Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 218/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 14 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого Романенкова Д.В.,

защитника - адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер № А 905882 от 02.03.2011 г.

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-218/2011 в отношении

Романенков, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего неполное среднее образование, работающего монтажником в ООО «Оптикум», имеющего заболевание, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 1, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Романенкова Д.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление подсудимым Романенковым Д.В. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь у парадной № <адрес>, путем присвоения найденного, Романенков Д.В. незаконно приобрел, без цели сбыта, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,729 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут у <адрес>, корпус 1 по <адрес>, на территории <адрес> Санкт-Петербурга, и изъятии психотропного вещества в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут в помещении дежурной части 47 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, отношение к содеянному, имущественное положение, состояние здоровья и возраст, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Романенков Д.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Вместе с тем, подсудимый Романенков Д.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим (л.д.31, 32), работает монтажником в ООО «Оптикум», положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочь 2009 года рождения (л.д.35, 36), имеет заболевание, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.33, 34), заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге (л.д.30), холост. В судебном заседании подсудимый Романенков Д.В. показал, что наркотические средства и психотропные вещества не употребляет, размер его заработной платы ежемесячно составляет 15 000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романенкова Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности подсудимого впервые совершившего умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, приходит к выводу о возможности назначения Романенкову Д.В. наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ в виде штрафа, но не на максимальный размер, с учетом размера заработной платы подсудимого и нахождения на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романенков виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, которые обратить в доход государства.

Меру пресечения ФИО6 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,709 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете с комплиментарной застежкой, опечатанном штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, находящимся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Пяшин