, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к потерпевшей ФИО1, одной рукой умышленно схватил ее за подбородок, второй рукой схватил ФИО1 за волосы, при этом прижав ФИО1 к стене подъезда, тем самым причинив потерпевшей физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для её жизни и здоровья, после чего потребовал передачи ему мобильного телефона, находящегося при потерпевшей, но, получив отказ на свое незаконное требование, стал осматривать карманы куртки, надетой на потерпевшей, после чего ФИО1, испугавшись за свою жизнь и здоровье, была вынуждена отдать ему телефон Samsung SGN-U600 стоимостью 8000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб стоимостью 1000 рублей, сим-карта оператора Билайн, не представляющая материальной ценности, принадлежащая ФИО1, на счету которой находились 200 рублей, после этого он (Боженов) вновь потребовал, чтобы ФИО1 отдала ему деньги, при этом замахнулся на ФИО1 кулаком, т.е. угрожая тем самым применением насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего из сумки, находящейся при потерпевшей открыто похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, банковская карта «Сбербанк» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющая, а всего открыто похитил имущество ФИО1 на общую сумму 12700 рублей, чем причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму, с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным.

Подсудимый Боженов в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства без проведения судебного следствия, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, при назначении дела к рассмотрению, указав, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства без проведения судебного следствия. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства было поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевшей ФИО1 и удовлетворено судом.

Содеянное подсудимым, суд квалифицирует, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, то есть по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, на предотвращение возможности совершения им новых преступлений, его состояние здоровья, требования социальной справедливости.

Боженов раскаялся в содеянном, дав явку с повинной, способствовал раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества потерпевшей, проживал с матерью пенсионного возраста, страдающей тяжелыми заболеваниями, работая на различных разовых работах без письменного оформления трудовых отношений, оказывал помощь в содержании матери, сам имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что в совокупности смягчает его наказание.

Однако Боженов ранее судим за совершение особо-тяжкого преступления, совершил тяжкое преступление, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, что отягчает его наказание. Боженов совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 00.00.0000 года. С учетом изложенного Боженов, безусловно, подлежит наказанию только в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боженова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Боженову А. В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 00.00.0000 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 00.00.0000 года в виде 1 года лишения своды, и окончательно к отбытию Боженову А. В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 00.00.0000 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Боженову А. В. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, переданные на сохранение потерпевшей ФИО1 – разрешить использовать последней с правом отчуждения. Меру пресечения Боженову А. В. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ИЗ 47/6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами судебного разбирательства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: