Приговор - ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело №1-299/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 14 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В.,

подсудимого Безуглого С.Ю.,

защитника – адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер № А 911899 от 28.03.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-299/2011 в отношении

Безуглого С.Ю., <данные изъяты> в переводчике не нуждающемуся, задержанного фактически по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виновность подсудимого Безуглого С.Ю. в том, что он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление подсудимым Безуглым С.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь на помойке у дома <адрес>, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного незаконно приобрел 3 (три) 7,62 мм. пистолетных патрона образца 1930 г. к пистолету Токарева (ТТ), пистолетам-пулеметам «ППД-40», «ППШ-41», «ППС-43» и др., относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы, которые незаконно носил при себе до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут у дома <адрес>, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга и изъятия указанных патронов в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут в помещении 40 отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Безуглым С.Ю. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, имущественное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Безуглый С.Ю. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка.

Вместе с тем, подсудимый Безуглый С.Ю. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, заболеваний не имеет (со слов), заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, <данные изъяты>

С учётом изложенного, общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести совершенного умышленного преступления, данных о личности подсудимого, являющегося гражданином иного государства Украины, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, исправления Безуглого С.Ю., и для исполнения приговора, суд считает необходимым назначить Безуглому С.Ю. наказание только связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы либо ареста, не будет способствовать целям наказания.

Учитывая общественную опасность, характер и обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого являющегося гражданином иного государства Украины и не имеющего регистрации и постоянного места жительства в Российской Федерации, не занимающегося общественно-полезной деятельностью, оснований для применения при назначении наказания подсудимому Безуглому С.Ю. положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору Безуглый С.Ю. должен отбывать в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безуглого С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Безуглому С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического задержания по рапорту и время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - включительно.

Меру пресечения Безуглому С.Ю. содержание под стражей не изменять, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 1 (один) 7,62 мм. пистолетный патрон образца 1930 г. к пистолету Токарева (ТТ), пистолетам-пулеметам «ППД-40», «ППШ-41», «ППС-43» и др.;

- 2 (две) гильзы, являющиеся частями двух патронов образца 1930 г. к пистолету Токарева (ТТ), пистолетам-пулеметам «ППД-40», «ППШ-41», «ППС-43» и др., находящиеся на хранении в УМ и ХО тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д.109, 110), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.