Приговор - ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-588/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 08 июня 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого Юдина С.С.,

защитника – адвоката Ивановой Г.А., представившей удостоверение № 2280 и ордер № А 801586 от 25.05.2010 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-588/10 в отношении

Юдина С. С., 00.00.0000 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка – дочь 00.00.0000 года рождения, не работающего, имеющего хроническое и тяжелое заболевание, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

- 00.00.0000 г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 (два) года;

- 00.00.0000 г. Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. ст. 64, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 г. освобожден условно - досрочно на срок 6 месяцев 29 дней,

задержанного фактически 00.00.0000 г., задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и содержащегося под стражей с 00.00.0000 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Юдина С.С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Юдиным С.С. совершено при следующих обстоятельствах.

Юдин С.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5, 013 гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 г. в 23 часа 50 минут у АДРЕС во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в помещении 41 отдела милиции УВД Фрунзенского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Купчинская, д. 10 корпус 1.

Подсудимый Юдин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Юдиным С.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение к содеянному, условия его жизни, состояние здоровья, имущественное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Юдин С.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка – дочь 00.00.0000 года рождения л.д.124, 125), имеет хроническое и тяжелое заболевание, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога, в противотуберкулезном диспансере, в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями не состоит л.д. 115, 116, 119), заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства и регистрацию в Санкт-Петербурге л.д.128), не работает, холост, дочь подсудимого Юдина С.С. ФИО1 – 00.00.0000 года рождения, находится у его (Юдина С.С.) близкого родственника – отца ФИО2 1945 года рождения, который 00.00.0000 г. назначен опекуном ФИО1 л.д.123).

В судебном заседании подсудимый Юдин С.С. показал, что до момента его задержания по настоящему уголовному, он с 2000 года употребляет наркотическое средство – героин, внутривенно и имел зависимость от наркотика.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №№№№№.288.1 от 00.00.0000 года Юдин С.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, обнаруживает признаки эмоционально-лобильного (астенического) расстройства в связи с перенесённой в 2004 году тяжелой травмой ЧМТ и синдрома зависимости от сочетанного употребления опиоидов (героин) и алкоголя (алкоголизм) 2-й степени. С 2000 г. употребляет героин внутривенно с повышением толерантности и формированием алкогольного абстинентного синдрома, запоев, патологического влечения к спиртному, психофизической зависимости. Как в период инкриминируемого ему деяния Юдин С.С. мог в поной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д. 28-30).

У суда нет оснований сомневаться в обоснованности выводов экспертов и их компетенции. Таким образом подсудимый Юдин С.С. является вменяемым и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, а поэтому он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Вместе с тем, подсудимый Юдин С.С. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с изложенным, суд при назначении наказания подсудимому Юдину С.С. за содеянное руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа, учитывая материальное положение неработающего подсудимого.

Оснований для назначения подсудимому Юдину С.С. наказания с применением положений ч. ч. 1, 3 ст. 73, ч. 3 ст. 68, ст. ст. 62, 64 УК РФ, с учетом общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств совершенного преступления, отрицательных данных о личности подсудимого, длительное время употреблявшего наркотические средства, не работающего, ранее судимого за совершение умышленных тяжких преступлений и отбывавшего наказание в виде лишения свободы, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, не сделавшего должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, не оправдавшего доверие суда, освободившего его условно - досрочно от отбывания наказания, вновь совершившего умышленное тяжкое преступление в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей и условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд не усматривает.

Преступление, виновность в совершения которого установлена настоящим приговором, совершено подсудимым Юдиным С.С. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года, а поэтому суд считает, что за содеянное он справедливо должен нести наказание только в виде реального лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ и назначения окончательного наказания по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание по настоящему приговору Юдин С.С. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юдина С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение Юдину С. С. от отбывания наказания по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года, по постановлению Колпинского районного суда Сакнт-Петербурга 00.00.0000 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, не отбытое по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года, и окончательно к отбытию Юдину С. С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Юдину С. С. исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть Юдину С. С. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время фактического задержания 00.00.0000 г., время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и нахождение под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

Меру пресечения Юдину С. С. заключение под стражей не изменять, оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4, 841 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете, опечатанном штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции №61633 от 31.03.2010 г. л.д. 21), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.