Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-724/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт- Петербурга Сафонова Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В., подсудимой Петросян А.А., защитника – адвоката Дидковского В.В., представившего удостоверение № 3049, ордер № А 876296, при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петросян А. А., 00.00.0000 года рождения, уроженки Ленинграда, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, имеющей гражданство РФ, неполное среднее образование, незамужней, имеющей малолетнего ребенка 00.00.0000 года рождения, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петросян А. А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, в вечернее время, находясь у станции метро «Звездная» по адресу: АДРЕС, путем присвоения найденного незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,894г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 года в 00 часов 05 минут у АДРЕС, и изъятия наркотического средства в помещении дежурной части 41 отдела милиции по адресу: улица Купчинская дом 10 корпус 1.

В судебном заседании Петросян А.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Петросян А. А. виновна в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует ее действия по ст. 10 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Петросян А. А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, Петросян А.А. судимости не имеет, вину полностью признала, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет малолетнего ребенка 2009 года рождения, на учете в ПНД, НД Фрунзенского района Санкт-Петербурга не состоит. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, и дают суду основания назначить Петросян А.А. наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, либо ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учетом данных, характеризующих личность подсудимой - не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петросян А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петросян А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Петросян А.А. находиться в ночное время с 22 часов до 06 часов по месту жительства, если это не будет связано с трудовыми отношениями или учебным процессом.

Меру пресечения Петросян А.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин (диацетилморфин), в двух свертках массой № 1 – 0,424г., № 2 – 0,430 г., переданные в камеру хранения УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий