Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 290/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 31 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого Игнатьева О.А.,

защитника - адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер № А 911894 от 28.03.2011 г.

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-290/2011 в отношении

Игнатьева О.А., <данные изъяты>, задержанного фактически по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виновность подсудимого Игнатьева О.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление подсудимым Игнатьевым О.А. совершено при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автозаправочной станции «АЭРО», расположенной по адресу: <адрес>, путем присвоения найденного, Игнатьев О.А. незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,310 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут у дома <адрес> и изъятия психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут в помещении 41 отдела милиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый Игнатьев О.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, отношение к содеянному, имущественное положение, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Игнатьев О.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Вместе с тем, подсудимый Игнатьев О.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, <данные изъяты> что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт-Петербурге. В судебном заседании подсудимый Игнатьев О.А. показал, что психотропные вещества и наркотические средства не употребляет, размер его заработной платы ежемесячно составляет 20 000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игнатьева О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности подсудимого впервые совершившего умышленное преступление отнесенное к категории средней тяжести, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, приходит к выводу о возможности назначения Игнатьеву О.А. наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, но не на максимальный размер, с учетом размера его заработной платы и наличия на иждивении двух малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игнатьева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, которые обратить в доход государства.

Меру пресечения Игнатьеву О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,290 гр., а также полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета, которое является наркотическим средством гашиш, массой 0,568 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.