Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 240/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 14 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого Сыроваткина С.В.,

защитника - адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер № А 905881 от 02.03.2011 г.

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-240/2011 в отношении

Сыроваткина С.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Сыроваткина С.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление подсудимым Сыроваткиным С.В. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часа 00 минут, у <адрес>, на территории <адрес> Санкт-Петербурга, у неустановленных лиц, Сыроваткин С.В. незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – смесь содержащую амфетамин, масса смеси, содержащей амфетамин, составляет не менее 0,213 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 35 минут у <адрес>, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга и изъятии наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 30 минут до 05 часов 45 минут в помещении 41 отдела милиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отношение к содеянному, имущественное положение, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Сыроваткин С.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Вместе с тем, подсудимый Сыроваткин С.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты> положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 47, 49), заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Ленинградской области, женат. В судебном заседании подсудимый Сыроваткин С.В. показал, что наркотические средства и психотропные вещества не употребляет, его материальный доход ежемесячно составляет <данные изъяты> рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сыроваткина С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности подсудимого впервые совершившего умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, и приходит к выводу о возможности назначения Сыроваткину С.В. наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа, но не на максимальный размер, с учетом ежемесячного материального дохода подсудимого и наличии у подсудимого на иждивении двух несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сыроваткина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, которые обратить в доход государства.

Меру пресечения Сыроваткину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,198 гр., а также таблетки – смесью, содержащей МДМА, массой 0,224 гр., находящиеся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, который опечатан бумажной биркой с оттиском штампа «9» ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.