Приговор - ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-1029/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22.11.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Емельянова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

подсудимой Гитлиной Е.А.,

защитника - адвоката Вешняковой Н.Н., представившей удостоверение №4504,

ордер № А 903648,

при секретаре Зотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гитлиной Е. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, на момент совершения данного преступления не судимой,

осужденной ДД.ММ.ГГГГ приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гитлина Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Гитлина Е.А. имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у трансформаторной будки, расположенной напротив парадной № во дворе <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), массой 20, 0 гр., то есть в особо крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у <адрес> обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении пикета милиции расположенного но адресу: С-Петербург, Балканская площадь, дом 5.

Гитлина Е.А. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимой поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Гитлиной Е.А. обвинение обоснованным и действия подсудимой Гитлиной Е.А суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения ею незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия проживания её семьи. Гитлина Е.А. совершила умышленное тяжкое преступление, вместе с тем не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, страдает хроническим заболеванием, занимается воспитанием троих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, прошла курс лечения от наркозависимости, не употребляет наркотические средства с декабря 2009 года, в настоящее время беременна срок 26 недель, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Учитывая, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, наказание может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой. Учитывая, что преступление Гитлиной Е.А. совершено до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, он подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гитлину Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание

По ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Гитлиной Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гитлиной Е.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства –наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 19,8 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу. (т.1 л.62 квитанция №8221)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ