Приговор - ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1-333/2011

Санкт-Петербург 19.04.2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач ОВ., подсудимого Клиха А.В., защитника – адвоката Дидковского В.Р., представившего удостоверение № 3049 и ордер № А 902738, при секретаре Аберясевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства без проведения судебного следствия материалы уголовного дела в отношении Клиха А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2/ ДД.ММ.ГГГГ Московский районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п.п. «а, б, г, д», 74. ч. 5, 70 УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно к 5 годам лишения свободы без штрафа, по постановлению Колписнкого районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 7 дней;

3/ ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «б», 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;

4/ ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 30 ч.3, 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания; содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину подсудимого Клиха А.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

подсудимый Клих А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,833 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут у <адрес>, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут в помещении дежурной части 41 отдела милиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый Клих в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства без проведения судебного следствия, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, указав, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником, государственным обвинителем, и удовлетворено судом.

Содеянное подсудимым, суд квалифицирует, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на предотвращение возможности совершения им преступлений, на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, а также требования социальной справедливости.

Клих раскаялся в содеянном, способствовал органам следствия в раскрытии преступления, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учетах в наркологическом, психоневрологическом учетах не состоит, проживает с матерью пенсионного возраста, страдающей сердечными заболеваниями, что в совокупности смягчает его наказание. Однако Клих ранее судим, в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что отягчает его наказание.

Учитывая отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он употребляет наркотические средства / л.д. 20/, суд считает, что цели наказания подсудимого могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Достаточных оснований для применения к Клиху положений ст.ст. 73, 64 УК РФ или назначения иного более мягкого наказания, суд не усматривает. Определяя срок лишения свободы Клиху, суд также учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, и полагает возможным в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клиха А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клиху А.В. изменить с подписки о не выезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда. При водворении Клиха А.В. в ИЗ-47/1 зачесть его содержанием за настоящим судом.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Клиху А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 УК РФ зачесть Клиху А.В. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство -наркотическое средство, хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ во Фрунзенском РУВД Санкт-Петербурга, - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клиху А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами судебного разбирательства осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: