Приговор - ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-751/10

Санкт-Петербург 26.07.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В., обвиняемого Левкова А.Е., защитника – адвоката – Гришина А.Г., представившего удостоверение № 2188 и ордер № А 833179, при секретаре Аберясевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левкова А. Е., родившегося 00.00.0000 года в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, с неполным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 00.00.0000 г.р., работающего в ООО ООО, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину подсудимого Левкова А.Е. в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере:

подсудимый Левков А.Е. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2,776 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 года в 16 часов 20 минут у АДРЕС, обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в помещении 41 отдела милиции по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Купчинская, д. 10 корп. 1.

Допрошенный в суде подсудимый Левков А.Е. вину признал полностью, и показал, что он действительно приобрел наркотическое средство у сбытчика, при этом добросовестно полагал, что купил 0,5 грамма героина. Был задержан при изложенных выше обстоятельствах сотрудниками милиции, которые у него изъяли наркотическое средство. Ранее в ходе предварительного расследования ошибочно утверждал, что сотрудники милиции заменили изъятое у него наркотическое средство на наркотическое средство большей массы. В настоящее время полает, что он сам ошибочно приобрел наркотическое средство большей массой, чем указывал на предварительном следствии, т.е. той массой, которая у него была изъята. В содеянном раскаивается. Кроме того, показал, что на момент задержания был в ненормальном состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, поэтому мог и неадекватно воспринимать сложившуюся ситуацию.

Кроме личного признания в содеянном, вина подсудимого установлена исследованными судом доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.0000 года, о том, что в 16 часов 20 минут 00.00.0000 г. был задержан Левков А.Е., 00.00.0000 г.р. уроженец АДРЕС, у АДРЕС, в пьяном виде, у которого при личном досмотре был изъят фольгированный свёрток с веществом бежевого цвета, согласно справке №№№№№и/2179-10 данное вещество является героином, массой 2,776 грамма, т.е. усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ /т. 1л.д. 5/;

рапортом о задержании Левкова А.Е. из которого следует, что он был задержан 00.00.0000 года в 16 часов 20 минут у АДРЕС /т.1л.д. 6/;

протоколом личного досмотра Левкова А.Е. от 00.00.0000 года, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят, из левого внутреннего кармана куртки, фольгированный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета /т. 1л.д. 9/;

справкой о результатах оперативного исследования №9/И/2179-10 от 00.00.0000 года установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 2,776 грамма. При этом на исследование было израсходовано 0,005 грамма вещества /т.1л.д. 9/;

заключением эксперта № 9/3/1915-10 от 00.00.0000 года, в соответствии с которым, вещество, изъятое 00.00.0000 г. в ходе личного досмотра Левкова А.Е., представленное по уголовному делу № 260138, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 2, 771 грамма /т.1л.д. 12-13/;

протокол осмотра предметов, постановлением, квитанцией установлено, что наркотическое средство, изъятое у подсудимого, было осмотрено, признано вещественным доказательством и по квитанции сдано на хранение во Фрунзенское РУВД Санкт-Петербурга / т. 1л.д. 15-18/;

протоколом медицинского освидетельствования Левкова А. Е. от 00.00.0000 года установлен факт потребления им наркотических средств / т. 1л.д. 122/.

Таким образом, исследованные судом доказательства, противоречий не имеют, бесспорно, устанавливают вину подсудимого Левкова в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, содеянное им, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, требования социальной справедливости.

Левков ранее не судим / т. 1л.д. 106/, раскаялся в содеянном, способствовал органам следствия и суду в установлении истины по делу, на учетах в ПНД и у нарколога не состоит/ т. 1л.д. 107-108, 110/, по месту жительства и работы характеризуется положительно / т. 1 л.дл. 113-115/, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка / т. 1л.д. 119/; добровольно прошел курс лечения от наркомании / т. 1л.д. 125/, страдает тяжелым инфекционным заболеванием, что в совокупности смягчает его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, поэтому считает возможным исправление Левкова при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи обвинения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левкова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительные обязательства: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

По вступлении приговора в законную силу – вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся по квитанции № 61686 от 28.04.2010 года во Фрунзенском РУВД Санкт-Петербурга – уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Левкову А.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования настоящего приговора сторонами судебного разбирательства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: