Приговор - 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-339/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Егоров С.В..,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

подсудимого Стрельникова И.Р.,

адвоката-защитника Бурченко Н.В., представившего ордер № А 917159 от 04.04.2011 года и удостоверение № 2949,

при секретаре Киблицкой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стрельникова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским районный судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 10000 рублей (приговор вступил законную силу ДД.ММ.ГГГГ), содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельников И.Р. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, находясь в помещении станции метро «Московская» по адресу: <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта два пакетика с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0.995 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут у <адрес> и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в этот же день в период времени с 06 часов 30 минут до 06 часов 50 минут в дежурной части 11 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга.

Подсудимый Стрельников И.Р. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения и защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельников И.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность Стрельникова И.Р., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется по месту жительства без замечаний, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, мнение защитника, просившего суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом того, что Стрельников И.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения по предыдущему приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, Стрельникову И.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом вышеуказанных смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить Стрельникову И.Р. наказание по правилам ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Московского районного суда Санкт-Петербурга по ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ суд полагает возможным не отменять и исполнять его самостоятельно.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При этом размер наказания, должен быть определён с учётом ограничений, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельникова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ условное осуждение Стрельникову И.Р. по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ не отменять. Приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стрельникову И.Р. наказание в виде лишения свободы по настоящему уголовному делу считать условным, установив испытательный срок на 1 (ОДИН) год, в течение которого он должен доказать свое исправление. Обязать Стрельникова И.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться туда для регистрации не реже одного раза в месяц.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Стрельникова И.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Стрельникову И.Р. в виде содержания под стражей отменить, освободив его немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – психотропное вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Фрунзенского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: