Приговор - ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-270/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 06 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Егоров С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

потерпевшей Филатовой Натальи Валерьевны,

подсудимого Ижорина Д.А.,

адвоката-защитника Галынской А.В., представившей удостоверение № 329 и ордер № А 929475,

при секретаре Дмитриеве А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ижорина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ижорин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Ижорин Д.А., находясь в парадной № 3 на лестничной площадке шестого этажа у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество Филатовой Н.В.: мобильный телефон «Sony Ericson K 750i», стоимостью 1800 рублей 00 копеек, в комплекте с СИМ-картой оператора ТЕЛЕ-2, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей, ущерб на указанную сумму, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ижорин Д.А. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно, и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, защитник, а также потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ижорин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ижорина Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность Ижорина Д.А., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, принесшего извинения потерпевшей, страдающего тяжким хроническим заболеванием, явку с повинной, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств наказание.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Вместе с тем суд учитывает то, что Ижорин Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом наличия в действиях Ижорина Д.А. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам рецидива преступлений, то есть по ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ижорина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ условно-досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 14.04.2008 года отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде (ДВУХ месяцев), присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Ижорину Д.А. в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ижорину Д.А. не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ижорина Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Sony Ericson K 750i», находящийся на ответственном хранении Филатовой Н.В., по вступлению приговора в законную силу оставить в ее распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: