Приговор - ст.159 ч.2 УК РФ



Дело 1- 277/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06.04.2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В., потерпевшей Булановой П.А.

подсудимого Караваева В.В.,

защитника - адвоката Шубутинского В.Г., представившего удостоверение № 3844, и ордер № А 947661,

при секретаре Погодиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Караваева В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караваев В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

Караваев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 00 мин., находясь в <адрес> Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побужлений, под предлогом осуществления ремонта взял у Булановой П.А. нетбук «Aspire one D 255-2BQKK» фирмы «Aser» с зарядным устройством, не имея намерения выполнить свое обязательство по ремонту нетбука, то есть путем обмана завладел нетбуком «Aspire one D 255-2BQKK» фирмы «Aser» с зарядным устройством общей стоимостью 11490 рублей, принадлежащим Булановой П.А., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по личному усмотрению, причинив своими действиями Булановой П.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Караваев В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Караваева В.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку считает установленным факт совершения им мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при изложенных обстоятельствах.

Потерпевшей Булановой П.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 11 490 рублей – стоимости похищенного имущества. Суд считает гражданский иск потерпевшей Булановой П.А.обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Караваев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Караваева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание

По ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Караваеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Булановой П.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Караваева В.В. в пользу Булановой П.А. материальный ущерб в размере 11 490 (одиннадцать тысяч четыреста девяносто) рублей.

Вещественные доказательства – копию кассового чека № от ДД.ММ.ГГГГ, копию гарантийной карты от ДД.ММ.ГГГГ, копию спецификации товара № №. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

СУДЬЯ