Приговор - ст. ст. 159 ч.4, 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 64 УК РФ



Дело № 1-685/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 13 июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

представителей потерпевшего:

- ЗАО «ЗАО» Сулоева Я.Б.,

- ООО «ООО3» Лазебного Е.Г.,

- ОО «ОО» Лазебного Е.Г.,

- ООО «ООО4» Пикало А.И.,

- ООО «ООО5» Арсланбековой А.К.,

представителя гражданского истца ООО «ООО3» и ОО ОО Лазебного Е.Г.,

подсудимого, гражданского ответчика: Политова Н.И.,

защитника – адвоката: Козина В.В., представившего удостоверение № 3171 и ордер А 859301 от 25.06.2010 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-685/10 в отношении

Политова Н. Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца АДРЕС, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, задержанного фактически 00.00.0000 г., задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 00.00.0000 г., содержащегося под стражей с 00.00.0000 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Политова Н.И. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Политовым Н.И. совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени, но не позднее 00.00.0000 года Политов Н.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на совершение мошенничества, воспользовавшись уставными документами и банковскими реквизитами ООО «ГрандЭкспресс» для придания видимой легитимности своим действиям, представляясь сотрудником общества Захаровым А.Р., совместно и по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, подыскали офисное помещение и заключили 00.00.0000 года Договор субаренды с ООО «ООО1» по адресу: АДРЕС, откуда вели переговоры в сети Интернет и по телефону от имени ООО «ГрандЭкспресс» о закупке пищевой продукции, а так же для осуществления поставок - Договор №ОХ-2/С от 00.00.0000 года на оказание услуг по хранению продукции с ООО ТД «ООО ТД» по адресу: АДРЕС, создавая таким образом видимость законной коммерческой деятельности.

00.00.0000 года, во исполнение своих преступных намерений, он (Политов Н.И.) совместно и по предварительному сговору с неустановленными соучастниками от имени номинального директора ООО «ГрандЭкспресс» Афанасьева А.А. и под видом осуществления торгово-закупочной деятельности заключили фиктивный Договор поставки №2758 с ЗАО «ЗАО» в лице генерального директора ФИО6 на поставку в адрес ООО «ГрандЭкспресс» масложировой продукции, фактически не намереваясь осуществлять оплату за товар, тем самым вводя в заблуждение ЗАО «ЗАО» относительно добросовестности своих намерений. При этом, получив 00.00.0000 года по адресу: АДРЕС, продукцию (растительное масло) массой 2250 кг, осуществили перевод денежных средств в сумме 132 063,00 рублей на расчетный счет ЗАО «ЗАО» в Сбербанке РФ расположенного по адресу: АДРЕС, основании платежного поручения №76, войдя таким образом в доверие к поставщику и зарекомендовав себя якобы добросовестным партнером.

В период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, злоупотребляя доверием руководства ЗАО «ЗАО», он (Политов Н.И.), совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, действуя с единым умыслом на хищение имущества ЗАО «ЗАО», выдавая себя за товароведа ООО «ГрандЭкспресс», не являясь таковым, путем обмана на территории склада по адресу: АДРЕС получил от ЗАО «ЗАО» масложировую продукцию, а именно:

-00.00.0000 года по товарно-транспортной накладной №№№№№ от 00.00.0000 года масло «Слобода» подсолнечное рафинированное весом 9750 кг., на сумму 414 345,00 рублей;

-00.00.0000 года по товарно-транспортной накладной №№№№№ от 00.00.0000 года майонез «Провансаль Слобода» 67% (500мл.) весом 3 600 кг.; майонез «Провансаль Слобода» 67% (900 мл.) весом 1200 кг.; майонез «Слобода «Оливковый» 67% (400 мл) весом 3600 кг.; майонез СЛОБОДА Оливковый 67% (900 мл) весом 1200 кг.; майонез «EFKO FOOD» Провансаль 57% (з кг.) весом 150 кг., общим весом 9750 кг на общую сумму 367 371 рублей;

-00.00.0000 года по товарно – транспортной накладной №№№№№ от 00.00.0000 года майонез «Провансаль Слобода» 67% (250 мл.) весом 10 000 кг.; майонез «Провансаль Слобода» Оливковый 67% (250 мл.) весом 22 000 кг., общим весом 32 000 кг, на общую сумму 565 880,00 рублей;

- 00.00.0000 года по товарно - транспортной накладной №№№№№ от 00.00.0000 года масло подсолнечное Марки Премиум «EFKO FOOD professional» (1 л.) весом 20 250 кг. на сумму 814 455,00 рублей,

а всего получили масложировой продукции общим весом 71 750 кг., на общую сумму 2 162 051,00 рублей при этом, имея при себе печать ООО «ГрандЭкспресс», расписывался в накладных от имени Захарова А.Р. и проставлял оттиски печати общества.

Согласно условиям Договора ООО «ГрандЭкспресс» плату за поставленный товар обязано было перечислить на расчетный счет ООО «ЗАО» не позднее 5 (пяти) банковских дней со дня получения товара, т.е. не позднее 00.00.0000г., однако, не имея намерений исполнять договорные обязательства по оплате товара, при отсутствии у него (Политова Н.И.) и соучастников реальной возможности исполнять таковые, после получения в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года товара на общую сумму 2 162 051,00 рублей оплату за него не произвели, а поставленную в адрес ООО «ГрандЭкспресс» масложировую продукцию общим весом 71 750 кг общей стоимостью 2 162 051,00 рублей со склада по адресу: АДРЕС, похитили, и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили ЗАО «ЗАО» имущественный вред на указанную сумму, т.е. в особо крупном размере.

При этом лично он (Политов Н.И.) представлялся товароведом ООО «ГрандЭкспресс» Захаровым А.Р., вел переговоры с ООО «ООО1» и ООО ТД «ООО ТД» по аренде офисного помещения и склада, представлял договора поставки и банковские реквизиты ООО «ГрандЭкспресс», находился в офисе ООО «ГрандЭкспресс», получал от представителя ЗАО «ЗАО» подписанный Договор поставки, на арендованном складе на основании товарно-транспортных накладных принимал товар от поставщика, выполняя подписи от имени Захарова А.Р., проставлял оттиски печатей ООО «Гранд-Экспресс», осуществлял вывоз похищенного товара со склада по указанному адресу, распорядившись им по своему усмотрению, в то время как неустановленное лицо, действуя согласованно с Политовым Н.И., представляясь директором ООО «ГрандЭкспресс» Афанасьевым А.А., заключало договора на поставку товара, подписывая их от имени Афанасьева А.А., а неустановленное лицо, представляясь менеджером по имени «Кристина» путем убеждений договаривалась с поставщиками на сотрудничество, осуществляла по телефону заказы на продукцию, посредством электронной почты направляла платежные поручения, демонстрируя в офисе ООО «ГрандЭкспресс» по адресу: АДРЕС осуществление законной торгово-закупочной деятельности.

Вину подсудимого Политова Н.И. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление подсудимым Политовым Н.И. совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени, но не позднее 00.00.0000 года Политов Н.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на совершение мошенничества, воспользовавшись уставными документами и банковскими реквизитами ООО «ГрандЭкспресс» для придания видимой легитимности своим действиям, представляясь сотрудником общества Захаровым А.Р., совместно и по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, подыскали офисное помещение по адресу: АДРЕС и арендовали его у ООО «ООО1», где создавая видимость осуществления законной коммерческой деятельности вели переговоры с генеральным директором ООО «ООО2» ФИО1 от имени ООО «ГранЭкспресс» о закупке томатной пасты, принимали образцы пищевой продукции.

00.00.0000 года Политов Н.И., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, совместно с соучастниками от имени номинального директора ООО «ГрандЭкспресс» Афанасьева А.А. и под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, склонив ФИО1 к сотрудничеству, заключили фиктивный Договор №б/н поставки томатной пасты с ООО «Аида» в лице генерального директора ФИО1, являющегося комиссионером ООО «ООО3» по договору комиссии №1 от 00.00.0000 года, введя при этом ООО «Аида» в заблуждение относительно добросовестности своих действий, не намереваясь фактически осуществлять оплату за продукцию.

00.00.0000 года, во исполнение своих преступных намерений, он (Политов Н.И.) совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами для осуществления поставок заключили Договор №ОХ-2/С от 00.00.0000 года оказания услуг по хранению продукции с ООО ТД «ООО ТД» в складских помещениях по адресу: АДРЕС, где 00.00.0000 года от ООО «ООО2» на основании товарно-транспортной накладной №1 от №№№№№ года получили томатную пасту принадлежащую ООО «ООО3» весом 13 124 кг. по цене 58 рублей за 1 кг., установленной собственником ООО «ООО3» на общую сумму 761 192, 00 рублей и демонстрируя якобы свою добросовестность по исполнению обязательств войдя в доверие к поставщикам, осуществили частичную оплату в сумме 300 000 рублей на расчетный счет ООО «ООО2», на основании платежного поручения №№№№№ от 00.00.0000 года, а ООО «ООО2» в свою очередь указанную сумму перечислило в ООО «ООО3».

Согласно условиям Договора ООО «ГрандЭкспресс» оставшуюся плату за поставленный товар обязано было перечислить на расчетный счет ООО «ООО2» не позднее 5 (пяти) банковских дней со дня получения товара, т.е. не позднее 00.00.0000г., однако, не имея намерений исполнять договорные обязательства по оплате товара, при отсутствии у него (Политова Н.И.) и соучастников возможности исполнения таковых, после получения товара частичную оплату за него в сумме 461 192, 00 рублей не произвели, а поставленную в адрес ООО «ГрандЭкспресс» томатную сумму весом 7 951 кг. на сумму 461 192, 00 рублей в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года по указанному адресу похитили, и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «ООО3» имущественный вред в сумме 461 192,00 рублей, т.е. в крупном размере.

При этом лично он (Политов Н.И.) представлялся товароведом ООО «ГрандЭкспресс» Захаровым А.Р., вел переговоры с ООО «ООО1» и ООО ТД «ООО ТД» по аренде офисного помещения и склада, представлял договора поставки и банковские реквизиты ООО «ГрандЭкспресс», находился в главном офисе ООО «ГрандЭкспресс», получал от представителя ООО «ООО2» подписанный договор поставки и образцы продукции, на арендованном складе на основании товарно-транспортной накладной принимал товар от поставщика, выполняя подписи от имени Захарова А.Р., проставлял оттиски печатей ООО «Гранд-Экспресс», осуществлял вывоз похищенного товара со склада по указанному адресу, распорядившись им по своему усмотрению, в то время как неустановленное лицо, действуя согласованно с Политовым Н.И., представляясь директором ООО «ГрандЭкспресс» Афанасьевым А.А., заключало договора на поставку товара, подписывая их от имени Афанасьева А.А., а неустановленное лицо, представляясь менеджером по имени «Кристина» путем убеждений договаривалась с поставщиками на сотрудничество, осуществляла по телефону заказы на продукцию, посредством электронной почты направляла платежные поручения, демонстрируя в офисе ООО «ГрандЭкспресс» по адресу: АДРЕС осуществление законной торгово-закупочной деятельности.

Вину подсудимого Политова Н.И. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Политовым Н.И. совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени, но не позднее 00.00.0000 года Политов Н.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на совершение мошенничества, воспользовавшись уставными документами и банковскими реквизитами ООО «ГрандЭкспресс» для придания видимой легитимности своим действиям, представляясь сотрудником общества Захаровым А.Р., совместно и по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, подыскали офисное помещение по адресу: АДРЕС и арендовали его у ООО «ООО1», где создавая видимость осуществления законной коммерческой деятельности вели переговоры с ФИО1, действующего по доверенности от ИП «ИП» от имени ООО «ГранЭкспресс» о закупке томатной пасты у ИП «ИП» являющегося комиссионером Общественной организации ОО на основании Договора комиссии №№№№№ от 00.00.0000 года, принимали образцы пищевой продукции.

00.00.0000 года Политов Н.И., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, совместно с соучастниками от имени ООО «ГрандЭкспресс» и под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, склонив ФИО1 к сотрудничеству, согласно счету фактуры №№№№№ от 00.00.0000 года получили по адресу: АДРЕС, от ИП «ИП» пищевую продукцию - томатную пасту принадлежащую ОО весом 39 564 кг. по цене 58 рублей за 1 кг. установленной собственником продукции – ОО, а всего на общую на сумму 2 294 712,00 рублей.

Согласно условиям Договора ООО «ГрандЭкспресс» плату за поставленный товар обязано было перечислить на расчетный счет ИП «ИП» не позднее 5 (пяти) банковских дней со дня получения товара, т.е. не позднее 00.00.0000г., однако, не имея намерений исполнять договорные обязательства по оплате товара, при отсутствии у него (Политова Н.И.) и соучастников возможности исполнения таковых, после получения товара оплату за него не произвели, а поставленную в адрес ООО «ГрандЭкспресс» томатную пасту весом 39 564 кг. на сумму 2 294 712,00 рублей по адресу: АДРЕС, в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года похитили, и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили ОО имущественный вред на сумму 2 294 712,00 рублей, т.е. в особо крупном размере.

При этом лично он (Политов Н.И.) представлялся товароведом ООО «ГрандЭкспресс» Захаровым А.Р., вел переговоры с ООО «ООО1» и ООО ТД «ООО ТД» по аренде офисного помещений склада, представлял договора аренды и банковские реквизиты ООО «ГрандЭкспресс», находился в главном офисе ООО «ГрандЭкспресс», получал от представителя ИП «ИП» на арендованном складе, на основании товарно-транспортной накладной принимал товар от поставщика, выполняя подписи от имени Захарова А.Р., проставлял оттиски печатей ООО «Гранд-Экспресс», осуществлял вывоз похищенного товара со склада по указанному адресу, распорядившись им по своему усмотрению, в то время как неустановленное лицо, действуя согласованно с Политовым Н.И., представляясь директором ООО «ГрандЭкспресс» Афанасьевым А.А., заключало договора на поставку товара, подписывая их от имени Афанасьева А.А., а неустановленное лицо, представляясь менеджером по имени «Кристина» путем убеждений договаривалась с поставщиками на сотрудничество, осуществляла по телефону заказы на продукцию, посредством электронной почты направляла платежные поручения, демонстрируя в офисе ООО «ГрандЭкспресс» по адресу: АДРЕС осуществление законной торгово-закупочной деятельности.

Вину подсудимого Политова Н.И. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Политовым Н.И. совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени, с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Политов Н.И., имея умысел на хищение имущества ООО «ООО4» путем обмана и злоупотребления доверием, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на совершение мошенничества, воспользовавшись уставными документами и банковскими реквизитами ООО «ЭЛЬ-ТЭКС» для придания видимой легитимности своим действиям, представляясь сотрудником общества Ильиным Н.А., совместно и по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, вели переговоры в сети Интернет и по телефону от имени ООО «ЭЛЬ-ТЭКС» с ООО «ООО4» о продаже пищевых ингредиентов – лимонной кислоты, создавая таким образом видимость законной коммерческой деятельности, представляли в офисе ООО «ООО4» расположенном по адресу: АДРЕС, образцы продукции, убедив ООО «ООО4» в реальности своих намерений по исполнению обязательств по поставке лимонной кислоты и наличии таких возможностей, после чего 00.00.0000 года путем обмана заключили фиктивный Договор поставки №39 от имени номинального директора ООО «ЭЛЬ-ТЭКС» Степового С.В. с ООО «ЕТС-Химические Материалы» в лице генерального директора ФИО7, при условии осуществления ООО «ООО4» 100% предоплаты товара, не намереваясь при этом осуществлять поставку лимонной кислоты, тем самым, вводя в заблуждение ООО «ООО4» относительно добросовестности своих намерений.

В период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года он (Политов Н.И.) совместно с неустановленными лицами направляли посредством электронной почты в адрес «ООО4» счета на оплату лимонной кислоты, а когда ООО «ООО4» произвело переводы денежных средств на расчетный счет ООО «ЭЛЬ-ТЭКС» в качестве 100 % предоплаты, а именно:

00.00.0000 года на основании платежного поручения №№№№№ на сумму 190 000,00 рублей;

00.00.0000 года на основании платежного поручения №№№№№ на сумму 380 000,00 рублей;

00.00.0000 года на основании платежного поручения №№№№№ на сумму 370 000,00 рублей, а всего на общую сумму 940 000,00 рублей, он (Политов Н.И.) совместно с соучастниками осуществили на склад ООО «ООО4», расположенный по адресу: АДРЕС, поставки лимонной кислоты, а именно:

00.00.0000 года на основании товарно-транспортной накладной №№№№№ от 00.00.0000 года в количестве 5 тонн на сумму 190 000,00 рублей;

00.00.0000 года на основании товарно-транспортной накладной №№№№№ в количестве 5 тонн на сумму 190 000,00 рублей;

00.00.0000 года на основании товарно-транспортной накладной №№№№№ в количестве 5 тонн на сумму 190 000,00 рублей;

00.00.0000 года на основании накладной №№№№№ от 00.00.0000 года на сумму 370 000,00 рублей, войдя таким образом в доверие к покупателю ООО «ООО4» и зарекомендовав себя якобы добросовестными партнерами, при этом оформлял товарно-транспортные накладные, расписывался от имени Ильина, проставлял оттиски печати ООО «ЭЛЬ-ТЭКС».

00.00.0000 года, злоупотребляя доверием ООО «ООО4», он (Политов Н.И.) совместно с неустановленными лицами, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства по поставке товара, направили посредством электронной почты в адрес ООО «ООО4» счет №№№№№ от 00.00.0000 года, а когда ООО «ООО4»00.00.0000 года в качестве предварительной 100%-ной оплаты товара (лимонной кислоты) по платежному поручению №№№№№ от 00.00.0000 года перечислило на расчетный счет №№№№№ ООО «ЭЛЬ-ТЭКС», в ОАО «Собинбанк» филиал «Санкт-Петербург», по адресу: Большой Сампсониевский пр., д.60 в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, денежные средства в сумме 1 440 000,00 рублей в качестве предоплаты 40 тонн лимонной кислоты, он (Политов Н.И.), действуя по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, будучи обязанными произвести поставку 40 тонн лимонной кислоты в соответствии с условиями Договора свои обязательства не выполнили, не осуществили поставку продукции, а полученные 00.00.0000 года на расчетный счет ООО «ЭЛЬ-ТЭКС» в ОАО «Собинбанк» филиал «Санкт-Петербург», по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, Большой Сампсониевский пр., д.60 денежные средства в сумме 1 440 000,00 рубле, путем обмана похитили, распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ООО «ООО4» имущественный вред на указанную сумму, т.е. в особо крупном размере.

При этом лично он (Политов Н.И.) выдавал себя за курьера и экспедитора общества Ильина Н.А., представлял в офис ООО «ООО4» образцы продукции и Договор поставки №№№№№ с банковскими реквизитами ООО «ЭЛЬ-ТЭКС», осуществлял поставку товара на склад ООО «ООО4», выполнял подписи в товарных накладных от имени Ильина Н.А.., проставлял оттиски печатей ООО «ЭЛЬ-ТЭКС», в то время как неустановленное лицо, действуя согласованно с Политовым Н.И., представляясь менеджером по имени «Ирина» путем убеждений договаривалась с покупателями на сотрудничество, принимала по телефону заказы на продукцию, посредством электронной почты направляла счета на оплату товара, демонстрируя осуществление законной торгово-закупочной деятельности, а неустановленное лицо подписывало Договор, счета и товарно-транспортные накладные от имени генерального директора ООО «ЭЛЬ-ТЭКС» Степового С.В.

Вину подсудимого Политова Н.И. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Политовым Н.И. совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00.00.0000года по 00.00.0000 года Политов Н.И., имея умысел на хищение имущества ООО «ООО5» путем обмана и злоупотребления доверием, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на совершение мошенничества, воспользовавшись уставными документами и банковскими реквизитами ООО «ЭЛЬ-ТЭКС» для придания видимой легитимности своим действиям, представляясь сотрудником общества Ильиным Н.А., совместно и по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, вели переговоры в сети Интернет и по телефону от имени ООО «ЭЛЬ-ТЭКС» с ООО «ООО5» о продаже пищевых ингредиентов – лимонной кислоты, создавая таким образом видимость законной коммерческой деятельности, убедив ООО «ООО5» в реальности своих намерений по исполнению обязательств по поставке лимонной кислоты и наличии таких возможностей, после чего 00.00.0000 года путем обмана заключили фиктивный Договор поставки №№№№№ от имени номинального директора ООО «ЭЛЬ-ТЭКС» Степового С.В. с ООО «ООО5» в лице генерального директора ФИО9., при условии осуществления ООО «ООО5» 100% предоплаты товара, не намереваясь при этом осуществлять поставку лимонной кислоты, тем самым вводя в заблуждение ООО «ООО5» относительно добросовестности своих намерений.

00.00.0000 года он (Политов) совместно с неустановленными лицами направили посредством электронной почты в адрес ООО «ООО5» счет на оплату лимонной кислоты, а когда 00.00.0000 года ООО «ООО5» произвели перевод 175 000 рублей на расчетный счет ООО «ЭЛЬ-ТЭКС» в ОАО «Собинбанк» филиал «Санкт-Петербург», по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, Большой Сампсониевский пр., д.60, в качестве 100% предоплаты, он (Политов) 00.00.0000 года совместно с соучастниками осуществили поставку 5 тонн лимонной кислоты на указанную сумму на склад ООО «ООО5», расположенный по адресу: АДРЕС, на основании товарно-транспортной накладной №№№№№ от 00.00.0000 года, войдя таким образом в доверие к покупателю ООО «ООО5» и зарекомендовав себя якобы добросовестными партнерами, при этом оформлял товарно-транспортные накладные, расписывался от имени Ильина, проставлял оттиски печати ООО «ЭЛЬ-ТЭКС».

00.00.0000 года, продолжая свои преступные действия, злоупотребляя доверием ООО «ООО5», он (Политов Н.И.) совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства по поставке товара, направили посредством электронной почты в адрес ООО «ООО5» счета №№№№№ и №№№№№ от 00.00.0000 года на оплату лимонной кислоты в количестве 20 тонн и 7,5 тонн, а когда ООО «ООО5» произвело перевод денежных средств на расчетный счет ООО «ЭЛЬ-ТЭКС» №№№№№ в ОАО «Собинбанк» филиал «Санкт-Петербург», расположенный по адресу: Большой Сампсониевский пр., д.60 в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, по оплате 27,5 тонн лимонной кислоты на общую сумму 1 025 000,00 рублей, а именно:

00.00.0000 года по платежному поручению №№№№№ на сумму 175 000,00 рублей;

00.00.0000 года по платежному поручению №№№№№ на сумму 175 000,00 рублей;

00.00.0000 года по платежному поручению №№№№№ на сумму 575 000,00 рублей;

00.00.0000 года по платежному поручению №№№№№ на сумму 100 000,00 рублей,

он (Политов Н.И.), совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, действуя с единым умыслом на хищение денежных средств ООО «ООО5», будучи обязанными произвести поставку 27,5 тонн лимонной кислоты в соответствии с условиями Договора, свои обязательства не выполнили, не осуществили поставку продукции, а полученные в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года на расчетный счет ООО «ЭЛЬ-ТЭКС» в ОАО «Собинбанк» филиал «Санкт-Петербург», по адресу: Большой Сампсониевский пр., д.60, денежные средства в сумме 1 025 000,00 рублей, путем обмана похитили, распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ООО «ООО5» имущественный вред на указанную сумму, т.е. в особо крупном размере.

При этом лично он (Политов Н.И.) выдавал себя за экспедитора общества Ильина Н.А., представлял в офис ООО «ООО5» Договор поставки №№№№№ с банковскими реквизитами ООО «ЭЛЬ-ТЭКС», осуществлял поставку товара на склад ООО «ООО5», выполнял подписи в товарных накладных от имени Ильина Н.А.., проставлял оттиски печатей ООО «ЭЛЬ-ТЭКС», в то время как неустановленное лицо, действуя согласованно с Политовым Н.И., представляясь менеджером по имени «Ирина» путем убеждений договаривалась с покупателями на сотрудничество, принимала по телефону заказы на продукцию, посредством электронной почты направляла счета на оплату товара, демонстрируя осуществление законной торгово-закупочной деятельности, а неустановленное лицо подписывало Договор, счета и товарно-транспортные накладные от имени генерального директора ООО «ЭЛЬ-ТЭКС» Степового С.В.

Подсудимый Политов Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представители потерпевших ЗАО «ЗАО» Сулоев Я.Б., ООО «ООО3» и ОО Лазебный Е.Г., ООО «ООО4» Пикало А.И., ООО «ООО5» Арсланбекова А.К., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Политовым Н.И., заявлено в присутствии защитника и после консультации с последним, наказание за каждое преступление, в совершении которых обвиняется Политов Н.И., не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник подсудимого, представители потерпевших, представитель гражданского истца, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Политовым Н.И.:

- по хищению имущества ЗАО «ЗАО», по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 00.00.0000 г. №№№№№ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по хищению имущества ООО «ООО3», по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по хищению имущества ОО, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по хищению имущества ООО «ООО4», по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по хищению имущества ООО «ООО5», по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Политовым Н.И., данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение к содеянному, условия его жизни, возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Политов Н.И. совершил пять умышленных преступлений, каждое из которых в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, направленные против собственности, похищенное имущество потерпевшим не возвращено и мер к его возмещению не принято, не работает.

Вместе с тем, подсудимый Политов Н.И. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим (т.8л.д.255-259), по месту регистрации и проживания характеризуется без замечаний (т.8.л.д.250), имеет хронические заболевания, имеет на иждивении престарелого близкого родственника мать ФИО20 00.00.0000 года рождения, которая является пенсионером (т.8л.д.251), имеет заболевания и является инвалидом второй группы бессрочно (т.8л.д.252), ФИО20 является жителем блокадного Ленинграда и ветераном труда (т.8л.д.253, 254), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает, что на учете у нарколога и психиатра подсудимый Политов Н.И. не состоит (т.8л.д.264, 267), с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. согласно копии трудовой книжки работал в различных коммерческих обществах (т.8л.д.268, 268 об.), заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и место жительства в Санкт-Петербурге, женат (т.8л.д.260-261), длительное время находится под стражей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Политова Н.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и данным о личности подсудимого, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Политова Н.И., суд руководствуется принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания.

Учитывая общественную опасность, характер, обстоятельства и тяжесть содеянного подсудимым Политовым Н.И., а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Политову Н.И. наказание по ст. 159 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителей потерпевших, представителя гражданского истца.

С учетом общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств совершенных умышленных преступлений направленных против собственности, данных о личности подсудимого, не принявшего мер к возмещению причиненного ущерба, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Политову Н.И. положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока, суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы Политов Н.И. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Представителем потерпевшего, представителем гражданского истца ОО Лазебным Е.Г. по уголовному делу заявлен иск о взыскании с Политова Н.И. денежных средств в сумме 2 294 712 рублей 00 копеек в счёт возмещения материального ущерба ОО, причинённого преступлением, совершенным подсудимым Политовым Н.И.

Изучив указанные исковые требования представителя потерпевшего, представителя гражданского истца ОО Лазебного Е.Г., с которыми согласился подсудимый, гражданский ответчик Политов Н.И. в полном объеме, суд считает, что иск представителя потерпевшего, представителя гражданского истца ОО Лазебного Е.Г. в размере 2 294 712 рублей 00 копеек в счёт возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению, 2 294 712 рублей 00 копеек подлежат взысканию с подсудимого, гражданского ответчика Лазебного Е.Г. в пользу ОО

Представителем потерпевшего, представителем гражданского истца ООО «ООО3» Лазебным Е.Г. по уголовному делу заявлен иск о взыскании с Политова Н.И. денежных средств в сумме 461 192 рубля 00 копеек в счёт возмещения материального ущерба ООО «ООО3», причинённого преступлением, совершенным подсудимым Политовым Н.И.

Изучив указанные исковые требования представителя потерпевшего, представителя гражданского истца ООО «ООО3» Лазебного Е.Г., с которыми согласился подсудимый, гражданский ответчик Политов Н.И. в полном объеме, суд считает, что иск представителя потерпевшего, представителя гражданского истца ООО «ООО3» Лазебного Е.Г. в размере 461 192 рубля 00 копеек в счёт возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению, 461 192 рубля 00 копеек подлежат взысканию с подсудимого, гражданского ответчика Лазебного Е.Г. в пользу ООО «ООО3».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Политова Н. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ на срок 2 (два) года (за совершение мошенничества в отношении имущества ООО «ЗАО»);

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа (за совершение мошенничества в отношении имущества ООО «ООО3»);

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ, на срок 2 года (за совершение мошенничества в отношении имущества ОО);

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ, на срок 2 года (за совершение мошенничества в отношении имущества ООО «ООО4»);

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ, на срок 2 (два) года (за совершение мошенничества в отношении имущества ООО «ООО5»).

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Политову Н. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Политову Н. Н. - заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Политову Н. Н. исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания, время фактического задержания по рапорту и время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

Взыскать с Политова Н. Н. – 2 294 712 (два миллиона двести девяносто четыре тысячи семьсот двенадцать) рублей 00 копеек, в счёт возмещения материального ущерба причинённого преступлением в пользу ОО

Взыскать с Политова Н. Н. – 461 192 (четыреста шестьдесят одну тысячу сто девяносто два) рублей 00 копеек, в счёт возмещения материального ущерба причинённого преступлением в пользу ООО «ООО3».

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор поставки №№№№№ от 00.00.0000 год; копию устава ООО «ГрандЭкспресс»; дополнительное соглашение к договору №№№№№ от 00.00.0000 года; реквизиты ООО «ГрандЭкспресс»; платежное поручение №№№№№ от 00.00.0000 года; платежное поручение №№№№№ от 00.00.0000 года; товарную накладную №№№№№ от 00.00.0000 года; товарную накладную №№№№№ от 00.00.0000 года; товарную накладную №№№№№ от 00.00.0000 года; товарную накладную №№№№№ от 00.00.0000 года; товарную накладную №№№№№ от 00.00.0000 года; детализацию абонентского номера 8-911-17956-56 (т.1л.д. 215-255, 258); товарную накладную №№№№№ от 00.00.0000 года; счет-фактуру №№№№№ от 00.00.0000 года; счет №№№№№ от 00.00.0000 года; товарную накладную №№№№№ от 00.00.0000 года; счет фактуру №№№№№ от 00.00.0000 года; счет-фактуру №№№№№ от 00.00.0000 года; товарную накладную №№№№№ от 00.00.0000 года; детализацию мобильного телефона 9626883718 принадлежащая ФИО1 (т.2л.д. 78-108, 111); регистрационное дело ООО «ГрандЭкспресс» (т.2л.д. 199-245, 249); карточку с образцами подписи и оттескам печати ООО «ГранЭкспресс»; устав ООО «ГрандЭкспресс»; договор банковского счета №№№№№ от 00.00.0000 г.; договор на обслуживание клиентов в системе «Ibank2» №№№№№ от 00.00.0000 г.; приложение к договору на обслуживание клиентов в системе «Ibank2» №№№№№ от 00.00.0000 г.; информационную карту; подтверждение постоянно действующего органа управления о его наличии по месту нахождения юридического лица; копию свидетельства о государственной регистрации ООО «ГрандЭкспресс»; копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «ГрандЭкспресс»; копию паспорта Голубевой Е.Е.; приказ №№№№№ от 00.00.0000 г. о назначение Голубевой Е.Е. на должность генерального директора ООО «ГрандЭкспресс»; решение №№№№№ от 2505.2007 г. о назначении Голубевой Е.Е. на должность генерального директора ООО «ГрандЭкспресс»; копия паспорта Чиняниной Ю.А.; доверенность от 00.00.0000 г. от ООО «ГрандЭкспресс» на Чинянину Ю.А.; копию паспорта Протопопова В.С.; доверенность от 00.00.0000 г. от ООО «ГрандЭкспресс» на Протопопова В.С.; расширенную распечатку движения денежных средств ООО «ГрандЭкспресс» по р/с №№№№№ за период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. с приложением соответствующих платежных поручений (т.3л.д.7-70, 74-75); договор №№№№№ОХ-2/С от 00.00.0000 года заключенный между ООО «ТД Велис-Нева» и ООО «ГрандЭкспресс»; приложение №№№№№ к договору №№№№№ОХ-2/С от 00.00.0000 года; Приложение №№№№№ к договору №№№№№ОХ-2/С от 00.00.0000 года; образец доверенности №№№№№б/н без даты скрепленные подписями и печатями обеих сторон; товарная накладная №№№№№ от 00.00.0000 г.; заявку о приеме товара на склад от 00.00.0000 г., акт о приеме-передаче товара материальных ценностей на хранение№№№№№ от 00.00.0000 г.; товарную накладную №№№№№ от 00.00.0000 г.; счет фактуры №№№№№ от 00.00.0000 г.; заявку на отгрузку товара на склад от 00.00.0000 г.; акт о возврате товарно-материальных ценностей с хранения №№№№№ от 00.00.0000 г.; заявку на отгрузку от 00.00.0000 г.; акт о возврате товарно-материальных ценностей №№№№№ от 00.00.0000 г.; заявку на прием товара от 00.00.0000 г.; акт о приеме товара на хранение №№№№№ от 00.00.0000 г.; заявка на отгрузку от 00.00.0000 г.; акт о возврате №№№№№ от 00.00.0000 г.; заявку на отгрузку от 00.00.0000 г.; акт о возврате №№№№№ от 00.00.0000 г.; заявку на прием от 00.00.0000 г.; акт о приеме товара №№№№№ от 00.00.0000 г.; акт о приеме товара №№№№№ от 00.00.0000 г.; заявку на отгрузку от 00.00.0000 г.; акт о возврате товара №№№№№ от 00.00.0000 г.; заявку на отгрузку товара от 00.00.0000 г.; акт о возврате №№№№№ от 00.00.0000 г.; акт о возврате товара №№№№№ от 00.00.0000 г.; акт о возврате товара №№№№№ от 00.00.0000 г.; заявку на прием товара от 00.00.0000 г.; акт о приеме товара №№№№№ от 00.00.0000 г.; заявку на отгрузку от 00.00.0000 г.; акт о возврате №№№№№ от 00.00.0000 г.; акт о приеме передаче №№№№№ от 00.00.0000 г.; акт о возврате товара №№№№№ от 00.00.0000 г.; заявку на отгрузку товара от 00.00.0000 г.; акт о возврате товара №№№№№ от 00.00.0000 г.; заявку на прием товара от 00.00.0000 г.; акт о приеме товара №№№№№ от 00.00.0000 г.; заявку на отгрузку от 00.00.0000 г.; акт о возврате №№№№№ от 00.00.0000 г. (т.3л.д. 95-144, 149-150); протоколы соединений абонентов 8-905-228-70-27 в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, которым пользовался экспедитор ООО «ГрандЭкспресс» Захаров А.Р.; 8-905-228-70-11 в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, которым пользовалась менеджер ООО «ГрандЭкспресс» Кристина; 8-905-228-70-22 в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, которым пользовался генеральный директор ООО «ГрандЭкспресс» Афанасьев А.А.: (т.7л.д.206-214, 224-227, 230-261, т.8л.д.5); договор поставки №№№№№ от 00.00.0000 года; платежное поручение №№№№№ от 00.00.0000 года; товарную накладная №№№№№ от 00.00.0000 года; счет-фактуру №№№№№ от 00.00.0000 года; платежное поручение №№№№№ от 00.00.0000 года; товарную накладную №№№№№ от 00.00.0000 года; счет-фактуру №№№№№ от 00.00.0000 года; товарную накладную №№№№№ от 00.00.0000 года; счет-фактууа №№№№№ от 00.00.0000 года; платежное поручение №№№№№ от 00.00.0000 года; товарную накладную №№№№№ от 00.00.0000 года; счет-фактура №№№№№ от 00.00.0000 года; платежное поручение №№№№№ от 00.00.0000 года: ( т.4л.д.11-25, 29-30); регистрационное дело ООО «Эль-Тэкс» в прошитом и пронумерованном виде на 37 листах (т.4л.д.231-267, т.5л.д. 3); договор поставки №№№№№ от 00.00.0000 года; счет №№№№№ от 00.00.0000 года; выписку из ОАО «Банк ВЕФК» за 00.00.0000 года; платежное поручение №№№№№ от 00.00.0000 года; счет-фактуру №№№№№ от 00.00.0000 года; товарную накладную №№№№№ от 00.00.0000 года; выписку из ОАО «Банк ВЕФК» за 00.00.0000 г.; платежное поручение №№№№№ от 00.00.0000 года; платежное поручение №№№№№ от 00.00.0000 года; выписка из ОАО «Банк ВЕФК» за 00.00.0000 года; платежное поручение №№№№№ от 00.00.0000 года; выписка из ОАО «Банк ВЕФК» за 00.00.0000 года; платежное поручение №№№№№ от 00.00.0000 года (т.4л.д.128-142, 145); карточка с образцами подписи Степового С.В. и оттескам печати ООО «Эль-Тэкс»; доверенность выданная генеральным директором ООО «Эль-Тэкс» Степовым С.В. на гр. ФИО11; договор №№№№№В/09 от 00.00.0000; уведомление из МИФНС; свидетельство о государственной регистрации юридического лица; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ; устав ООО «Эль-Тэкс»; договор банковского счета (для юридических лиц – резидентов) №№№№№Р-1104/09 от 00.00.0000 года; заявление об открытии счета юридическому лицу-резиденту РФ, его представительству, филиалу, физическому лицу – индивидуальному предприятию ООО «Эль-Тэкс» от 00.00.0000 года; информация о юридическом лице-резиденте РФ; выписка полная по счету №№№№№ ООО «Эль-Тэкс» за период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года; выписка полная по счету №№№№№ ООО «Эль-Тэкс» за период с 00.00.0000 года (открытие счета) по 00.00.0000 г. из которого видно, что денежные средства с расчетного счета ООО «Эль-Тэкс» переведены на расчетный счет ООО «Вега-Комплект» (т.4л.д.154-201, 205); бухгалтерский баланс на 00.00.0000 года; отчет о прибылях и убытках за период с 01.012009 г. по 00.00.0000 г. с нулевыми показателями: (т.4л.д. 215-218, 221); регистрационное дело ООО «Эль-Тэкс» в прошитом и пронумерованном виде на 37 листах (т.4л.д. 231-267, т.5л.д.3); CD-диск серебристого цвета находящийся в пластиковом футляре, на котором имеется видеозапись с камеры установленной в офисе ООО «Белстар Плюс» (т.7л.д.140-167,170), находящиеся на хранении при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Пяшин