Приговор - ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-351/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 08 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Егоров С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В.,

подсудимого Бронзова Р.В.,

адвоката-защитника Дмитриева А.П., представившего удостоверение № 4879 и ордер № А 909634, при секретаре Дмитриеве А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бронзова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бронзов Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно в том, что хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 9.93 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут у <адрес>, и изъятия указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 55 минут в 73 отделе милиции Санкт-Петербурга.

Подсудимый Бронзов Р.В. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бронзов Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бронзова Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность Бронзова Р.В., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы, женатого, имеющего на иждивении мать - Бронзову Л.И., инвалида третьей группы по общему заболеванию, ребенка 2006 года рождения, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств наказание.

Отягчающих обстоятельств судом установлено не было. При назначении наказания суд также учитывает мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших возможным назначить Бронзову Р.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что достижение целей наказания, в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При этом исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Бронзова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (ТРИ) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бронзову Р.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Бронзова Р.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться туда для регистрации по первому требованию.

Меру пресечения Бронзову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), находящееся в камере хранения УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: