Приговор - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело № 1-208/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 22 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

потерпевшего Ефимова Д.С.,

подсудимого Скребкова А.Б.,

защитника – адвоката Ярославцева А.Г., представившего удостоверение № 362 и ордер А 45628 от 02.03.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-208/2011 в отношении

Скребкова А.Б., <данные изъяты>, задержанного фактически по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Скребкова А.Б. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимым Скребковым А.Б. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь на первом этаже парадной <адрес>, Скребков А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к находящемуся в вышеуказанной парадной Ефимову Д.С, не говоря ни слова, нанес умышленно один удар кулаком в область носа, отчего последний отлетел ко вторым дверям ударился об них и упал на пол, и почувствовал физическую боль и страдания. Таким образом, Скребков А.Б. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в момент его причинения. Затем, обыскав карманы куртки Ефимова Д.С., Скребков А.Б. открыто похитил имущество принадлежащее Ефимову Д.С., а именно: мобильный телефон марки Самсунг стоимостью 600 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и деньги в сумме 5000 рублей, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее Ефимову Д.С., на общую сумму 5700 рублей и, продолжая свой преступный умысел, умышленно нанес не менее одного удара рукой по лицу Ефимова Д.С., и не менее 2-х ударов ногой по телу Ефимова Д.С., чем причинил последнему физическую боль, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скребкова А.Б. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, отношение к содеянному, состояние здоровья, материальное и семейное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Скребков А.Б. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направленное против собственности.

Вместе с тем, подсудимый Скребков А.Б. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, потерпевшему добровольно возмещен материальный ущерб в полном объеме, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что Скребков А.Б. на учёте у психиатра, нарколога, в противотуберкулезном диспансере, в Центре по борьбе со СПИд и инфекционными заболеваниями не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, холост, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт-Петербурге, проживает с матерью, которая является пенсионером по возрасту.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скребкова А.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, приходит к выводу о назначении подсудимому Скребкову А.Б. наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с установлением испытательного срока.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Скребкова А.Б. исполнение определенной обязанности: проживать по месту жительства и регистрации, не менять места жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за поведением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скребкова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, который обратить в доход государства.

На основании ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Скребкову А.Б. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Скребкову А.Б. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Скребкову А.Б. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Меру пресечения Скребкову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Скребкова А.Б. на весь срок назначенного наказания исполнение определенной обязанности: проживать по месту жительства и регистрации, не менять места жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за поведение осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.