Приговор - ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 263/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 04.04.2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В.,

подсудимого Тихомирова С.В.,

защитника - адвоката Пузика Ю.А., представившего удостоверение № 1354,

ордер № А 859803,

при секретаре Погодиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тихомирова С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомиров С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тихомиров С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут по адресу : <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2,274 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут у <адрес> и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в этот же день в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 25 минут в помещении 73 отдела милиции по адресу: <адрес>.

Тихомиров С.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Тихомирову С.В. обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Тихомиров С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихомирова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Тихомирову С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 2,232 г., уничтожить после вступления приговора в законную силу( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 77).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

СУДЬЯ