Приговор - ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1; 327 ч.3 УК РФ



Дело 1- 309/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12.04.2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого Хакимова О.Р.,

защитника – адвоката Вешняковой Н.Н., представившей удостоверение № 4504,

ордер № А 969307,

при секретаре Погодиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хакимова О.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в Санкт-Петербурге имеющего временную регистрацию, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1; 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимов О.Р. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования

Он же Хакимов О.Р. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, в целях получения поддельного водительского удостоверения и его использования в личных целях, предоставил неустановленному лицу свои анкетные данные и возможность приобрести свои фотографии, а после того, так неустановленное лицо изготовило способом капельно-струйной печати с ис­пользованием цветного струйного печатающего устройства или принтера для ЭВМ, бланк во­дительского удостоверения Республики Узбекистан с обозначением №, внесло в бланк данные имени владельца «KHAKIMOV O.R.», иные реквизиты, вклеи­ло его, Хакимова О.Р., фотографию, он, Хакимов, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, приобрел этот заведомо поддельный документ - водительское удостоверение <адрес> с обозначением № на свое имя, предоставляющее право управления транспортными средствами категории «В»,«С», и использовал его в личных целях, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут, будучи задержан у автомобиля ВАЗ 2106, регистрационный знак №, у дома <адрес>, при проверке документов, предъявил указанное поддельное водительское удостоверение Республики Узбекистан сотруднику ДПС ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга,

Хакимов О.Р. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Хакимову О.Р. обвинение обоснованным и действия подсудимого Хакимова О.Р. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и по ст.327 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, поскольку считает установленными факты совершения им пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использования заведомо подложного документа, при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Хакимов О.Р. совершил умышленные преступления небольшой тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Хакимова О.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. по ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, ст.327 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание

По ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ в виде лишения свободы на срок 1 год.

По ст.327 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства ( десять тысяч рублей)

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить к отбытию Хакимову О.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Хакимову О.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бланк водительского удостоверения Республики Узбекистан с обозначением № на имя KHAKIMOVA O.R. (Хакимова О.Р.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

СУДЬЯ