Приговор - ст. 264 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-358/2011

Санкт-Петербург 19.04.2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Орлов А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В., подсудимого Ивасенко А.П., защитника – адвоката Голобородько И.Ю., представившей удостоверение № 4973 и ордер № А 962091, при секретаре Аберясевой Е.В., а также потерпевшем Денисенко Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ивасенко А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину Ивасенко А.П. в том, что он, будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:

подсудимый Ивасенко А.П., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «Шевроле-Lanos» государственный номер №, принадлежащим Ивасенко Л.В., следовал по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>, в условиях сухого дорожного покрытия, светлого времени суток, неограниченной видимости. Являясь лицом, управляющим автомобилем, он был обязан знать и соблюдать требования Правил, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако приближаясь к дому № по <адрес>, намереваясь осуществить разворот в обратном направлении со скоростью 30 км/час, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, выразившиеся в том, что перед изменением направления движения не подал сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части перед изменением направления движения, не убедился в безопасности маневра, не уступил дорогу попутно следовавшему со скоростью 60 км/час мотоциклу «Хонда СВR 900 RR» без государственного номера, прямо по <адрес> по своей полосе движения, под управлением водителя Денисенко Р.С., создал ему помеху для движения и совершил столкновение с указанным мотоциклом.

В результате столкновения водителю мотоцикла потерпевшему Денисенко Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди при наличии оскольчатого перелома правой ключицы в наружной трети со смещением отломков, перелома правого 3 ребра со смещением отломков и разрыва правого легкого с поступлением воздуха в правую плевральную полость (пневмоторакс), потребовавшим экстренного хирургического вмешательства (дренирования плевральной полости); рвано-ушибленные раны (рана – указано разноречиво) области правого лучезапястного сустава (правой кисти), множественные ссадины нижних конечностей. Данный комплекс повреждений, в виду наличия травматического пневмоторакса, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.10 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года № 194н).

Своими действиями водитель Ивасенко А.П. нарушил требования пунктов 1.2, 1.3, 1.5, 8.1, 8.4, 8.5 ПДДРФ, которые предусматривают:

п. 1.2 – Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

п. 1.3 - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

п. 1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 8.1 – Перед началом движения перестроения, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасным и не создавать помех другим участникам движения;

п. 8.4 – При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа;

п. 8.5 – Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где ограничено круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворотом налево и разворотом должны выполняться с них, его знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движении. При этом не должно создаваться помех трамваю,

и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Ивасенко А.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного следствия, указав, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство подсудимого поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевшим и удовлетворено судом. Содеянное подсудимым суд квалифицирует, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. по ст. 264 ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, на предотвращение возможности совершения им новых преступлений, его состояние здоровья, требования социальной справедливости.

Ивасенко ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, является инвалидом второй нетрудоспособной группы, по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы (л.д. 89-90), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 101), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, частично загладил вред причиненный преступлением потерпевшему, что смягчает его наказание.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, учитывает, что Ивасенко допустил грубое нарушение ПДД РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что цели его наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, но не связанного с реальной изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшего Денисенко о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, в размере 100000 рублей признан подсудимым, в ходе судебного разбирательства им погашен вред в размере 50000 рублей. С учетом изложенного, гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в размере 50000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивасенко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без лишения его права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев, возложив на осужденного обязательство не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В удовлетворение гражданского иска взыскать с Ивасенко А.П. в пользу потерпевшего Денисенко Р.С. 50000 рублей.

Меру пресечения Ивасенко А.П. в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы сторонами судебного разбирательства, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: