Приговор - ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, 69 ч.2, 73 УК РФ



Дело № 1- 703/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 14 июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В.,

подсудимого Литовка В.В.,

защитника – адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер № А 833188 от 08.07.2010 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-703/10 в отношении

Литовка В. В., 00.00.0000 года рождения, уроженца АДРЕС, холостого, имеющего среднее образование, работающего в ООО «ООО1» работником торгового зала, зарегистрированного по адресу: АДРЕС и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Литовка В.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым Литовка В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 12 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке у станции метро «Звездная» (АДРЕС) в Санкт-Петербурге, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,36 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции 00.00.0000 года в 16 часов 03 минуты у АДРЕС, и изъятия наркотического средства в помещении 41 отдела милиции по адресу: ул. Купчинская дом 10 корпус 1 в Санкт-Петербурге.

Вину подсудимого Литовка В.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым Литовка В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут он (Литовка В.В.), находясь в торговом зале гипермаркета «ООО2», расположенного по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стеллажей свободной выкладки товара тайно похитил три бутылки ликера «Травяной Егермайстер», емкостью 0,5 литра и стоимостью 356 рублей 48 копеек каждая, спрятав похищенное в заранее приготовленный пакет, прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате и не оплатив его стоимость, причинив ООО «ООО2» материальный ущерб на общую сумму 1069 рублей 44 копейки, с места преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Литовка В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, представитель потерпевшего в своем заявлении, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Литовка В.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение к содеянному, его состояние здоровья, имущественное положение, условия его жизни, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Литовка В.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых направлено против здоровья населения и общественной нравственности и в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено категории небольшой тяжести, направленное против собственности.

Вместе с тем, подсудимый Литовка В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ признал полностью и в содеянном раскаивается, ранее не судим, работает в ООО «ЭлитМастер» работником торгового зала, имеет хронические заболевания (со слов), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.112-115), заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний, проживает с женщиной без оформления брачных отношений.

В судебном заседании подсудимый Литовка В.В. показал, что наркотики не употребляет, наркотической зависимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Литовка В.В., судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства уменьшают степень общественной опасности личности подсудимого и совершенных им преступлений, и позволяют суду сделать вывод о возможности назначения Литовка В.В. наказания по ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, но не на максимальный размер, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ УК РФ с учетом размера заработной платы подсудимого и его состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литовка В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ Литовка В. В. окончательно назначить наказание по совокупности совершённых преступлений путём полного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей который обратить в доход государства.

Меру пресечения Литовка В. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1, 28 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете, опечатанном штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, находящимся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 61692 от 04.05.2010 года л.д. 48), уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- два нераспечатанных шприца, флакон с надписью «Нафтизин», хранящиеся пи материалах уголовного дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- три бутылки ликера «травяной Егермайстер», емкостью по 0,5 литра, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего «ООО2» ФИО1, оставить у последнего по принадлежности, снять все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Пяшин