Приговор - ст.ст. 158 ч. 2 п. «б»; ... 158 ч. 2 п. «б»; УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-749/10

Санкт-Петербург 15.07.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В., обвиняемого Киселева А.А., защитника – адвоката Дидковского В.В., представившего удостоверение № 3049 и ордер № А881163, при секретаре Аберясевой Е.В., а также потерпевшей Титковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Киселева А. А., родившегося 00.00.0000 года в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1/ 00.00.0000 года Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению Княжпогостского районного суд республики Коми от 00.00.0000 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 4 дня, убыл из мест лишения свободы 00.00.0000 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б, в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «б, в»; 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1/ вину подсудимого Киселева А.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:

Подсудимый Киселев А.А., в период времени с 10 часов 00 минут 00.00.0000 года до 09 часов 30 минут 00.00.0000 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сломав один из прутьев металлической решетки приямка, а также сломав замок двери в подвальное помещение, незаконно проник в подвальное помещение парадной №№№№№ АДРЕС, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «ООО1» сантехническое оборудование:

кран пробковый Д 20 - 38 штук, стоимостью 129 рублей 69 копеек каждый, общей стоимостью 4928 рублей 22 копейки;

кран пробковый Д 25 - 16 штук стоимостью 218 рублей 59 копеек каждый, общей стоимостью 3497 рублей 44 копейки;

спускник Д 20 - 38 шт. стоимостью 47 рублей 99 копеек каждый, общей стоимостью 1823 рубля 62 копейки, после чего, в продолжение своего преступного умысла, через окно, пролез по трубам в элеваторный узел, находящийся в 3-ей парадной вышеуказанного дома, откуда тайно похитил:

предохранительный кран Д 50 - 1штуку стоимостью 5033 рубля 86 копеек, принадлежащий ООО «ООО1»,

а всего тайно похитил имущество ООО «ООО1» на общую сумму 15283 рубля 14 копеек, причинив ООО «ООО1

ООО1» ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

2/ вину подсудимого Киселева А.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:

подсудимый Киселев А.А., период времени с 09 часов 30 минут 00.00.0000 года до 09 часов 30 минут 00.00.0000 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, отогнув один металлический прут решетки приямка, ведущего в подвальное помещение, и взломав замок входной двери подвального помещения, незаконно проник в подвальное помещение парадной №№№№№ АДРЕС, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «ООО1» сантехническое оборудование:

предохранительный кран Д.50 - 1штуку стоимостью 5033 рубля 86 копеек;

кран пробковый Д.20 - 8 штук стоимостью 129 рублей 69 копеек каждый, общей стоимостью 1037 рублей 52 копейки;

спускник Д. 15 – 3 штуки стоимостью 53 рубля 32 копейки каждый, общей стоимостью 159 рублей 96 копеек;

спускник Д.25 - 2 штуки стоимостью 63 рубля 48 копеек каждый, общей стоимостью 126 рублей 96 копеек;

спускник Д.32 — 2штуки стоимостью 68 рублей 50 копеек каждый, общей стоимостью 137 рублей,

а всего тайно похитил имущество ООО «ООО1» на общую сумму 6495 рублей 30 копеек, причинив ООО «ООО1» ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

3/ вину подсудимого Киселева А.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:

подсудимый Киселев А.А., в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 00.00.0000 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выгнув прут металлической решетки, а также, взломав замок двери в подвальное помещение, незаконно проник в подвальное помещение парадной №№№№№ АДРЕС Санкт-Петербурга, где, взломав замок двери ящика, предназначенного для хранения интернет-оборудования и являющегося иным хранилищем, тайно похитил коммутатор управляемый D-Link DES-3526 №№№№№ стоимостью 5730 рублей 33 копейки, принадлежащий ЗАО «ЗАО», причинив ЗАО «ЗАО» ущерб на указанную сумму, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

4/ вину подсудимого Киселева А.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:

подсудимый Киселев А.А., в период времени с 18 часов 00 минут 00.00.0000 года до 09 часов 30 минут 00.00.0000 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незакрытое окно, незаконно проник в подвальное помещение парадной №№№№№ АДРЕС, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ООО2»:

кран пробково - сальниковый диаметр 20 мм. - 85 штук по цене 103 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 8755 рублей;

краны шаровые 15 мм.- 20 штук по цене 100 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2000 рублей;

краны п-с 25 мм. - 2 штуки по цене 215 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 430 рублей;

краны п-с 15 мм. - 12 штук по цене 88 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1056 рублей;

кран п-с 32 мм. - 1 шт. стоимостью 292 рубля, кран вентильный 15 мм. - 5 шт., по цене 73 рубля за 1 шт., общей стоимостью 365 рублей,

а всего тайно похитил имущество ООО «ООО2» на общую сумму 12898 рублей, причинив ООО «ООО2»» ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

5/ вину подсудимого Киселева А.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение:

подсудимый Киселев А.А., в период времени с 17 часов 19 минут 00.00.0000 года до 20 часов 30 минут 00.00.0000 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав замок входной двери, незаконно проник в чердачное помещение парадной №№№№№ АДРЕС, где, взломав замок ящика, предназначенного для хранения интернет-оборудования и являющегося иным хранилищем, тайно похитил имущество ЗАО «ЗАО»: коммутатор управляемый D-Link DES-3526 №№№№№ стоимостью 5730 рубля 33 копейки модуль 8SPF-LX.LC 20 №№№№№ стоимостью 1045 рублей 46 копеек, а всего тайно похитил имущество ЗАО «ЗАО» на общую сумму 6775 рублей 79 копеек, причинив ЗАО «ЗАО» материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению;

6/ вину подсудимого Киселева А.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину:

подсудимый Киселев А.А., 00.00.0000 года в период времени с 00 часов 10 минут до 07 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проник в помещение общего коридора общежития, где расположена кв. №№№№№ в доме АДРЕС, откуда тайно похитил имущество ФИО5

ФИО5: велосипед «Стеле» стоимостью 5000 рублей, ботинки мужские стоимостью 1020 рублей, кроссовки стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму 7520 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, а также тайно похитил имущество ФИО10: куртку женскую стоимостью 3000 рублей, -куртку детскую стоимостью 3500 рублей, сапоги детские стоимостью 2000 рублей, связку из трех ключей с брелком «Сбербанка» материальной ценности не представляющие, а всего тайно похитили имущество ФИО10 на общую сумму 8500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

7/ вину подсудимого Киселева А.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

подсудимый Киселев А.А., в период времени с 18 часов 00 минут 00.00.0000 года до 11 часов 00 минут 00.00.0000 года, находясь у АДРЕС, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «ГАЗ 2705» г/н №№№№№, принадлежащей ФИО1 и припаркованной у вышеуказанного дома, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО1: два колеса «Медведь 175 К 16 С 98/96» стоимостью по 2500 рублей каждое, спайлер (ветровик), не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

8/ вину подсудимого Киселева А.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину:

подсудимый Киселев А.А., 00.00.0000 года в период времени с 01 часа 45 минут до 10 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв задвижку входной двери, незаконно, проник в помещение общего коридора общежития, где расположена кв.№№№№№ в доме №№№№№ АДРЕС, откуда тайно похитил велосипед «Микадо» стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив потерпевшему
значительный ущерб на указанную сумму, а также тайно похитил имущество ФИО9: куртку мужскую стоимостью 3446 рублей; денежные средства в сумме 5000 рублей; связку ключей в количестве 4 шт. не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество ФИО9 на общую сумму 8446 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

9/ вину подсудимого Киселева А.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

подсудимый Киселев А.А., 00.00.0000 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут он (Киселев), с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, зашел в торговый зал магазина ООО «ООО3», расположенный по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество: мобильный телефон « Nokia 5800» стоимостью 9600 рублей с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства на сумму 300 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО6 на общую сумму 9900 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла;

10/ вину подсудимого Киселева А.А. в том, что он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия липа, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

Подсудимый Киселев А.А., 00.00.0000 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 50 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сломав замок двери, ведущей в подвальное помещение, незаконно проник в подвальное помещение парадной №№№№№ АДРЕС, где, воспользовавшись канцелярским ножом и ножницами, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ООО4», а именно: срезал и сложил в мешок: кабель (витая пара) белого цвета 11ТР - 4x2x0,5 длиной 292 метра стоимостью 6 рублей 13 копеек за 1 метр, общей стоимостью 1789 рублей 96 копеек; кабель (витая пара) зеленого цвета 1ГГР - 2x2x0,5 длиной 374 метра стоимостью 3 рубля 79 копеек за 1 метр, общей стоимостью 1417 рублей 16 копеек; кабель (витая пара) оранжевого цвета 1ЛГР - 4x2x0,5 длиной 35 метров стоимостью 6 рублей 13 копеек за 1 метр, общей стоимостью 214 рублей 55 копеек, намереваясь похитить указанное имущество и причинить материальный ущерб ООО «ООО4» на общую сумму 3421 рублей 21 копейка, однако, свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления 00.00.0000 в 19 часов 50 минут.

Подсудимый Киселев в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, при назначении дела к рассмотрению, указав, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также просил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

В материалах уголовного дела имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства от представителя потерпевшего Тумакаева К.Г. / т. 4л.д. 51/; от потерпевшей ФИО6 / т. 4л.д. 49/, от представителя потерпевшего Николаевой Е.М./ т. 4л.д. 47/, от представителя потерпевшего Бочаровой Г.И./ т. 4л.д. 44,45/, от потерпевшего ФИО9 / т. 4л.д. 42/, от потерпевшего ФИО1 / т. 4л.д. 39/, от представителя потерпевшего Бахвалова В.С. / т. 4л.д.37/.

Ходатайство подсудимого Киселева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в отсутствие не явившихся потерпевших и их представителей было поддержано государственным обвинителем, защитником, и, с учетом обеспечения судом прав потерпевших по участию в рассмотрении дела, удовлетворено судом.

Содеянное подсудимым, руководствуясь ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует:

по преступлениям, обозначенным №№ 1-5, по каждому преступлению, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, т.е. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.);

по преступлениям, обозначенным №№ 6, 8, по каждому преступлению, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.);

по преступлению, обозначенному № 7, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.);

по преступлению, обозначенному № 9, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 г.);

по преступлению, обозначенному № 10, как покушение на преступление, то есть умышленные действия липа, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 г.).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на предотвращение возможности совершения им новых преступлений, его состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, требования социальной справедливости.

Киселев раскаялся в содеянном, дал явки с повинной / т. 2л.д. 62, 106, 154, 220, 245, т. 1л.д. 59, 115, 227, т. 3л.д. 43/, чем способствовал раскрытию преступлений, совершенных в условиях неочевидности, и установлению истины по делу, преступление совершил вследствие стечения тяжелых личных обстоятельств – тяжелого материального положения, имеет тяжелое хроническое заболевание, что в совокупности смягчает его наказание.

Однако Киселев имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в его действиях в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО5 и ФИО6 признаны подсудимым Киселевым А.А., обоснованы потерпевшими, а поэтому подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.);

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.);

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.);

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.);

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.);

ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.);

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.);

ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.);

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 г.);

ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 г.),

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) сроком на 1 год;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) сроком на 1 год;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) сроком на 1 год;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) сроком на 1 год;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) сроком на 1 год;

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) сроком на 1 год;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) сроком на 1 год;

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) сроком на 1 год;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 г.) сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 г.) сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Киселеву А. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 00.00.0000 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Киселеву А. А. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

По вступлении приговора в законную силу – вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон, возвращенный потерпевшей ФИО6, - разрешить использовать последней с правом отчуждения; кассовый чек на ботинки – хранить при уголовном деле в конверте; перчатки кожаные, перчатки резиновые, перчатки матерчатые, канцелярский нож, металлическую пластину, ножницы – 3 штуки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Фрунзенского РУВД Санкт-Петербурга, - уничтожить; интернет кабель, переданный на сохранение потерпевшему Тумакаеву К.Г. – разрешить использовать с правом отчуждения.

В удовлетворение гражданских исков потерпевших взыскать с Киселева А. А. в пользу потерпевшей ФИО5 7520 рублей, в пользу потерпевшей ФИО6 9900 рублей.

Меру пресечения Киселеву А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ИЗ-47/6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: