Решение - ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-722/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт- Петербурга Сафонова Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В., подсудимой Юдиной Е.А., защитника – адвоката Вешняковой Н.Н., представившей удостоверение № 4504, ордер № А 858764, потерпевшего ФИО, при секретаре Павленко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юдиной Е. А., 00.00.0000 года рождения, уроженки АДРЕС, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, со средним образование, незамужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей 00.00.0000 и 00.00.0000 годов рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Юдина Е. А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 04 часов 35 минут, находясь по адресу: АДРЕС в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом гр. ФИО в область грудной клетки, чем причинила своими действиями последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди по передней поверхности в 5-ом межреберье по окологрудинной линии справа, проникающую в правую плевральную полость, сопровождающуюся гемопневмоторексом, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Юдина Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО, защитник-адвокат Вешнякова Н.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Юдина Е. А. виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует её действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Юдина Е. А. совершила умышленное тяжкое преступление.

Вместе с тем, Юдина Е.А., ранее не судима, вину полностью признала, раскаялась в содеянном, дала явку с повинной, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в ПНД, НД Фрунзенского района Санкт-Петербурга не состоит, имеет двоих несовершеннолетних детей, ухаживает за престарелой бабушкой, потерпевший просил назначить подсудимой минимальное наказание не связанное с изоляцией от общества. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, и дают суду основания назначить Юдиной Е.А. минимальное наказание, предусмотренное ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдину Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юдиной Е. А. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Обязать Юдину Е.А. находиться в ночное время с 22 часов до 06 часов по месту жительства, если это не будет связано с трудовыми отношениями или учебным процессом.

Меру пресечения Юдиной Е.А. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с ножом и ватным тампоном – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий