Приговор - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-328/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург 18 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт - Петербурга Николаева Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт –Петербурга Миросенко Е.В., подсудимого Баскакова А.В., защитника – адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 618, ордер А 846844, при секретаре Рачевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Баскакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баскаков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Баскаков А.В. - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошёл в помещение общего коридора парадной №, где расположена <адрес>, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО велосипед «Forward Arsenal 101» стоимостью 4 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла,

Баскаков А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется ее заявление (л.д. 116) и телефонограмма.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Баскаков А.В., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Баскакова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия проживания его семьи, положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Потерпевшая ФИО просила подсудимого строго не наказывать

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Баскаков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, не имеет регистрации на территории РФ.

Вместе с тем Баскаков А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 97, 99, 102, 104), судимости не имеет, дал явку с повинной (л.д. 67-68), что признается судом смягчающими обстоятельствами, которые суд не признает исключительными.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи с учетом тяжести, общественной опасности и характера совершенного им преступления и данных о личности Баскакова А.В. не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает целесообразным в целях восстановления социальной справедливости, исправления Баскакова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Баскакову А.В. наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Баскакова А.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Оснований для назначения наказания в виде минимального размера штрафа, предусмотренного ст. 46 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баскакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Баскакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: 3 фотографии снятые с камер видеонаблюдения парадной <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ и товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на похищенный велосипед, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ – при наличии письменного ходатайства об этом.

Председательствующий