Приговор - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 226 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург 17 февраля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт - Петербурга Николаева Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт – Петербурга Наумовой Ю.С., подсудимого Акрамова Р.Ю., защитника – адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 618, ордер А 929081, при секретаре Ахматгареевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Акрамова Р.Ю., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Порховским районным судом Псковской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Порховского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 226 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акрамов Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Акрамов Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел на балкон указанной квартиры, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил отвертку марки «Fit», стоимостью 50 рублей, принадлежащую ФИО5 после чего, при помощи данной отвертки, вскрыл сейф для хранения оружия, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5:

- ружье охотничье гладкоствольное «Иномарка 12 калибра серийный номер №», стоимостью 20000 рублей;

- патроны для ружья 12 калибра в количестве 200 штук, стоимостью 25 рублей каждый, общей стоимостью 5000 рублей;

- приклад для ружья пластиковый, стоимостью 500 рублей;

- приклад для ружья металлический, стоимостью 500 рублей;

- рюкзак синего цвета, стоимостью 400 рублей;

- флакон масла «Ballistol», стоимостью 200 рублей;

- банку пороха охотничьего бездымного «Сокол», не имеющую материальной ценности;

- упаковку дымного охотничьего пороха, не имеющую материальной ценности;

- фонарик с кронштейном для крепления, общей стоимостью 1000 рублей;

- кронштейн для крепления оптического прицела, материальной ценности не имеющий;

- патронташ, предназначенный для хранения 6 патронов, стоимостью 200 рублей;

- патронташ, предназначенный для хранения 24 патронов, стоимостью 400 рублей;

- набор для чистки оружия, состоящий из разборного шомпола и трех насадок в черном пластиковом футляре, общей стоимостью 200 рублей;

- картонную коробку с пыжами - концентраторами в количестве 40 штук, материальной ценности не имеющими;

- три картонных коробки из-под патронов, материальной ценности не имеющими;

- полиэтиленовый пакет, материальной ценности не имеющий;

- 10 металлических пластин с номерами, не имеющие материальной ценности;

- картечь в количестве 25 шариков, материальной ценности не имеющую,

а всего тайно похитил имущество на общую сумму 28450 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

Он же (Акрамов Р.Ю.) совершил хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а именно:

Акрамов Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, путем свободного доступа прошел на балкон указанной квартиры, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки, вскрыл сейф для хранения оружия, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО5: гладкоствольное охотничье ружье «Иномарка 12 калибра серийный номер 6004245/3008129», производства Италии, то есть похитил оружие, охотничьи патроны в количестве 200 штук 12 калибра к гладкоствольным охотничьим ружьям 12 калибра, являющиеся боеприпасами к гладкостовольному, длинноствольному охотничьему огнестрельному оружию, то есть похитил боеприпасы; вещество являющееся бездымным охотничьим порохом массой 204 гр., относящееся к категории мета­тельных взрывчатых веществ и вещество являющееся дымным охотничьим порохом массой 492 гр., относящееся к категории метательных взрывчатых веществ, то есть похитил взрывчатые вещества, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Акрамов Р.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется его заявление (л.д. 184) и телефонограмма.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Акрамов Р.Ю., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 226 ч. 1 УК РФ как хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Акрамов Р.Ю. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за тяжкое корыстное преступление и за преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности и умышленное тяжкое преступление. В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ в действиях Акрамова Р.Ю. отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Вместе с тем Акрамов Р.Ю. согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 162), до ареста работал, страдает хроническим заболеванием, дал явку с повинной (л.д. 46). Вышеуказанные сведения о личности Акрамова Р.Ю. суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Анализируя смягчающие обстоятельства, установленные судом, суд, признает их совокупность исключительной и считает возможным назначить Акрамову Р.Ю. наказание с применением ст. 226 ч. 1 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

При этом, учитывая сведения о личности Акрамова Р.Ю., об общественной опасности совершенных им преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и для назначения ему наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Акрамова Р.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, в том числе, мнение потерпевшего ФИО5, который не настаивал на строгом наказании, данные о тяжести совершенных преступлений и о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкциями статей, учитывая смягчающие обстоятельства, установленные судом и положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому наказания без реальной изоляции его от общества, с учетом тяжести, характера совершенных преступлений и данных о личности Акрамова Р.Ю., не имеется.

Суд не назначает дополнительное наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого и смягчающих его вину обстоятельств, установленных в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акрамова Р.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 226 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы,

по ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Акромову Р.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Акрамову Р.Ю. – заключение под стражу – оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Акрамова Р.Ю. под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: согласно перечню на л.д. 127-128, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 согласно сохранной расписки (л.д. 131) - оставить у последнего с правом распоряжения данным имуществом после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ – при наличии письменного ходатайства об этом.

Председательствующий