Приговор - ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ



Дело 1-912/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22.09.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В.,

подсудимого Болдина А.С.,

защитника - адвоката Бурченко Н.В., представившего удостоверение № 2949,

ордер № А 829088,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Болдина А. С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, работающего в ООО « Флоросс» в качестве автослесаря, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Болдин А.С. в период с 00 ч. 00 мин. до 00 ч. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сбив навесной замок, незаконно проник в помещение гаража № ГСК «Южный», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «MONGOOSE STORMER», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места преступления скрылся.

Болдин А.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное обвинение Болдину А.С. обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Болдина А.С. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи. Болдин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем условное осуждение подлежит отмене, вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работал, похищенное имущество возвращено потерпевшему, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, однако, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, с учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым направить Болдина А.С. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болдина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание :

По ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Болдину А.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Болдину А.С. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественный доказательства: 1) велосипед «MONGOOSE STORMER» оставить по принадлежности законному владельцу ФИО;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ