Приговор - ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-244/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 15 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А.,

подсудимого Исакова Р.С.,

защитника – адвоката Гладких Н.А., представившей удостоверение № 3986 и ордер А 802200 от 15.03.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-244/2011 в отношении

Исаков Р.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Исакова Р.С. в совершении оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление подсудимым Исаковым Р.С. совершено при следующих обстоятельствах.

Исаков Р.С., пройдя в установленном порядке обучение на право управления транс­портным средством категории «Д», имея стаж управления транспортными средствами с 1983 года, и, будучи осведомленным о требованиях правил дорожного движения Российской Феде­рации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Феде­рации № 1090 от 23.10.1993 г., в соответствии с п. 2.3.1 которых водитель транспортного сред­ства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправность технического состояния транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорож­ного движения, требованиях п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного дви­жения, согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техниче­ское состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств указанных в Приложении к Ос­новным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должно­стных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, требованиях ч. 1, 2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» № 196 - ФЗ от 10.12.1995 г., согласно которым техническое состояние и оборудование транс­портных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность до­рожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в до­рожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспорт­ных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Исаков Р.С., работая в должности водителя у <данные изъяты> на ос­новании трудового договора №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, оказывал услуги, а именно осуществлял платную перевозку пассажиров на транспортном средстве без марки №, государственный регистрационный знак «№», идентификацион­ный номер (VIN) № по маршруту № К-170 от станции метро «Лиговский проспект» до станции метро «Рыбацкое» в г. Санкт-Петербурге.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 55 минут, Исаков Р.С., являясь водителем транспортного средства без марки №, с государственным регистрационным знаком «№» и идентифи­кационным номером (VIN) №, то есть лицом управляющим (эксплуатирую­щим) маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенным для пере­возки по дорогам людей и движущимся по установленному маршруту № К-170, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им транспортного средства, находящегося в его пользовании, оказывал платные услуги по перевозке пассажиров на указанном транспорт­ном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, транспортное средство без марки №, с государственным регистрационным знаком «№» и идентификационным номером (VIN) №, под управ­лением Исакова Р.С. было осмотрено государственными инспекторами ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга. В ходе проверки были установлены неисправности данного транспортного средства и нарушения, а именно: заблокирован аварийный выход, неисправен спидометр, не закреплено запасное колесо, которое находится в салоне транспорт­ного средства, изношен протектор заднего правого колеса, неисправен фонарь освещения ре­гистрационного знака, а также неисправна подсветка подножки, не закреплена аккумуляторная батарея, что не соответствует требованиям ГОСТа Р 51709-2001. Государствен­ным инспектором ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербургу Павперовым А.С. в отношении Исакова Р.С. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении за совершение последним административного правонарушения, предусмот­ренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и наложен административный штраф. После этого Исакову Р.С. государственными инспекторами ОГИБДД УВД по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербургу Павперовым А.С. и Кульковым А.Ю. было указано на необходимость устранения выявленных неисправностей транспортного средства и нарушений. Однако, Исаков Р.С. для устранения выявленных неисправностей транспортного средства и нарушений в автопарк не вернулся, а умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, имея умысел на оказа­ние услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведо­мо зная о наличии в его транспортном средстве вышеуказанных неисправностей и нарушений, не принял мер к поддержанию исправного технического состояния транспортного средства и устранению нарушений, и осоз­навая, что эксплуатация данного транспортного средства, источника повышенной опасности, находящегося в его пользовании, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья пас­сажиров и запрещена, в нарушение ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потре­бителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г., согласно которой потребитель имеет право на предостав­ление безопасных для жизни и здоровья услуг, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 55 минут оказывал услуги населению по перевозке пассажиров, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, управляя транспортным средством без марки №, с государственным регистрационным знаком «№» и идентификационным номером (VIN) №, движущимся по установ­ленному маршруту № К-170 от станции метро «Литовский проспект» до станции метро «Ры­бацкое» в г. Санкт-Петербурге.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 238 ч.1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отношение к содеянному, имущественное положение, положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Исаков Р.С. совершил умышленное преступление, относящиеся в соответствии ч. 2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем, подсудимый Исаков Р.С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, работает, положительно характеризуется по месту регистрации и работы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет временную регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, женат.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исакова Р.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности подсудимого впервые совершившего умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Исакова Р.С., суд, руководствуясь принципом гуманизма, соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о возможности назначения Исакову Р.С. наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа, но не на максимальный размер, с учетом размера заработной платы подсудимого, наличием у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исаков Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, которые обратить в доход государства.

Меру пресечения Исакову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: маршрутное транспортное средство без марки №, с государственным регистрационным знаком «№» и идентификационным номером (VIN) №, переданное под сохранную расписку на хранение Исакову Р.С. (л.д. 144), оставить у последнего по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.