Приговор - ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ



Дело №1-213/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 21 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В.,

потерпевшей, гражданского истца Жеребцовой Н.Н.,

подсудимого, гражданского ответчика Сорокина А.В.,

защитника – адвоката Юсуповой М.А., представившей удостоверение № 3610 и ордер № 000964 от 28.02.2011г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-213/2011 в отношении

Сорокина А.В., <данные изъяты> не судимого, фактически задержанного по рапорту и в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Сорокина А.В. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Сорокиным А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов 00 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи отвертки Сорокин А.В. отжал входную дверь квартиры <адрес>. С целью тайного хищения чужого имущества, Сорокин А.В. незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Жеребцовой Н.Н., а именно:

- наручные часы желтого металла на браслете желтого металла с бриллиантами, стоимостью 115000 рублей 00 копеек;

- кольцо «Булгари» с бриллиантами, стоимостью 70000 рублей 00 копеек;

- кольцо «Виноградная гроздь» с белыми камнями, стоимостью 35 000 рублей 00 копеек;

- подвеску белого металла «Чопорт» (с сертификатом) в виде креста с тремя бриллиантами, стоимостью 250000 рублей 00 копеек;

- подвеску желтого металла «Булгари», стоимостью 280000 рублей 00 копеек;

- серьги желтого металла с камнем, стоимостью 70000 рублей 00 копеек;

- брошь «Букет», стоимостью 170000 рублей 00 копеек;

- серьги желтого металла стоимостью 25430 рублей 00 копеек;

- цепочку желтого металла стоимостью, 20000 рублей 00 копеек;

- браслет желтого металла, стоимостью 12000 рублей 00 копеек;

- набор из пары серег и кольца желтого металла с черным жемчугом, общей стоимостью 20000 рублей 00 копеек;

- кольцо желтого металла с бриллиантом в виде змейки, стоимостью 10000 рублей 00 копеек;

- набор булавок желтого металла в количестве 3 (трех) штук, общей стоимостью 30000 рублей 00 копеек;

- тонкую цепочку желтого металла длиной 80 см., стоимостью 3500 рублей 00 копеек;

- тонкую цепочку желтого металла длиной 80 см., стоимостью 3500 рублей 00 копеек;

- тонкую цепочку желтого металла длиной 80 см., стоимостью 3500 рублей 00 копеек;

- тонкую цепочку желтого металла длиной 80 см., стоимостью 3500 рублей 00 копеек;

- крестик желтого металла, стоимостью 1000 рублей 00 копеек;

- подвеску желтого металла в виде «Сердца» с бриллиантом, стоимостью 10000 рублей 00 копеек;

- серьги желтого металла «Кольца», стоимостью 20000 рублей 00 копеек;

- подвеску желтого металла «Иконка», стоимостью 700 рублей 00 копеек;

- подвеску желтого металла «Иконка», стоимостью 700 рублей 00 копеек;

- подвеску желтого металла «Иконка, стоимостью 700 рублей 00 копеек;

- подвеску желтого металла «Иконка», стоимостью 700 рублей 00 копеек;

- подвеску желтого металла «Иконка», стоимостью 700 рублей 00 копеек;

- подвеску желтого металла в виде руки, стоимостью 5000 рублей 00 копеек;

- браслет желтого металла с сердечками из желтого и белого металла, стоимостью 10000 рублей 00 копеек;

- серьги желтого металла в виде дубовых листочков, стоимостью 20000 рублей 00 копеек;

- кольцо желтого металла в виде креста с фианитами, стоимостью 1200 рублей 00 копеек;

- кулон желтого металла «Иероглиф», стоимостью 700 рублей 00 копеек;

- кольцо желтого металла с камнем, стоимостью 1200 рублей 00 копеек;

- подвеску желтого металла с изображением святого, стоимостью 4000 рублей 00 копеек;

- подвеску в виде лепестка с пятью бриллиантами, стоимостью 22000 рублей;

- наручные часы желтого металла «KOLBER», стоимостью 27931 рубль 00 копеек;

- ноутбук «ACER» с зарядным устройством и устройством для чтения компакт-дисков с сумкой черного цвета, общей стоимостью 45000 рублей 00 копеек;

- DVD-плеер «Toshiba», с двумя парами наушников, зарядным устройством, с сумкой черного цвета, общей стоимостью 16500 рублей 00 копеек, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 1309461 рубль 00 копеек, чем причинил потерпевшей Жеребцовой Н.Н., материальный ущерб в особо крупном размере на вышеуказанную сумму. С места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Подсудимый, гражданский ответчик Сорокин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая - гражданский истец, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Сорокиным А.В., заявлено в присутствии защитника и после консультации с последним, наказание за преступление в совершении которого обвиняется Сорокин А.В., не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая – гражданский истец, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Сорокиным А.В., по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Сорокиным А.В., данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение к содеянному, условия его жизни, возраст и состояние здоровья, имущественное и семейное положение, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Сорокин А.В. совершил умышленное преступление которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, направленное против собственности.

Вместе с тем, подсудимый Сорокин А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим (л.д. 173, 175-177), написал явку с повинной (л.д.123), в период предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает, что на учете у нарколога, психиатра и в Центре профилактике и борьбе со СПИДом подсудимый Сорокин А.В. не состоит (л.д. 171, 172, 180), заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и место жительства в Санкт-Петербурге, <данные изъяты> похищенное имущество частично возвращено потерпевшей органом предварительного следствия, материальный ущерб добровольно, частично возмещен потерпевшей родственниками подсудимого, коллектив работников ИП «<данные изъяты>.» ходатайствует перед судом о назначении Сорокину А.В. наказания не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорокина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности подсудимого, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Сорокина А.В., суд руководствуется принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания.

Учитывая общественную опасность, характер, обстоятельства и тяжесть содеянного подсудимым Сорокиным А.В., данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить Сорокину А.В. наказание за содеянное только в виде реального лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств совершенного умышленного преступления направленного против собственности, данных о личности подсудимого, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Сорокину А.В. положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока, суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы Сорокин А.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей, гражданским истцом Жеребцовой Н.Н., по уголовному делу заявлен иск о взыскании с Сорокина А.В. денежных средств в размере 406031 рубль 00 копеек в счёт возмещения материального ущерба причинённого преступлением, совершенным подсудимым Сорокиным А.В.

Изучив указанные исковые требования потерпевшей, гражданского истца Жеребцовой Н.Н., с которыми согласился подсудимый, гражданский ответчик Сорокин А.В. в полном объеме, суд считает, что иск потерпевшей, гражданского истца Жеребцовой Н.Н. в размере 406031 рубль 00 копеек в счёт возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению, 406031 рубль 00 копеек подлежат взысканию с подсудимого, гражданского ответчика Сорокина А.В. в пользу гражданского истца Жеребцовой Н.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сорокину А.В. - заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Сорокину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания, время фактического задержания по рапорту и время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца Жеребцовой Н.Н. удовлетворить.

Взыскать с Сорокина А.В. – 406031 (четыреста шесть тысяч тридцать один) рубль 00 копеек, в счёт возмещения материального ущерба причинённого преступлением в пользу потерпевшей, гражданского истца Жеребцовой Н.Н..

Вещественные доказательства по уголовному делу: черная сумка с ноутбуком «АСЕР»; устройство СД – дисков и зарядное устройство; черную сумку с ДВД проигрователем с наушниками в количестве 2 пар; зарядное устройство; подвеску «Булгари»; серьги детские с брильянтами и биркой; цепочку тонкую золотую с биркой; подвеску с биркой золотую; подвеску с изображением святого 2 шт.; цепочку толстую витую; часы золотые с брильянтами; браслет с изображением сердец; кольцо с крестом; кольцо с брильянтами; серьги с черным жемчугом; кольцо с черным жемчугом; золотую брошь в виде букета; серьги в виде бубликов; подвеску в виде иероглифа; крест; подвеску с изображением святого; кулон в виде сердца; кольцо с камнем; кольцо «Булгари» с цветными камнями; подвеску с изображением руки; кольцо с нитью без бирки; цепочку, переданные на хранение потерпевшей Жеребцовой Н.Н. под расписку (л.д. 94), оставить у последней по принадлежности, сняв ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу;

- кассовый чек ООО «Омега» на покупку часов «KOLBER», гарантийный талон на часы «KOLBER», гарантийный талон на ноутбук «ACER», находящиеся при уголовном деле (л.д. 73-76), хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела;

- отвертку с рукояткой из резины синего цвета со вставками желтого цвета, с надписью «Brigader», находящуюся на хранении при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Пяшин