Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-305/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 07 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Егоров С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого Ижбулатова И.А.,

адвоката-защитника Галынской А.В., представившей удостоверение № 329 и ордер № А 929477,

при секретаре Дмитриеве А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ижбулатова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ижбулатов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Ижбулатов И.А., находясь в Санкт-Петербурге у <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0.660 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут у <адрес>, и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении 41 отдела милиции Санкт-Петербурга.

Подсудимый Ижбулатов И.А. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ижбулатов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ижбулатова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность Ижбулатова И.А., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств наказание.

Отягчающих обстоятельств судом установлено не было.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что достижение целей наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ижбулатова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ижбулатову И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Ижбулатова И.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться туда для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Ижбулатову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся согласно квитанции № в камере хранения ГУВД СПб и ЛО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: