Приговор - ст.166 ч.1 УК РФ



Дело 1-1065/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25.11.2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С., представителя потерпевшего ФИО

подсудимого Волкова С.В.,

защитника - адвоката Бурченко Н.В., представившего удостоверение № 2949,

ордер № А 882800,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Волкова С. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Украины, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, регистрации и постоянного местожительства на территории РФ не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах :

Волков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ООО «КТС+», расположенного по адресу: <адрес>, с целью неправомерного завладения данным автомобилем без цели хищения, воспользовавшись оставленными на лобовом стекле автомобиля ключами, проник в салон автомобиля «МАЗДА 3», черного цвета, 2010 года выпуска, гос.знак №, запустил двигатель и начал движение, тем самым неправомерно завладел данным автомобилем, принадлежащем ООО «КТС+», проследовал на нем по улицам Санкт-Петербурга и напротив дома 13 по набережной Обводного канала в Санкт-Петербурге, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего с места происшествия скрылся.

Волков С.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и представить потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает предъявленное Волкову С.В. обвинение обоснованным и действия подсудимого Волкова С.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи.

Волков С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту прежней работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление Волкова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, но наказание может быть назначено не на максимальный срок. Оснований для назначения наказания в виде штрафа и с применением правил ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Волкову С.В. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – автомобиль «МАЗДА 3» черного цвета, 2010 года выпуска, гос.знак № – оставить по принадлежности законному владельцу с правом дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

СУДЬЯ