Приговор - ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-297/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14.04.2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С.,

подсудимого Беллона М.В.,

защитника - адвоката Теплоухова И.В., представившего удостоверение № 5784,

ордер № А 702511,

при секретаре Погодиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Беллона М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беллон М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Беллон М.В. в неустановленное время не позднее 21 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, на территории Санкт-Петербурга, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено к Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681/ общей массой 568, 5 грамма, что является особо крупным размером (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в автомобиле Пежо г.н.з. №, и в гараже, расположенном во дворе <адрес> вплоть до задержания его, сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, в автомобиле Пежо г.н.з. №, припаркованном на остановке общественного транспорта напротив дома <адрес>, и изъятия наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин) массой 114,9 грамма, сотрудниками УФСКН, в ходе осмотра автомобиля «Пежо 406» г.н.з. №, проведенного в период времени с 23 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и изъятия смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 453, 6 грамм, в период с 01 часа 21 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия гаража, расположенного во дворе <адрес> Санкт-Петербурга.

Беллон М.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает предъявленное Беллону М.В. обвинение обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи.

Беллон М.В. совершил умышленное тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент задержания работал, по месту работы и жительства характеризовался положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, поведение Беллона М.В. во время и после совершения преступления, его роль в преступлении суд признает эти обстоятельства исключительными и считает, что исправление Беллона М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, но наказание может быть с применением правил ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беллона М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беллону М.В. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета, опечатанных бумажными бирками с оттиском печати УФСКН РФ по СПб и ЛО, в которых находятся наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 448, 6 г., 113, 4 г.- уничтожить после вступления приговора в законную силу (т.1 л.д. 123); первоначальные упаковки веществ, находящиеся в коробке, опечатанной печатью 2—0/4 УФСКН РФ по СПб и ЛО - уничтожить после вступления приговора в законную силу; автомашину «Пежо 406» г.н.з. № - вернуть по приндлежности законному владельцу Беллону М.В.; два бумажных конверта с объектами (липкими лентами – следами пальцев рук) – хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Skylink» в корпусе белого цвета, имеющий SIM – карту«Skylink» №, сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе серого цвета, имеющий IMEL: №, SIM –карту «Beeline» №s+, сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, имеющий IMEL: №, SIM –карту «Beeline» №s+ - вернуть по принадлежности законному владельцу Беллону М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ