Приговор - п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-152/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 30 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Егоров С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С.,

потерпевшего Назарова П.Н.,

подсудимого Тункулайтиса Ю.А.,

адвоката – защитника Галынской А.В., представившей ордер № А 929322 и удостоверение № 329,

при секретаре Аберясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тункулайтиса Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего до задержания в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей содержащегося по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Тункулайтис Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Тункулайтис Ю.А., находясь у <адрес>.по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, надетой на потерпевшего Назарова П.Н., то есть из одежды, находившейся при потерпевшем, тайно похитил принадлежащее ему имущество: мобильный телефон «Нокиа С 5», стоимостью 7500 рублей, сим-карту оператора Мегафон, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 500 рублей, карту памяти, стоимостью 1200 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 9350 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Тункулайтис Ю.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, защитник, а также потерпевший Назаров П.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тункулайтис Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тункулайтиса Ю.А. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившееся при потерпевшем.

Потерпевшим Назаровым П.Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на общую сумму похищенного имущества – 9350 рублей.

Подсудимый иск признал. Суд признаёт данный иск законным и обоснованным в полном объёме, как по праву, так и по размеру, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность Тункулайтиса Ю.А., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, имеющего регистрацию и место жительства в Санкт-Петербурге.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд также учитывает мнение подсудимого и защитника, просивших суд назначить Тункулайтису Ю.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому за совершенное преступление, суд также учитывает мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, а также мнение прокурора о том, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не обеспечит исправления подсудимого.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, близкое к минимальному, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд не находит достаточных оснований для назначения Тункулайтису Ю.А. наказания по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что менее мягкий вид наказания, а также условное осуждение не сможет обеспечить достижения целей наказания, в том числе исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Тункулайтиса Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тункулайтису Ю.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тункулайтиса Ю.А. под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на мобильный телефон хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, удовлетворить. Взыскать с Тункулайтиса Ю.А. в счет возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Назарова П.Н. - 9350 (девять тысяч триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: