Приговор - ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург 30 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт – Петербурга Николаева Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт -Петербурга Майер Е.В., подсудимого Ларионова О.В., защитника – адвоката Хазовой Л.Ф. представившей удостоверение № 4488 и ордер А № 887784, при секретаре Рачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-100/2011 в отношении:

Ларионова О.В., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом Ленинградской области по ст.228 ч. 2, ст. 231 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа, на осн. постановления Фрунзенского районного суда Санкт – Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбывания наказания на 3 месяца 11 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов О.В. совершил покушение на убийство, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ Ларионов О.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, имея умысел на убийство последней, держа в руке кухонный нож подошел к дивану, на котором лежала ФИО1 и высказал в ее адрес угрозу убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Ларионов О.В. был агрессивен, зол, находился в непосредственной близости от потерпевшей, угрозу убийством сопровождал демонстрацией ножа, после чего Ларионов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на убийство ФИО1, нанес последней не менее 11 ударов кухонным ножом с длиной клинка - 13 см. в область груди, в область расположения жизненно-важных органов потерпевшей, а также в область лица и в область верхних конечностей потерпевшей. В результате насильственных действий Ларионова О.В. потерпевшей ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой половины грудной клетки на уровне 3-го ребра по средне-подмышечной линии, проникающее в правую плевральную полость, сопровождавшееся развитием пневматоракса и гемоторакса (скопление воздуха и крови в плевральной полости), эмфиземой мягких тканей (скопление воздуха в мягких тканях) справа (1); резаная рана нижнего века левого глаза (1); колото-резаная рана средней трети левого предплечья (1); колото-резаные ранения обеих кистей (без указания точного количества). Проникающее ранение груди по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, Остальные раны, потребовавшие проведение первичной хирургической обработки под местной анестезией, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.

Однако Ларионов О.В. свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1 не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, посчитав, что ФИО1 умерла, прекратил наносить ей удары, а также в виду оказания потерпевшей своевременной квалифицированной медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый Ларионов О.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В связи с отказом Ларионова О.В. давать показания в ходе судебного разбирательства, на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Ларионова О.В. в качестве подозреваемого (Т. 1 л.д. 115-119) и в качестве обвиняемого (Т. 1 л.д. 164-168). По поводу оглашенных показаний Ларионов О.В. пояснил, что подтверждает их полностью, кроме того уточнил, что перестал наносить удары ножом потерпевшей, посчитав, что та умерла.

Факт совершения подсудимым Ларионовым О.В. преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями подозреваемого Ларионова О.В., оглашенными в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, согласно, которым вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается. Дал показания о том, что после освобождения из мест лишения свободы он стал проживать с ФИО1, в 2002 году у них родилась дочь. Периодически он употреблял спиртные напитки, наркотические средства не употреблял. В состоянии алкогольного опьянения он спокойный, до тех пор, пока его не доведут, а доведут, то он становился очень агрессивным, мог применять физическую силу. Ранее он применял физическую силу к ФИО1, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, к дочери физическую силу он не применял. Весь день ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, на протяжении всего дня ФИО1 периодически уходила из дома и приходила обратно. Около 17 часов 00 минут в квартиру позвонили, он открыл дверь и увидел, что на пороге стоит ФИО17 (данные последнего ему не известны) и ФИО1, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО17 сказал ему, что вернул ФИО1 целой и невредимой. ФИО1 прошла в комнату и легла на диван у окна, а он с ФИО17 покурил, и последний направился к себе домой. Только ФИО17 вышел, к ним в гости пришел ФИО4, который дал ему 100 рублей и попросил сходить в магазин «Ашан» за пивом. Он пошел в магазин, а ФИО1 и ФИО4 остались дома, дочь в то время находилась у бабушки. В магазине он купил 2 бутылки пива, объемом по 1,5 литра «Крепкое пиво», после чего вернулся домой. Дома он занялся ремонтом DVD-плеера, как только он его сделал, он совместно с ФИО1 и ФИО4 взяли пластиковые стаканчики и стали пить пиво. Через некоторое время речь зашла о персональном компьютере, в его системном блоке не хватало сетевого шнура и карты памяти и он попросил ФИО4, чтобы тот посмотрел, может быть еще чего-то не хватало в компьютере. ФИО4 сказал, что не хватает только карты памяти и сказал, что у него дома есть не нужная карта памяти. Он предложил тому сходить домой и взять вышеуказанную карту памяти, на что ФИО4 ему пояснил, что один не пойдет и предложил пойти вместе с ним. Он согласился. Не доходя метров 300 до дома, ФИО4 сказал ему, что дважды переспал с ФИО1, пока он (Ларионов О.В.) был на заработках во <адрес>. После этих слов он остановился, а ФИО4, не останавливаясь пошел дальше в сторону своего дома, после чего он (Ларионов О.В.) решил пойти к себе домой. Домой он возвращался в очень агрессивном состоянии, пока шел домой, думал что как только придет домой, он убьет ФИО1 Когда он пришел домой, было около 22 часов 00 минут, он быстро зашел в комнату, взял со стола кухонный нож и, не останавливаясь, направился к ФИО1, которая в это время лежала на диване, ногами в сторону окна. Спала та или нет, он не знает, он подошел к ФИО1, и стал на повышенных тонах говорить, что ФИО4 ему сообщил, что тот с ней переспал, ФИО1 стала это отрицать. В этот момент он быстро поднял руку, в которой держал нож и сверху вниз со всей силой нанес ФИО1 один удар в область сердца, при этом нож он держал за рукоять. Он стоял вплотную к ФИО1, при этом он не помнит, наносил ли он еще какие-либо удары ФИО1 или нет, допускает, что наносил. После того, как он нанес удар ножом, он вынул нож из груди ФИО1 и кинул его на диван, нож был в крови. Он сел на стул, за кухонным столом, ФИО1 лежала и ничего не говорила, были слышны тихие стоны. Через несколько секунд в квартиру позвонили, он пошел открывать дверь, на пороге стоял ФИО4, которому он сразу сказал: «Я ее убил», после чего ФИО4, с криком: «Вызывайте скорую», пробежал в комнату, где лежала ФИО1 ФИО4 взял ФИО1 на руки и вынес в коридор, в коридор вышел сосед – ФИО3, который побежал вызвать скорую помощь, а он прошел обратно в комнату. Из комнаты он не выходил, ждал приезда сотрудников милиции. В этот момент у него было чувство собственной удовлетворенности, что он молодец, избавился от своих мучений, попыток скрыться, он не предпринимал, милицию не вызывал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые его задержали. Он осознавал, что может убить ФИО1 и желал наступления смерти последней (Т. 1 л.д. 115-119);

- показаниями обвиняемого Ларионова О.В. оглашенными в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, согласно которым свою вину он признает полностью, аналогичным по своему содержанию его показаниям в качестве подозреваемого, за исключением того, что он нанес ФИО1 несколько ударов ножом (Т. 1 л.д. 164-168);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в период времени с 22 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ларионов О.В., находясь в <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения смерти последней, нанес не менее одного удара ножом в область расположения жизненно важных органов ФИО1 – в грудную клетку, а также не менее одного удара ножом в область средней одной трети левого предплечья потерпевшей. Свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, Ларионов О.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи со своевременным оказанием квалифицированной медицинской помощи потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была доставлена в НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, где ей был поставлен диагноз: «проникающее ножевое ранение правой 1/2 грудной клетки с повреждением внутренних органов, резанные раны верхних конечностей» (Т. 1 л.д. 2);

- телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ из НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 ч. 20 мин. в больницу была доставлена ФИО1, которой был поставлен диагноз «проникающее ножевое ранение правой 1/2 грудной клетки с повреждением внутренних органов, резаные раны верхних конечностей», местом происшествия указано: ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 10 мин. забрана с места жительства (Т. 1 л.д. 26);

- справкой уточненного диагноза от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО1 поступила в НИИ СП им. И.И. Джанелидзе с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение ? грудной клетки, пневмоторокс, колото-резаные ранения обеих кистей, средней 1/3 левого предплечья, шок I степени (Т. 1 л.д. 27);

- рапортом о задержании Ларионова О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в дежурную часть 11 отдела милиции был доставлен гр. Ларионов О.В., который ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 мин. согласно устного заявления гр. ФИО3 нанес в <адрес> ножевое ранение в грудь своей сожительнице ФИО1, Ларионов О.В был задержан на месте преступления по адресу: <адрес>, на руках и рубахе которого имелись характерные следы крови, на кровати лежал окровавленный нож (Т. 1 л.д. 28);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого с места происшествия были изъяты: нож со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола, вырез пеленки с веществом бурого цвета, полотенце со следами вещества бурого цвета, наволочка со следами вещества бурого цвета (Т. 1 л.д. 31-43);

- показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании и ее показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, подтвержденными потерпевшей в судебном заседании, из которых усматривается, что она проживает по адресу: <адрес> с 1979 года. В 2001 году, когда она работала в универмаге «Плато», ее познакомили с Ларионовым О.В. Спустя год ее общения с Ларионовым О.В. у них родилась дочь - Мария. В 2002 году Ларионов О.В. был задержан сотрудниками милиции, так как у Ларионова О.В. были обнаружены наркотические средства. Когда дочери исполнился 1 год, в начале сентября 2003 года она поругалась с Ларионовым О.В., который находился в состоянии наркотического опьянения, и когда она находилась на кухне, Ларионов О.В. подошел к ней со спины и нанес ножевое ранение, пробив легкое. Данные повреждения были зафиксированы в Мариинской больнице, Ларионов О.В. уговорил ее, чтобы она не обращалась в милицию, в 2004 году Ларионов О.В. без оснований избил ее тетю ФИО5, у той были множественные переломы. В декабре 2009 года Ларионов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ночью накинулся на нее с ножом и в ходе борьбы попал ножом по дочери, после чего дочь положили в больницу, а у нее были порезы на пальцах.

В тот день, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, она пошла в гости к знакомым и вернулась домой около 17 часов 00 минут. Домой ее проводил знакомый по имени ФИО17 (данных которого она не знает). ФИО17 некоторое время посидел у нее в гостях и ушел к себе домой, как только он ушел, Ларионов О.В. стал ее оскорблять, угрожать убийством, она очень сильно боялась за свою жизнь, так как ранее уже были попытки убить ее. Позднее пришел сожитель ее подруги - ФИО4, узнать как у нее дела. Ларионов О.В. стал конфликтовать и два раза пытался выкинуться из окна, но ФИО4 последнего оттаскивал от подоконника, потом ФИО4 отвел Ларионова О.В. в сторону, чтобы тот успокоился. Через некоторое время ФИО4 и Ларионов О.В. занялись ремонтом компьютера, дабы отвлечь Ларионова О.В. от агрессии. Потом ФИО4 и Ларионов О.В. пошли к ФИО4 за компьютерным проводом, она в это время решила лечь спать, так как надо было рано вставать на работу. Около 22 часов 00 минут в квартиру ворвался Ларионов О.В., она в это время лежала на диване ногами в сторону окна. Ларионов О.В. подошел к дивану, встал справа от нее у дивана и стал оскорблять, кричать, что она спала с Михаилом и другими. Она ответила Ларионову О.В. что-то на повышенных тонах, через несколько секунд Ларионов О.В. присел коленями на диван и сказал: «Убью сейчас», она не заметила откуда у того в правой руке оказался нож и Ларионов О.В. резко, очень быстро нанес ей удар ножом в область груди с правой стороны. В этот момент она поняла, что умрет и очень испугалась, она попыталась сопротивляться, размахивала руками, так как Ларионов О.В. пытался нанести ей еще удары по телу, тем самым нанес ей еще 9 ударов ножом по рукам и один удар по лицу. Ларионов О.В. бил с большой агрессией, наносил удары целенаправленно. После чего она потеряла сознание (Т. 1 л.д. 53-58);

- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании и его показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, подтвержденными свидетелем в судебном заседании, о том, что он проживает в Санкт –Петербурге по адресу: <адрес> около трех лет. В данной коммунальной квартире он проживает со своей сожительницей ФИО2. ФИО1 проживает в соседней комнате. Со слов ФИО1, ему известно, что у нее с бывшим сожителем Ларионовым О.В. часто бывали конфликты, Ларионов О.В. избивал ее из-за ревности, и хотя ФИО1 не хотела сожительствовать с Ларионовым О.В., тот часто приходил к ФИО1 и устраивал сцены ревности и драки. После освобождения из мест лишения свободы Ларионов О.В. стал регулярно приходить к ФИО1, иногда подолгу жил там, ФИО1 и Ларионов О.В. постоянно злоупотребляли спиртными напитками и часто устраивали скандалы и драки. К ФИО1 по поводу случившихся конфликтов, часто приходил участковый милиционер. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, сидел на кухне и курил. Из комнаты ФИО1 доносился шум скандала между ФИО1 и Ларионовым О.В., ФИО1 выгоняла Ларионова О.В. из квартиры. Через несколько минут он услышал, как хлопнула входная дверь, а затем крики ФИО4 (данных которого он не помнит) - «вызовите скорую помощь». Он пошел посмотреть, что происходит и увидел, что ФИО1 лежит на диване расположенном ближе ко входу в комнату, в крови и у нее рана на груди. Ларионов О.В. сидел в комнате на стуле около стола и говорил: «Я ее убил, я зарезал ее, я давно хотел это сделать». Ларионов О.В. был испачкан в крови. Он вызвал от соседей скорую помощь, а потом пошел вниз встречать машину «скорой». Михаил остался в квартире. Когда он вышел на улицу, то увидел, что по <адрес> едет милицейский микроавтобус, и остановил его и рассказал милиционерам, что у нас в квартире мужчина ударил ножом женщину. Милиционеры поднялись с ним в квартиру и там задержали Ларионова О.В. Во время задержания Ларионов О.В. сказал, что убил ее. Потом приехала машина «скорой помощи» и забрала ФИО1 в больницу (Т. 1 л.д. 65-67);

- показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании и его показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, подтвержденными свидетелем в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу с 14 часов до 23 часов по охране общественного порядка в составе наряд АП-788 на стадионе «Телебашня». В 23 часа 20 минут, возвращаясь на место базирования по адресу <адрес>, они проезжали по <адрес>, где у <адрес> на встречу милицейскому автотранспорту выбежал гражданин и стал махать руками, привлекая внимание. Впоследствии данный гражданин оказался ФИО3. Их экипаж остановился и они спросили у ФИО3, что случилось, на что тот сообщил, что в <адрес> муж (впоследствии оказавшийся Ларионовым О.В.) ударил жену (впоследствии оказавшейся ФИО1) ножом и кажется убил ее. Покинув автотранспорт, он, ФИО16, ФИО6 и ФИО15 побежали за ФИО3 в парадную вышеуказанного дома и поднялись в коммунальную <адрес>. ФИО3 указал им на дверь в комнату, находящуюся сразу справа от входа в данную квартиру и сказал, что потерпевшая находится там. У входа в данную комнату стоял мужчина, впоследствии оказавшимся ФИО4. В комнате, вход в которую находился справа от входа в квартиру, были видны следы борьбы: вещи были разбросаны по полу, были видны следы крови. В данной комнате находился Ларионов О.В., у которого на руках и одежде были следы свежей крови, а также в комнате на диване лежала женщина у которой из раны в области левой половины грудной клетки обильно текла кровь, на диване стоящем ближе к окну лежал нож со следами крови. У Ларионова О.В. в области лица и спины имелись следы царапин и кровоподтеков. ФИО3 и ФИО4 сказали, что это Ларионов О.В. ударил ножом ФИО1 После чего, Ларионов О.В. был задержан, а также была вызвана «скорая помощь». При задержании у Ларионова О.В. спросили, что произошло. На что Ларионов О.В. ответил, что убил свою сожительницу ФИО1 за то, что та постоянно изменяла ему, и он был очень сердит на ФИО1 Было понятно, что Ларионов О.В. уверен в том, что смог убить ФИО1 (Т. 1 л.д. 69-71);

- показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании и его показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, подтвержденными свидетелем в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу с 14 часов до 23 часов по охране общественного порядка в составе наряд АП-788 на стадионе «Телебашня». В 23 часа 20 минут, возвращаясь на место базирования по адресу <адрес>, они проезжали по <адрес>, где у <адрес> на встречу им выбежал гражданин и стал махать руками, привлекая внимание. Впоследствии данный гражданин оказался ФИО3. Они остановились и спросили, что случилось, на что ФИО3 сообщил, что в <адрес> мужчина (Ларионов О.В.) ударил женщину (ФИО1) ножом и кажется убил ФИО1 Покинув автотранспорт, он, ФИО16, ФИО6 и ФИО14 побежали за ФИО3 в парадную вышеуказанного дома и поднялись в коммунальную <адрес>, где ФИО3 указал им на дверь в комнату, находящуюся сразу справа от входа в данную квартиру и сказал, что потерпевшая находится там. У входа в данную комнату стоял мужчина, (ФИО4) В комнате, вход в которую находился, справа от входа в квартиру, были видны следы борьбы, а именно: вещи были разбросаны по полу, были видны следы крови. В данной комнате находился Ларионов О.В., у которого на руках и на одежде были следы свежей крови, а также в комнате на диване лежала женщина без сознания, у которой из раны в области левой половины грудной клетки текла кровь, на диване, стоящем ближе к окну, лежал нож со следами крови. У Ларионова О.В. в области лица и спины имелись несколько царапин и кровоподтеков. ФИО3 и ФИО4 сказали, что это Ларионов О.В. ударил ножом ФИО1 После чего Ларионов О.В. был задержан, а также была вызвана скорая помощь для потерпевшей. При задержании у Ларионова О.В. спросили, что произошло, на что он ответил, что убил свою сожительницу ФИО1 за то, что та постоянно изменяла ему, и он был очень сердит на нее, Ларионов О.В. говорил о ней как о мертвой. Ларионов О.В. был уверен в том, что смог убить ФИО1 (Т. 1 л.д. 73-75);

- показаниями свидетеля ФИО6, в судебном заседании и его показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, подтвержденными свидетелем в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО14, ФИО15 об обстоятельствах задержания Ларионова О.В. (Т. 1 л.д. 77-79);

- показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО6 об обстоятельствах задержания Ларионова О.В. (Т. 1 л.д. 82-84);

- показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании и его показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, подтвержденными свидетелем в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он зашел в гости к ФИО1, которая проживает в коммунальной квартире. Находился ли кто-либо из соседей в тот вечер дома ему не известно, он никого не видел. В тот момент, когда он вошел в комнату к ФИО1, там также находился ее бывший сожитель - Ларионов О.В. Со слов ФИО1 ему известно, что у ФИО1 с Ларионовым О.В. часто происходили конфликты на почве ревности, т.к. Ларионов О.В. ее ревновал. Когда Ларионов О.В. был трезв, то был очень спокойным человеком, ни к кому не проявлял агрессии, но стоило ему выпить, как тут же он становился агрессивным, злым, причем злость и агрессия были направлены только на ФИО1 Ему так же известно, что Ларионов О.В. бил ФИО1, несколько раз он видел синяки на лице ФИО1 На его вопросы о том, кто ударил, ФИО1 говорила, что ее избил Ларионов О.В.. Ему так же известно, что ФИО1 несколько раз лежала по этому поводу в больнице. В милицию ФИО1 не обращалась, почему ему не известно. Хотя ФИО1 не хотела сожительствовать с Ларионовым, О.В., тот часто приходил к ФИО1, устраивал скандалы, сцены ревности и драки. На эти скандалы часто приходил участковый, приезжали вызванные соседями сотрудники милиции. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ когда он пришел к потерпевшей, Ларионов О.В. и ФИО1 сидели за столом, разговаривали, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, он присоединился к разговору. Через некоторое время разговор зашел о неисправном компьютере Ларионова О.В. и тот попросил его посмотреть, чего не хватает в компьютере для того, чтобы он заработал. Он посмотрел компьютер и сказал Ларионову О.В., что не хватает провода и карты памяти и сказал, что у него дома есть необходимые запчасти, которые подойдут и, предложил Ларионову О.В. пойти и забрать запчасти, на что Ларионов О.В. согласился и они вышли из квартиры. Пройдя по улице несколько метров в направлении его дома, он заметил, что Ларионов О.В. развернулся и пошел обратно в сторону дома, где живет ФИО1, а он пошел дальше домой. Придя домой, он рассказал о случившемся своей сожительнице ФИО13, которая ему ответила, что если Ларионов О.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, то может устроить очередной конфликт с ФИО1 и попросила его сходить домой к ФИО1 и проверить, что там происходит. Согласившись он взял запчасти для компьютера и пошел обратно. Подойдя к квартире ФИО1, это было около 23 часов, он позвонил в квартиру. Дверь ему открыл Ларионов О.В., руки и одежда которого были испачканы в крови. Сразу с порога, только открыв ему дверь, Ларионов О.В. сказал ему: «Я ее убил». Он испугался и побежал в комнату ФИО1, где увидел, что ФИО1 лежит без сознания вся в крови, особенно много крови было на футболке, в которую ФИО1 была одета, а именно на груди с левой стороны, так же у ФИО1 были сильно порезаны пальцы и кисти рук. Он поднял ФИО1 на руки и вынес из комнаты в коридор, при этом он громко кричал, чтобы кто-нибудь вызвал «скорую помощь». Потом он попросил соседа - ФИО3 вызвать «скорую помощь». ФИО3 выбежал на улицу, а через некоторое время вернулся обратно в квартиру вместе с сотрудниками милиции, которые задержали Ларионова О.В. Все это время, он находился рядом с ФИО1, Ларионов О.В. ходил рядом, улыбался и говорил: «наконец-то я ее сделал». Потом Ларионов О.В. вошел в комнату ФИО1 и до прихода сотрудников милиции оставался там. Во время задержания Ларионов О.В. был взволнован, сильно нервничал, по поведению Ларионова О.В. было понятно, что тот сделал то, что хотел. При этом Ларионов О.В. говорил: «Я хотел ее убить и убил, я ни о чем не жалею, можете меня задерживать». Со слов Ларионова О.В. он понял, что тот ударил ФИО1 ножом для того, чтобы убить последнюю, потом ФИО1 увезли в больницу. (Т. 1 л.д. 86-92);

- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании и ее показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, подтвержденными свидетелем в судебном заседании о том, что она проживает в Санкт –Петербурге по адресу: <адрес> коммунальной 4-х комнатной квартире около трех лет, вместе с ней живет ее сожитель – ФИО3 Ее соседями являются: ФИО1, которая сожительствовала с Ларионовым О.В., второй соседкой является ФИО12, которой принадлежат 2 комнаты. Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой с работы, в это время в квартире находились ФИО1, Ларионов О.В., ФИО12, ФИО3, ФИО4 (данных которого она не знает). ФИО1, Ларионов О.В. и ФИО4 находились в комнате ФИО1 и употребляли спиртные напитки, т.к. был запах спиртного. После того, как она пришла с работы, она зашла к себе в комнату и весь вечер провела там. Все время, что она находилась в своей комнате, она слышала, что из комнаты ФИО1, раздавались голоса. Около 22 часов 30 минут она услышала, что Ларионов О.В. и ФИО4 выходят из квартиры, по разговору она поняла, что те пошли домой к ФИО4 за чем-то для компьютера. После этого в комнате ФИО1 стало тихо, она подумала, что та легла спать. Около 23 часов 00 минут в квартиру вернулся Ларионов О.В., который направился в комнату ФИО1, заходил ли тот при этом еще в какие-то помещения в квартире, ей не известно. После того, как Ларионов О.В. вошел в комнату ФИО1 там снова стали кричать, как ей показалось, выясняли отношения. Отдельных слов она не разобрала, так как ее комната находится довольно далеко от комнаты ФИО1. Через некоторое время она услышала, как закричал Михаил «Быстрее «Скорую!». Когда она вышла в коридор на крики, то увидела, как Михаил выносит ФИО1 из комнаты в коридор на руках. Что было надето на ФИО1 она точно не помнит, но кажется, что была надета длинная футболка розового цвета. С левой стороны на груди ФИО1 она увидела бурое пятно, так же у нее были порезаны предплечья, ФИО1 была без сознания. ФИО3 пошел вызывать скорую помощь. В это время Ларионов О.В. находился в комнате ФИО11, говорил ли тот при этом что-нибудь или нет, она сказать не может, так как сильно испугалась. После этого приехала «Скорая» и сотрудники милиции, после чего ФИО1 отвезли в больницу, а с соседей взяли объяснения. Ей не известно, на почве чего произошел скандал, так как она весь день находилась на работе, а когда пришла домой не прислушивалась к крикам в комнате ФИО1 Скандалы в комнате ФИО1 происходили и раньше, так как ФИО1 и Ларионов О.В. злоупотребляли спиртными напитками, так же Ларионов О.В. очень сильно ревновал ФИО1 Ларионов О.В. часто бил ФИО1, по поводу чего та несколько раз обращалась в больницу, бил ее он на почве ревности. Обращалась ли ФИО1 по этому поводу в милицию, ей не известно, но участковый неоднократно бывал в квартире по поводу скандалов между ФИО1 и Ларионовым О.В. (Т. 1 л.д. 95-97);

- показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании и ее показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, подтвержденными свидетелем в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в Санкт – Петербурге по адресу: <адрес> совместно с ФИО4, который является ее сожителем. Она работает дворником в ЖСК - 1, весной 2009 года в одну бригаду к ней пришел на работу Ларионов О.В., тогда они и познакомились, позже, в ноябре в эту же бригаду пришла на работу ФИО1 Ларионов О.В. и ФИО1 представились всем как семейная пара, жили они вместе. Насколько ей известно, ФИО1 и Ларионов О.В. злоупотребляли спиртными напитками, после совместного распития, которых часто происходили скандалы на бытовой почве. Свидетелем этих скандалов она не была, со слов ФИО1 ей известно, что Ларионов О.В. несколько раз бил ФИО1, в результате чего та даже несколько раз лежала в больнице. После нового года ФИО1 сказала ей, что больше не хочет жить с Ларионовым О.В., так как тот постоянно злоупотребляет алкоголем, не хочет работать, ведет аморальный образ жизни. Ларионов О.В., в свою очередь уходить не хотел, потом Ларионов О.В. и ФИО1 договорились, что тот поживет у ФИО1 до мая 2010 года, а потом уедет. В мае 2010 года Ларионов О.В. действительно уехал, и появился снова в середине июля и снова стал приходить к ФИО1, просил у той деньги, ФИО1 выгоняла его. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила ФИО1 и сообщила, что находится в гостях, а Ларионов О.В. находится у нее дома. По разговору она поняла, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения. Услышав, что Ларионов О.В. находится у ФИО1 дома, ее сожитель ФИО4 сказал, что пойдет поговорить с Ларионовым О.В., так как ФИО4 и Ларионов О.В. очень хорошо общаются. Примерно в 22 - 23 часа домой вернулся ФИО4 и сказал ей, что пришел за каким-то проводом для компьютера, так же сказал, что домой он шел вместе с Ларионовым О.В., но на середине пути Ларионов О.В. развернулся и пошел в сторону дома ФИО1 Она сказала ФИО4, чтобы тот пошел вслед за Ларионовым О.В. к ФИО1 и проследил, что бы Ларионов О.В. что-нибудь не сделал ФИО1, так как Ларионов О.В. находился в состоянии алкогольного опьянении, а когда Ларионов О.В. был пьян, то между ним и ФИО1 постоянно возникали конфликты. Несколько раз Ларионов О.В. угрожал ФИО1 убийством, говорил, что убьет. После чего ФИО4 забрал провод для компьютера и пошел следом за Ларионовым О.В. в сторону дома ФИО1 Уже позже, ночью, ее разбудили сотрудники милиции, которые сообщили, что Ларионов О.В. ударил ножом ФИО1 Она собралась и вместе с сотрудниками милиции отправилась к дому ФИО1 Когда она пришла в квартиру, то увидела на полу кровь, в комнате ФИО1 был беспорядок и также кровь. Кровь была на подушке, которая лежала на диване, на столе, а так же небольшое количество крови она увидела на полу рядом с диваном. ФИО1 к тому моменту уже увезли в больницу, а Ларионов О.В. все еще был в квартире, его как раз выводили. Со слов ФИО4 ей известно, что когда он вернулся в квартиру к потерпевшей, то Ларионов О.В. сказал ему, что убил ФИО1 (Т. 1 л.д. 98-100);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, подтвержденными свидетелем в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с мужем ФИО10 Она является тетей ФИО1, с которой она поддерживает отношения, и периодически созванивалась и виделась. Ей известно, что ФИО1 сожительствовала с Ларионовым О.В. примерно с 2002 года, от которого родила дочь. С Ларионовым О.В. она знакома примерно с того времени, как тот начал жить у ФИО1 Поначалу Ларионов О.В. казался ей эрудированным, добрым, спокойным, никогда не проявлявшим агрессии ни в отношении ФИО1, ни в отношении к окружающим. Она часто бывала у ФИО1 в гостях, и все было спокойно. После рождения дочери, она заметила, что Ларионов О.В. начал меняться в отрицательную сторону, начал злоупотреблять спиртным, устраивать скандалы и ссоры с ФИО1 Ей известно, что ссоры у них происходили на бытовой почве, в те моменты, когда Ларионов О.В. находился в состоянии опьянения. Со слов ФИО1 ей известно, что во время скандалов и ссор Ларионов О.В. бил ФИО1 Также ФИО1 говорила ей, что больше не хочет жить с Ларионовым О.В., хочет чтобы тот ушел и оставил ее в покое. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз приехала в гости к ФИО1 и увидела, что та очень сильно избита, у нее были синяки на лице. Она спросила ФИО1 кто ее избил, на что та ответила, что избил ее Ларионов О.В. после очередного скандала. Ларионова О.В. в это время дома не было, тот пришел позже и показался ей неадекватным, т.к. находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Когда Ларионов О.В. пришел, она стала упрекать Ларионова О.В. за то, что тот избивает ее племянницу. Не получив вразумительного ответа, она стала выгонять Ларионова О.В. из квартиры. В этот момент Ларионов О.В. ударил ее несколько раз кулаком в область головы и лица, чем причинил ей сильную физическую боль, от ударов она потеряла равновесие и упала на пол. После того, как она встала с пола, она попыталась с мобильного телефона позвонить своему мужу и вызвать милицию. Когда Ларионов О.В. увидел, что она пытается позвонить, то выхватил у нее из руки телефон, при этом выкрутив ей запястье. После чего, Ларионов О.В. выбежал в коридор и оборвал провод стационарного телефона. После чего Ларионов О.В. выбежал из квартиры и скрылся в неизвестном направлении. После того, как сосед починил телефонный провод, она дозвонилась до мужа и рассказала о случившемся и попросила отвезти ее в травмпункт. Она не помнит, писала ли она заявления по факту ее избиения и похищения у нее мобильного телефона Ларионовым О.В. После этого случая, она Ларионова О.В. не видела, продолжала общение только с ФИО1, та периодически приезжала к ней, со слов ФИО1 ей известно, что та то живет вместе с Ларионовым О.В., то последний куда-то пропадает. Ей известно, что ФИО1 жить с ним не хотела и видимо, просто не знала, как с ним «порвать отношения». В милицию по фактам избиений Ларионовым О.В., ФИО1 не обращалась, так как боится того. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила женщина и представившись Татьяной сообщила, что Ларионов О.В. зарезал ФИО1, после чего, она стала обзванивать больницы в поисках племянницы, так как звонившая женщина не знала, куда увезли ФИО1 О том, что послужило причиной того, что Ларионов О.В. ударил ФИО1 ножом, ей ничего неизвестно. (Т. 1 л.д. 101-104);

- показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании и ее показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, подтвержденными свидетелем в судебном заседании, из которых следует, что она проживает
по адресу: <адрес> в коммунальной 4-х комнатной квартире, где ей принадлежит 2 комнаты. Ее соседями являются: ФИО1, которая
сожительствовала с Ларионовым О.В. Вместе с ФИО1 и Ларионовым О.В. проживает их малолетняя дочь - ФИО18. В другой комнате совместно проживают ФИО2 и Евгений (данных которого она не знает). Она целый день - ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя в комнате. В ее второй комнате в это время находился ФИО9, который приехал в гости к ее маме ФИО7, которая проживает либо у нее, либо у ее брата ФИО8 по адресу: <адрес>. Кто точно находился вечером в квартире, она не знает, так как у нее в комнате стоит железная дверь и практически ничего не слышно, что происходит в соседних комнатах. Около 24 часов к ней постучался участковый и сказал, что Ларионов О.В. пытался убить ФИО1 Участковый взял с нее объяснения, после чего сказал ей зайти в комнату, больше она не выходила из комнаты. Ей известно, что ФИО1 работала дворником на их участке, Ларионов О.В. нигде не работал, ходил по улицам собирал и сдавал металл. ФИО1 и Ларионов О.В, постоянно злоупотребляли спиртными напитками, так же ей известно, что Ларионов О.В, очень сильно ревновал ФИО1 и поэтому часто бил последнюю. Обращалась ли ФИО1 по этому поводу в милицию, ей не известно, но она знает, что участковый неоднократно бывал в них квартире по поводу скандалов между ФИО1 и Ларионовым О.В. В судебном заседании свидетель уточнила, что ее мама – ФИО7 в тот день была к квартире до 21 часа 30 минут, а потом из квартиры уехала. (Т. 1 л.д. 106-108);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Ларионова О.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого Ларионов О.В. в присутствии понятых показал и пояснил свои действия в момент совершения им преступления, в том числе механизм нанесения телесных повреждений ФИО1 (Т. 1 л.д. 152-160);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Ларионова О.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого Ларионов О.В. в присутствии понятых показал и пояснил свои действия в момент совершения им преступления, в том числе механизм нанесения телесных повреждений ФИО1 (Т. 1 л.д. 169-182);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены нож со следами бурого цвета, срез со следами бурого цвета, смыв на ватный тампон со следами бурого цвета с пола, наволочка со следами бурого цвета, полотенце со следами бурого цвета, пеленка со следами бурого цвета, спортивные брюки из синтетической ткани, рубашка с фирменным знаком «Exit» (Т. 1 л.д. 193-196);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: кухонного ножа, махрового полотенца, наволочки из хлопчатобумажной ткани сиреневого цвета, детского пододеяльника (пеленки), спортивных брюк, рубашки с фирменным знаком «Exit» (Т. 1 л.д. 197);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь потерпевшей ФИО1 относится к группе В с изогемагглютинином анти-А и сопутствующим антигеном Н. Кровь Ларионова О.В. – группы О с изогемагглютининами анти-А, анти-В. На ноже, полотенце, наволочке, фрагменте скатерти, детском пододеяльнике (пеленке), а также в смыве, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой характеристики которой получены следующие результаты: на ноже, полотенце и наволочке выявлены антигены В и Н, в части следов на полотенце и наволочке – еще и изогемагглютинин анти-А, что при условии принадлежности крови одному человеку, указывает на ее происхождение от лица группы В с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, эта кровь может принадлежать потерпевшей ФИО1 Происхождение ее от обвиняемого Ларионова О.В. исключается. На фрагменте скатерти и детском пододеяльнике (пеленке) выявлены изогемагглютинины анти-А и анти-В, в смыве – только антиген Н. Полученные результаты свидетельствуют о происхождении этой крови от лица группы О, каковым мог быть Ларионов О.В., но не потерпевшая ФИО1 (Т. 1 л.д. 203-207);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1 установлены: колото-резаное ранение правой половины грудной клетки на уровне 3-го ребра по средне-подмышечной линии, проникающее в правую плевральную полость, сопровождавшееся развитием пневмоторакса и гемоторакса (скопление воздуха и крови в плевральной полости), эмфиземой мягких тканей (скопление воздуха в мягких тканях) справа (1); резаная рана нижнего века левого глаза (1); колото-резаная рана средней трети левого предплечья (1); колото-резаные ранения обеих кистей (без указания точного количества). Проникающее ранение груди по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Остальные раны, потребовавшие проведения первичной хирургической обработки под местной анестезией, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. Характер повреждений, описание ран в медицинских документах как «резаная», «колото-резаное», размерные характеристики раны правой половины груди и левого нижнего века свидетельствуют о том, что они образовались от действия острого предмета (ов), обладающего колющими и режущими свойствами. Установлено 5 областей приложения травмирующей силы, которые образовались не менее чем от 5-ти воздействий. Наличие повреждений при поступлении в стационар, клинико-рентгенологическая картина ранения груди, комплекс неотложных врачебных мероприятий, данные полученные в ходе операции, динамика течения травмы не исключают возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ. Все повреждения образовались незадолго до поступления в стационар (ближайшие часы). (Т. 1 л.д. 220-222);

- ответом на запрос Комитета по здравоохранению Правительства Санкт – Петербурга СПбГУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» о том, что на основании оперативной документации Городской станции скорой медицинской помощи сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 09 минут на телефон «03» поступил вызов для направления бригады скорой медицинской помощи к ФИО1 по адресу: <адрес> (Т. 2 л.д. 36).

Также в ходе судебного разбирательства исследовались следующие доказательства:

- показания свидетеля защиты ФИО7 которая пояснила, что знает Ларионова О.В. давно. Ларионов О.В. проживал в квартире по адресу: <адрес> совместно с потерпевшей - ФИО1 Свидетель охарактеризовала Ларионова О.В. как спокойного, культурного человека, а потерпевшую как агрессивную. Кроме того, уточнила, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала из <адрес> в 22 часа;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на спортивных брюках и рубашке Ларионова О.В. найдена кровь человека, в частности выявлены изогемагглютинины анти-А, анти-В, в части – только антиген Н. Таким образом, эта кровь принадлежит лицу группы О и, следовательно, могла произойти от самого Ларионова О.В. (Т. Л.д. 213-216);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что у Ларионова О.В. установлены: закрытый перелом костей носа без смещения отломков (1); гематомы (кровоподтеки) левой глазнично-скуловой области (1), правой глазнично-скуловой области (1) со ссадиной (1), ушиб мягких тканей (отек) правой щечной области (1). Указанный перелом костей носа по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Гематомы, ссадина, ушиб не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Характер повреждений свидетельствует о том, что они образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) по механизму удара, при чем ссадин от удара со скольжением. Локализация и взаимное расположение повреждений указывает, что у Ларионова О.В. имеется три области приложения травмирующей силы (левая глазнично-скуловая, правая глазнично-щечно-скуловая область и область носа). Высказаться об одномоментности причинения повреждений по медицинским данным не представляется возможным. Подтвердить диагноз: «Сотрясение головного мозга» по имеющимся медицинским данным, не представляется возможным, указанный диагноз экспертной оценке не подлежит. Согласно справки из травмпункта поликлиники № у Ларионова О.В. также установлены: раны в области левого плеча, ссадины в области стоп и правого лучезапястного сустава, рубцы в области плеч, крестцово-копчиковой области и нижних конечностей. Отмеченные при осмотре врачом травмпункта рубцы являются следствием заживления ран и не имеют отношения к событиям 18-ДД.ММ.ГГГГ, получены в более ранние сроки. Ссадины в области лучезапястного сустава и стоп не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (Т. 1 л.д. 245-247, Т. 1 л.д. 252-255).

В ходе судебного следствия не установлен факт совершения потерпевшей ФИО1 в отношении Ларионова О.В. - ДД.ММ.ГГГГ общественно-опасных действий и факт нахождения Ларионова О.В. в состоянии необходимой обороны или при превышении пределов необходимой обороны.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просила исключить из обвинения Ларионова О.В. указание на то, что его преступные действия направленные на убийство ФИО1 были пресечены ФИО4, который не дал Ларионову О.В. возможности нанесения дальнейших ударов ножом ФИО1 как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании было установлено, что Ларионов О.В. свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1 не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, посчитав, что ФИО1 умерла, прекратил наносить ей удары, а также в виду оказания потерпевшей своевременной квалифицированной медицинской помощи. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Ларионова О.В. указание на то, что его преступные действия направленные на убийство ФИО1 были пресечены ФИО4, который не дал Ларионову О.В. возможности нанесения дальнейших ударов ножом ФИО1 как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Суд считает установленным в ходе судебного разбирательства, что Ларионов О.В. преступный умысел, направленный на убийство ФИО1 не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, посчитав, что ФИО1 умерла, Ларионов О.В. прекратил наносить ей удары ножом, а также в виду оказания потерпевшей своевременной квалифицированной медицинской помощи, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд, оценив собранные доказательства в совокупности, приходит к выводу об их достоверности и доказанности вины Ларионова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч.1 УК РФ. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО1 и свидетелей в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия об обстоятельствах произошедшего, поскольку их показания подробны, последовательны, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, не содержат противоречий в части обстоятельств совершения преступления. Суд признает достоверными и допустимыми показания Ларионова О.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку его показания согласуются и подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Оснований для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелями судом не установлено, а подсудимым суду - не представлено. Основания для самооговора у Ларионова О.В. отсутствуют.

Мотив совершения преступления, указанный органами предварительного расследования (личные неприязненные отношения) нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Исходя из сообщения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт – Петербурга СПбГУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 09 минут на телефон «03» вызова для направления бригады скорой медицинской помощи к ФИО1, по адресу: <адрес> (Т. 2 л.д. 36), суд считает установленным время совершения преступления с 22 часов 00 минут до 23 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что об умысле на убийство потерпевшей ФИО1, возникшего в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, свидетельствует выбор Ларионовым О.В. орудия преступления (нож) - являющегося колюще-режущим предметом, о свойствах и конструктивных особенностях которого Ларионов О.В. был осведомлен, локализации телесных повреждений (жизненно-важные органы потерпевшей), их количество и наступившие последствия для здоровья потерпевшей. Ларионов О.В., исходя из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела, осознавал общественную опасность своих действий, желал совершить действия, направленные на лишение жизни потерпевшей ФИО1, намереваясь причинить телесные повреждения, которые повлекут наступление смерти потерпевшей, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 потеряла сознание вследствие его (Ларионова О.В.) действий, а Ларионов О.В., посчитав, что он реализовал свой умысел на убийство потерпевшей, и последняя умерла, прекратил причинять потерпевшей телесные повреждения, а также в виду того, что ФИО1 была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Ларионов О.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты>. Указанные особенности психики не достигают степени декомпенсации и не лишают Ларионова О.В. в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения (содержания своих процессуальных прав и обязанностей), самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию, указанных прав и обязанностей. В период инкриминируемого ему деяния Ларионов О.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют указания на употребление им незадолго до правонарушения алкогольных напитков, сохранность ориентировки, целенаправленность его действий, отсутствие признаков нарушенного сознания, какой-либо психотической симптоматики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Ларионов О.В. не нуждается. Индивидуально-психологические особенности, выявленные при экспериментально-психологическом обследовании у Ларионова О.В. не оказали существенного влияния на сознание и поведение Ларионова О.В. в период совершения инкриминируемого деликта, не нарушили его способности к осознанно-волевой регуляции поведения. Поведение Ларионова О.В. в период деликта было обусловлено растормаживающим влиянием алкогольного опьянения (Т. 1 л.д. 234-238).

Действия Ларионова О.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку считает установленным вину Ларионова О.В. в совершении покушения - умышленных действий, непосредственно направленных на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, положения ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый Ларионов О.В. совершил преступление, отнесенное законодателем к категории особо тяжких преступлений, направленное против жизни и здоровья, имеющее повышенную общественную опасность, ранее судим, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

Вместе с тем Ларионов О.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей, на учетах в ПНД, НД не состоит (Т. 2 л.д. 24, 26, 28, 30), положительно характеризуется по месту жительства свидетелем ФИО12, имеет несовершеннолетнего ребенка, данные обстоятельства суд считает смягчающими, не находя их исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ларионова О.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, в том числе, мнение потерпевшей ФИО1, которая просила назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, данные о тяжести совершенного преступления и о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом требований назначения наказания при опасном рецидиве преступлений, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, учитывая смягчающие обстоятельства, установленные судом.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела санкции указанной статьи, без учета правил назначения наказания при опасном рецидиве преступлений, а также без реальной изоляции его от общества, с учетом тяжести, характера совершенного преступления и данных о личности Ларионова О.В. не имеется.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого и смягчающих его вину обстоятельств, установленных в судебном заседании.

Потерпевшей ФИО1 в судебном заседании заявлен гражданский иск в счет возмещения морального вреда в размере 300000 рублей.

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Ларионова О.В. и степень нравственных страданий, перенесенных потерпевшей в результате преступных действий подсудимого, результатом которых явилось причинение потерпевшей тяжких телесных повреждений, нравственных переживаний и страданий потерпевшей в связи с преступным деянием Ларионова О.В.

Исковые требования потерпевшей в счет возмещения морального вреда суд считает обоснованными, однако, учитывая принципы разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение Ларионова О.В., суд считает, что данный иск подлежит частичному удовлетворению в сумме 100000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларионова О.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ларионову О.В. – заключение под стражу – оставить без изменения. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ларионова О.В. под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в части возмещения морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Ларионова О.В. в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей в Санкт – Петербурге по адресу: <адрес> компенсацию морального вреда в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож, махровое полотенце, наволочку из хлопчатобумажной ткани сиреневого цвета, детский пододеяльник (пеленку), спортивные брюки, рубашку с фирменным знаком «Exit» - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. (Т. 1 л.д. 197).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае кассационного обжалования подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ – при наличии письменного ходатайства об этом.

Председательствующий: