Приговор - ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-731/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 13 июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

подсудимого Свистунова И.В.,

защитника – адвоката Ивановой Г.А., представившего удостоверение № 2280 и ордер № А 831927 от 08 июля 2010 г.

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-731/10 в отношении

Свистунова И. В., 00.00.0000 года рождения, уроженца АДРЕС, холостого, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не работающего, ранее судимого: 00.00.0000 г. Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Свистунова И.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым Свистуновым И.В. совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 15 часов 00 минут Свистунов И.В., находясь в подземном переходе у станции метро «Московская», расположенной по адресу: АДРЕС, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотиче­ское средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,18 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудни­ками милиции 00.00.0000 года в 17 часов 10 минут у АДРЕС, и изъятия наркотического средства в помещении 41 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району по адресу: Санкт-Петербург, улица Купчинская, дом 10 корпус 1.

Подсудимый Свистунов И.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Свистуновым И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его отношение к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, возраст и условия его жизни, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Свистунов И.В. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, подсудимый Свистунов И.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает, что подсудимый Свистунов И.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит л.д. 53, 54), заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, участковым уполномоченным инспектором милиции Свистунов И.В. отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 55), холост, не работает, заболеваний не имеет (со слов).

В судебном заседании подсудимый Свистунов И.В. показал, что он употребляет с 2009 года наркотическое средство – героин, имеет наркотическую зависимость. Лечится от наркотической зависимости не пытался. Штраф назначенный ему в размере 10000 тысяч рублей по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 г., по настоящее время он не заплатил.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности подсудимого, не работающего, имеющего неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, смягчающие и отягчающее его вину обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Свистунова И.В. суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, и в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что, исправление и перевоспитание Свистунова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества и ему справедливо должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.3 ст.68 УК РФ, ст. ст. 62, 73 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Свистунову И.В. с учетом отрицательных данных личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, у суда не имеется.

С учётом обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, а так же данных о личности подсудимого Свистунова И.В., ранее судимого, имеющего неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, за совершение аналогичного преступления, не сделавшего должных выводов для себя и не оправдавшего доверие суда, вновь совершившего умышленное преступление, против общественной нравственности и здоровья населения, склонного к употреблению наркотических средств, не работающего, отбывание наказания в виде лишения свободы Свистунову И.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он может оказать негативное влияние на лиц, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести, отбывающих наказание в колонии – поселение.

Приговор Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года, в отношении Свистунова И.В., подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свистунова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Свистунову И. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и направить в ФБУ ИЗ-47/1 ГУ ФСИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок отбывания наказания Свистунову И. В. в виде лишения свободы исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время фактического задержания по рапорту и время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

Приговор Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года в отношении Свистунова И. В. признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД СПби ЛО, с наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 1, 168 гр., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № 64029 от 21.06.2010 г., уничтожить после вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья: С.А. Пяшин