Приговор - ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 1005/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21.10.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С.,

подсудимой Веселовой И.Ю.,

защитника - адвоката Гришина А.Г., представившего удостоверение №2188

ордер № А 871335,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Веселовой И. Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки Ленинграда, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей в ИП «Трофимов В.А.» в качестве уборщицы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веселова И.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Веселова И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь у станции метро «Московская», расположенной по адресу: <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрела без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,745 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут у <адрес>, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 ч. 50 мин. до 19 ч. 15 мин. в помещении 47 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.Белы Куна, д.16.

Веселова И.Ю. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимой поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Веселовой И.Ю. обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимой Веселовой И.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения ею незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при изложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия проживания её семьи. Веселова И.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вместе с тем, ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, страдает хроническим заболеванием, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веселову И. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание

По ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательном сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Веселовой И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9-го ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0, 733 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу( т.1 л.д.59 квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ