Решение - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-725/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт- Петербурга Сафонова Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В., подсудимого Бойкова Е.В., защитника – адвоката Дидковского В.В., представившего удостоверение № 3049, ордер № А 876294, при секретаре Павленко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, 00.00.0000 года рождения, уроженца Ленинграда, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, со слов работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 17 часов 00 минут, находясь у АДРЕС, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта вещество массой 8,98 г., содержащее наркотическое средство – смесь – амфетамин, массой не менее 0,834 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками охраны автовокзала 00.00.0000 в 18 часов 10 минут у АДРЕС, и изъятия наркотического средства в помещении охраны автовокзала, по адресу: набережная Обводного канала, д. 36.

В судебном заседании Бойков Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

ФИО4 виновен в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ст. 10 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

ФИО4 совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, Бойков Е.В., ранее не судим, в ПНД, НД Калининского района Санкт-Петербурга не состоит, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, и дают суду основания назначить Бойкову Е.В. наказание в виде штрафа, не на максимальный размер, предусмотренный санкцией ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого - не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Бойкову Е.В. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1) куртку цвета хаки с надписью на внутренней стороне «SPFRID», переданные владельцу Бойкову Е.В., оставить у последнего с правом распоряжения.

2) полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, в котором находится наркотическое средство – смесь, массой 8,40 грамма, содержащая амфетамин, переданный на хранение в камеру хранения УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий