Приговор - ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



Дело №1- 958/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21.10.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С.,

подсудимого Гаджиева Ш.А.,

защитника - адвоката Гришина А.Г., представившего удостоверение № 2188.

ордер № А 871329,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гаджиева Ш. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, работающего в ООО « Дизель» в качестве водителя, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации в Санкт-Петербурге не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Ш.А. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах :

Гаджиев Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. 30 мин. до 21 ч. 15 мин., находясь в салоне автомашины ОГИБДД УВД по Фрунзенкому району Санкт-Петербурга ВАЗ- 21150, государственный регистрационный номер «№», припаркованной у <адрес>, во время составления постановления № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.1 ч.2 КоАП РФ, и не привлечения его к административной ответственности, заведомо зная о незаконности совершения этих действий должностными лицами – инспекторами ДПС взвода отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга ФИО1 и ФИО2, умышленно, с целью дачи взятки должностным лицам – инспекторам ДПС взвода отдельной роты ДПС ГИБДДД УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга ФИО1 и ФИО2, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, лично пытался передать ФИО2 и ФИО1 в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, положив их в центральную консоль между передними сиденьями служебного автомобиля ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга ВАЗ – 21150, государственный регистрационный номер «№», однако, свои преступные действия Гаджиев Ш.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены инспекторами ДПС взвода отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга ФИО1. и ФИО2, которые от получения взятки отказались, сообщив о совершенном преступлении в ОБЭП УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга.

Гаджиев Ш.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимого поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Гаджиеву Ш.А. обвинение обоснованным и действия подсудимого Гаджиева Ш.А. квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им покушения на преступление, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при указанных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи.

Гаджиев Ш.А. совершил умышленное тяжкое преступление, однако, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, мать Гаджиева Ш.А. страдает хроническим заболеванием и является инвалидом. Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает их исключительными, в связи с чем, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с применением правил ст.64 УК РФ с учетом его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаджиева Ш. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере рублей 20.000 рублей.( двадцать тысяч рублей)

Меру пресечения Гаджиеву Ш.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 500 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от участия защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

СУДЬЯ