Приговор - ст. ст. 327 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 225/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 17 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А.,

подсудимого Карцева Е.Л.,

защитника – адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер № А 905873 от 01.03.2011г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-225/2011 в отношении

Карцева Е.Л., <данные изъяты>, задержанного фактически по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Карцева Е.Л. в том, что он совершил подделку удостоверения, представляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление подсудимым Карцевым Е.Л. совершено при следующих обстоятельствах.

Карцев Е.Л. в неустановленное следствием время и месте с целью подделки служебного удостоверения сотрудника ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в целях его использования в личных целях, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом. В осуществление преступного сговора Карцев Е.Л. предоставил неустановленному следствием лицу свою фотокарточку и после того, как неустановленное следствием лицо изготовило ее не производством, обеспечивающим выпуск документов данного вида, а выполнило способом капельно-струйной печати с использованием цветного струйного печатающего устройства или принтера для ЭВМ, Карцев Е.Л. не позднее июля 2009 года приобрел вышеуказанное поддельное служебное удостоверение сотрудника ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области СПЛ № на имя сержанта Карцева Е.Л. с вклеенной его (Карцева Е.Л.) фотографией, в целях его дальнейшего использования в личных целях, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Около 10 часов 00 минут, находясь в автомашине марки Мерседес- S 320, государственный регистрационный знак №, двигаясь вдоль <адрес> (во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга), Карцев Е.Л. был остановлен сотрудниками ОБ ППСМ УВД по Фрунзенскому району возле вышеуказанного дома. Карцев Е.Л. предъявил вышеуказанное поддельное служебное удостоверение сотрудника ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области СПЛ № на имя сержанта Карцева Е.Л., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлено не производством, обеспечивающим выпуск документов данного вида, а выполнено способом капельно-струйной печати с использованием цветного струйного печатающего устройства или принтера для ЭВМ, тем самым использовал заведомо подложный документ, как удостоверение подтверждающие его личность.

Он же (Карцев) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Карцевым Е.Л. совершено при следующих обстоятельствах.

Карцев Е.Л. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 4,45 гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минуту у <адрес> (во Фрунзенском районе г. Санкт-Петербурга), обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в помещении 40 отдела милиции по адресу: <адрес>, в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Карцев Е.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание как за преступление, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, каждое, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Карцевым Е.Л. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, его состояние здоровья, возраст, отношение к содеянному, имущественное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Карцев Е.Л. совершил умышленное преступление, направленное против порядка управления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, подсудимый Карцев Е.Л. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, <данные изъяты> что признается судом, обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд, также учитывает при назначении наказания, что подсудимый Карцев Е.Л. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.136, 137), на учете в СПБ ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПиД и инфекционными заболеваниями» не состоит (т.2 л.д.142), имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге (т.2 л.д.151-153), <данные изъяты>, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, <данные изъяты>).

В судебном заседании подсудимый Карцев Е.Л. показал, что зависимости от наркотиков не имеет, наркотические средства не употребляет, размер его заработной платы ежемесячно <данные изъяты>. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства уменьшают степень общественной опасности личности подсудимого и совершенных им преступлений и позволяют суду сделать вывод о возможности назначения Карцеву Е.Л. наказания в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде ограничения свободы, либо ареста, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Карцева Е.Л., суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого Карцева Е.Л. возможно без изоляции от общества, путем применения при назначении наказания Карцеву Е.Л. положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания условно с установлением испытательного срока.

Учитывая общественную опасность, характер, обстоятельства и тяжесть содеянного, оснований для применения при назначении наказания подсудимому Карцеву Е.Л. положений ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Карцева Е.Л. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, регистрации и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карцева Е.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), на срок 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, Карцеву Е.Л. окончательно к отбытию назначить, наказание по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных ему наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Карцеву Е.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ, назначенное Карцеву Е.Л. наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей, исполнять самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Карцева Е.Л. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, регистрации и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Карцеву Е.Л. заключение под стражу изменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Карцева Е.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство, смесь содержащая метамфетамин (первитин), массой 4,45 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете, опечатанном штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, находящимся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 40), уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- служебное удостоверение ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области – СПЛ № на имя сержанта Карцева Е.Л., командира отделения, действительного до ДД.ММ.ГГГГ, хранящегося при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении жалобы по уголовному делу судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.