Приговор - ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-248/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 16 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

потерпевших Смирнова А.В., Стежко А.В.,

подсудимого Козлова Д.А.,

защитника - адвоката Ивановой Г.А., представившей удостоверение № 2280 и ордер № 911881 от 15.03.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-248/2011 в отношении

Козлова Д.А., <данные изъяты> не судимого, задержанного фактически по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ получено обязательство о явке, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Козлова Д.А. в совершении применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым Козловым Д.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, Козлов Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, в ответ на законные требования милиционеров отдела вневедомственной охраны при УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга Стежко А.В. и Смирнова А.В., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции, проследовать Козлову Д.А. в 41 отдел милиции по УВД Фрунзенского района Санкт-Петербурга для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, умышленно с целью причинения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара головой в область головы Стежко А.В. и не менее одного удара обутой ногой в область правой кисти Стежко А.В., а также нанес Смирнову А.В. не менее одного удара обутой ногой в область правой кисти Смирнова А.В., причинив своими преступными действиями: Стежко А.В. ушиб мягких тканей верхней губы, ссадины правой кисти, расценивающиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья как повреждения, не причинившие вред здоровью, а Смирнову А.В. ссадину правой кисти, расценивающиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Козловым Д.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как совершение применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, отношение к содеянному, имущественное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Козлов Д.А. совершил умышленное преступление, направленное против порядка управления, относящиеся в соответствии ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Вместе с тем, подсудимый Козлов Д.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно и неоднократно был поощрен грамотами, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, разведен, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт-Петербурге.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности подсудимого совершившего умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, и приходит к выводу о возможности назначения Козлову Д.А. наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), в виде штрафа, но не на максимальный размер, с учётом заработной платы подсудимого и наличии у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, которые обратить в доход государства.

Меру пресечения Козлову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать пред судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.