Приговор - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-357/2011

Санкт-Петербург 15.04.2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В., подсудимого Черепанова Т.С., защитника-адвоката Шубутинского В.Г., представившего удостоверение № 3844 и ордер № А 947657, при секретаре Аберясевой Е.В., а также потерпевшем Черепанове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Черепанова Т.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

2/ ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч.2 п. «а, г», 74, 70 УК РФ к 2 годам 1

месяцу лишения свободы; по постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 13 дней,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину подсудимого Черепанова Т.С. в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

подсудимый Черепанов Т.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащее отцу Черепанову С.Н., имущество: четыре автомобильные покрышки «TOYO A/T COUNTRY P235/75R12/105S» стоимостью 5000 рублей за каждую, находившиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 20000 рублей, причинив потерпевшему Черепанову С.Н. значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом согласно преступного умысла.

Подсудимый Черепанов в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства без проведения судебного следствия, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, при назначении дела к рассмотрению, указав, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства без проведения судебного следствия.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства было поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, и удовлетворено судом. Содеянное подсудимым, суд квалифицирует, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, на предотвращение возможности совершения им новых преступлений, его состояние здоровья, требования социальной справедливости.

Черепанов раскаялся в содеянном, дав явку с повинной, способствовал раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества потерпевшему (похищенное имущество потерпевшему возвращено), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, потерпевший на строгом наказании не настаивал, просил суд не лишать свободы подсудимого, что в совокупности смягчает наказание Черепанова.

Черепанов совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее был судим за преступление средней тяжести и тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что отягчает его наказание.

С учетом изложенного Черепанов, безусловно, подлежит наказанию только в виде реального лишения свободы. Однако, при определении срока лишения свободы, суд, учитывая обстоятельства смягчающие его наказание, полагает возможным применить к нему положения ст. 68 ч. 3 УКУ РФ и не учитывать правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Черепанову Т.С. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - автомобильные покрышки, переданные на сохранение потерпевшему Черепанову С.Н., – разрешить использовать последнему с правом отчуждения.

Меру пресечения Черепанову Т.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ИЗ 47/1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами судебного разбирательства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: