Приговор - ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-748/10

Санкт-Петербург 20.07.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В., обвиняемого Майорова И.С., защитника – адвоката Хазовой Л.Ф., представившей удостоверение № 4488 и ордер № А 858151, при секретаре Аберясевой Е.В., а также потерпевшей Кутыевой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Майорова И. С., родившегося 00.00.0000 года в Ленинграде, регистрации в РФ не имеющего, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1/ 00.00.0000 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы;

2/ 00.00.0000 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, произведено частично сложение наказаний по приговорам от 00.00.0000 года и 00.00.0000 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы; по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяца 13 дней, убыл из мест лишения свободы 00.00.0000 года;

3/ 00.00.0000 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 325 ч. 2 УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1/ вину подсудимого Майорова И.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

подсудимый Майоров И.С., 00.00.0000 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, через окно, незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

2/ вину подсудимого Майорова И.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

подсудимый Майоров И.С., в период времени с 13 часов 00 минут 00.00.0000 года до 16 часов 00 минут 00.00.0000 года, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выбивания стекла балкона и выбивания балконной двери, незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО6: ноутбук «НР invent» стоимостью 18000 рублей; сумку стоимостью 1000 рублей; мобильный телефон «Nokia 1661» стоимостью 1955 рублей с сим-картой оператора «МТС» стоимостью 100 рублей; золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО6 на общую сумму 26055 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

3/ вину подсудимого Майорова И.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

подсудимый Майоров И.С., 00.00.0000 года в период с 11 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выбивания одного из отделений окна, незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО9: золотое кольцо стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо стоимостью 5000 рублей; золотую цепь стоимостью 1000 рублей; золотые серьги стоимостью 2000 рублей, а всего тайно похитил имущество потерпевшей ФИО9 на общую сумму 13000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

4/ вину подсудимого Майорова И.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

подсудимый Майоров И.С., в период времени с 18 часов 00 минут 00.00.0000 года до 21 часа 30 минут 00.00.0000 года, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима балконной двери, незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил имущество потерпевшего ФИО3: деньги в сумме 30000 рублей; золотое кольцо стоимостью 3000 рублей; золотые серьги стоимостью 4000 рублей; золотые серьги стоимостью 4000 рублей; кожаную куртку стоимостью 3500 рублей; фотоаппарат «Power Shot» стоимостью 4000 рублей; игрушечную машинку стоимостью 3000 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитил имущество потерпевшего ФИО3 на общую сумму 51500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

5/ вину подсудимого Майорова И.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

подсудимый Майоров И.С., 00.00.0000 года в период с 06 часов 15 минут до 18 часов 15 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно, незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО8: золотой браслет стоимостью 6000 рублей; золотую цепь стоимостью 2000 рублей; золотую цепь стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо стоимостью 1000 рублей; золотые серьги стоимостью 2000 рублей; золотые серьги стоимостью 2500 рублей; золотой кулон стоимостью 1000 рублей; золотой кулон стоимостью 1000 рублей; икону стоимостью 2000 рублей, а всего тайно похитил имущество потерпевшей ФИО8 на общую сумму 20500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

6/ вину подсудимого Майорова И.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

подсудимый Майоров И.С., 00.00.0000 года в период с 17 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, через окно, незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО4: деньги в сумме 5000 рублей; ноутбук «Dell» стоимостью 50000 рублей; фотоаппарат «Nikon» стоимостью 9000 рублей; сумку «барсетку» и бижутерию (бусы, брошь), не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество потерпевшей ФИО4 на общую сумму 64000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

7/ вину подсудимого Майорова И.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

подсудимый Майоров И.С., 00.00.0000 года в период с 18 часов 50 минут до 20 часов 50 мину, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через балкон, незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО7: полушубок из меха норки стоимостью 15000 рублей; деньги в сумме 30000 рублей; золотую цепь стоимостью 18000 рублей; золотую цепь стоимостью 18000 рублей; золотое кольцо стоимостью 4000 рублей; золотую диадему с цепочкой общей стоимостью 12000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО7 на общую сумму 97000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

8/ вину подсудимого Майорова И.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище:

подсудимый Майоров И.С., 00.00.0000 года в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно, незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО1: деньги в сумме 500 рублей; сумку стоимостью 300 рублей; документы на имя потерпевшей ФИО1: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, трудовую книжку, сберегательную книжку, страховой медицинский полис, две выписки со счета пенсии, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество потерпевшей ФИО1на общую сумму 800 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

9/ вину подсудимого Майорова И.С. в том, что он совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа:

подсудимый Майоров И.С., 00.00.0000 года в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение паспорта и других важных личных документов, при совершении кражи из АДРЕС, тайно похитил паспорт гражданина РФ №№№№№ на имя ФИО1, а также другие важные личные документы на имя ФИО1: пенсионное удостоверение №№№№№, трудовую книжку, сберегательную книжку №№№№№, страховой медицинский полис НФР №№№№№, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

10/ вину подсудимого Майорова И.С. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

подсудимый Майоров И.С., 00.00.0000 года в период времени с 08 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно, незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил имущество ФИО5: деньги в сумме 10000 рублей; куртку стоимостью 20000 рублей; куртку стоимостью 22000 рублей; две копилки, не представляющие материальной ценности, в которых были деньги в сумме не менее 1000 рублей; а всего тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму не менее 53000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Подсудимый Майоров в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, при назначении дела к рассмотрению, указав, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судопроизводства, просил суд рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание потерпевших.

Ходатайство подсудимого Майорова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в отсутствие не явившихся потерпевших было поддержано государственным обвинителем, защитником, в материалах уголовного дела имеется согласие потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства / т. 4л.д. 244-252/, и, с учетом обеспечения судом прав потерпевших по участию в рассмотрении дела, удовлетворено судом.

Содеянное подсудимым, руководствуясь ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует:

по преступлениям, обозначенным №№ 1-8, 10 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - по преступлениям, обозначенным №№ 1-2 в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года, по преступлениям, обозначенным №№ 3-8, 10 в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года;

по преступлению, обозначенному № 9 - как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, т.е. по ст. 325 ч. 2 УК РФ.

Исследованием личности подсудимого установлено: ранее судим – судимости указаны во вводной части приговора / т. 2л.д. 241-249/; состоит на учете в наркологическом диспансере Фрунзенского района Санкт-Петербурга с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов (наркомания опийная)» и в психоневрологическом диспансере Московского района Санкт-Петербурга с диагнозом «Органическое заболевание головного мозга с поведенческими нарушениями» / т.2л.д. 226, 227,229/; согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Майоров И.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. У него имеются признаки синдрома зависимости от опиоидов II ст. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, указывающие на систематическую наркотизацию героином, развившиеся в течение последних лет абстинентный синдром, патологическое влечение к наркотику. По поводу опиоидной зависимости и абстинентных состояний получал лечение в ГНБ, наблюдается наркологом. Ранее выявлявшееся у подэкспертного «снижение познавательных способностей» мере биологического созревания полностью компенсировалось, при ранее проведенных СПЭ каких-либо психопатологических проявлений не отмечалось. При настоящем обследовании так же психотической симптоматики, нарушений мыслительной деятельности, критических и прогностических способностей не выявляется. Майоров И.С. по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / т. 2л.д. 235-238/.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на предотвращение возможности совершения им новых преступлений, на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, требования социальной справедливости.

Майоров раскаялся в содеянном, путем дачи явок с повинной способствовал раскрытию преступлений, совершенных в условиях неочевидности, установлению истины по делу / т. 1 -л.д. 54, 129, 200, т. 2 -л.д. 42, 120, 198, т. 3 -л.д. 15, 199, 121/, страдает тяжелым инфекционным заболеванием, что в совокупности смягчает его наказание и в соответствии со ст. 62 УК РФ учитывается судом при назначении ему наказания.

Майоров имеет одну не погашенную судимость за преступления средней тяжести (судимости по приговорам от 00.00.0000 года и 00.00.0000 года, суд расценивает как одну судимость, т.к. наказание по указанным приговорам было сложено по совокупности преступлений, по правилам ст. 62 УК РФ. Достаточных оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ, или назначения иного более мягкого наказания, суд не усматривает.

Кроме того, в соответствии с положениями ст. ст. 70 УК РФ.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание. Оснований для назначения дополнительных наказаний, суд также не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 обоснован, признан подсудимым, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майорова И. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года); ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года); ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года); ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года); ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года); ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года); ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года); ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года); ст. 325 ч. 2 УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) сроком на 3 года без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) сроком на 3 года без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде ареста сроком на 1 месяц.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, пересчитав по правилам ст. 71 ч. 1 п. «а» УК РФ арест на лишение свободы, из расчета один день ареста за один день лишения свободы, Майорову И. С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Майорова И. С. по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года в виде 1 года лишения свободы, и окончательно к отбытию Майорову И. С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 00.00.0000 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Майорову И. С. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года по настоящему делу, и время заключения под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года по уголовному делу, рассмотренному Московским районным судом Санкт-Петербурга 00.00.0000 года.

По вступлении приговора в законную силу – вещественные доказательства, переданные на сохранение потерпевшей ФИО1 – разрешить использовать с правом распоряжения; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 (№№№№№) и страховой медицинский полис №№№№№, хранящиеся при деле, в связи с получением потерпевшей ФИО1 нового паспорта и полиса, – уничтожить; липкие ленты, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; личные документы Майорова И.С. – водительское удостоверение №№№№№, трудовую книжку ТК №№№№№, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе – направить в личное дело осужденного Майорова И.С. в ИЗ-47/1.

В удовлетворение гражданского иска взыскать с Майорова И. С. в пользу потерпевшей ФИО6 26055 рублей.

Меру пресечения Майорову И.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: