Приговор - ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-423/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 12 мая 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В.,

подсудимого Александрова С.Н.,

защитника – адвоката Дидковского В.В., представившего удостоверение № 3049 и ордер № 902766 от 05.05.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-423/2011 в отношении

Александрова С.Н., <данные изъяты>, не судимого, задержанного фактически ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного из ИВС УВД <адрес> Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виновность подсудимого Александрова С.Н. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление подсудимым Александровым С.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

Александров С.Н. незаконно хранил по месту жительства в <адрес>:

- 12 мм. самодельный гладкоствольный однозарядный пистолет одинарного действия, под самодельные укороченные патроны, с длиной гильзы около 40 мм, 410 калибра, относящийся к категории огнестрельного оружия и пригодный для производства отдельных выстрелов;

- 12 мм. самодельный гладкоствольный однозарядный пистолет одинарного действия, под охотничьи и самодельные укороченные патроны, с длиной гильзы около 40 мм, 410 калибра, относящийся к категории огнестрельного оружия и пригодный для производства отдельных выстрелов;

- 7 мм. самодельный гладкоствольный шестиствольный револьвер одинарного действия (несамовзводный) под строительно-монтажные патроны группы «В-8», относящийся к категории огнестрельного оружия и пригодный для производства отдельных выстрелов способом раздельного заряжания, путем помещения в патронник строительно-монтажных патронов группы «В-8» размещение подкалиберной пули, до момента его (Александрова) задержания ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут сотрудниками милиции по указанному адресу и изъятия указанных 12 мм. самодельного гладкоствольного однозарядного пистолета одинарного действия, под самодельные укороченные патроны, 12 мм. самодельного гладкоствольного однозарядного пистолета одинарного действия, под охотничьи и самодельные укороченные патроны, 7 мм. самодельного гладкоствольного шестиствольного револьвера одинарного действия (несамовзводный) под строительно-монтажные патроны группы «В-8», в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 35 минут.

Он же (Александров) в летний период 2007 года, то есть в период с 01 июня по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, у неустановленного лица незаконно приобрел 8 (восемь) самодельных укороченных патронов с длиной гильзы 40 мм, 410 калибра с метаемым пулевым зарядом в виде стального круглого шарика диаметром 11,0 мм, относящиеся к категории боеприпасов для гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы, которые незаконно перенес в <адрес>, где незаконно хранил указанные 8 (восемь) самодельных укороченных патронов до момента его (Александрова) задержания ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут сотрудниками милиции по указанному адресу и изъятия указанных 8 (восьми) самодельных укороченных патронов с длиной гильзы 40 мм, 410 калибра с метаемым пулевым зарядом в виде стального круглого шарика диаметром 11,0 мм, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 35 минут.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Александровым С.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, имущественное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Александров С.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка.

Вместе с тем, подсудимый Александров С.Н. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет заболевания, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевания, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, работает, женат, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Санкт-Петербурге, директор СПб ГУДСП «Купчинское» Тишкевич Д.В. ходатайствует о не назначении наказания Александрову С.Н. в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Александрова С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Александрову С.Н. наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы либо ареста, не будет способствовать целям наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности подсудимого, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Александрова С.Н., суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого Александрова С.Н. возможно без изоляции от общества, путем применения при назначении наказания Александрову С.Н. положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Александрова С.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, регистрации и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александрова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, который обратить в доход государства.

На основании ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Александрову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ, назначенное Александрову С.Н. наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, на весь срок назначенного наказания в виде лишения свободы, возложить на Александрова С.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, регистрации и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Александрову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 12мм. самодельный гладкоствольный однозарядный пистолет одинарного действия, под самодельные укороченные патроны;

- 12мм. самодельный гладкостволь­ный однозарядный пистолет одинарного действия, под охотничьи и самодельные укороченные патроны;

- 7 мм. самодельный гладкоствольный шестиствольный револьвер одинарного действия (несамовзводный) под строительно-монтажные патроны группы «В-8»; - шомпол; - стальной стержень;

- самодельные укороченные патроны с длиной гильзы 40 мм, 410 калибра с метаемым пулевым зарядом, в виде стального круглого шарика диаметром 11,0 мм, в количестве 4-х штук, гильзы от самодельных укороченных патронов в количестве 4-х штук;

- самодельные патроны 410 калибра с метаемым пулевым зарядом, в виде 2-х стальных цилиндрических роликов, длиной и диаметром 10,0 мм. в количестве 8-ми штук;

- гильзы от самодельных патронов 410 калибра в количестве 5-ти штук; строительно-монтажные патроны группы «В-8» к строительно-монтажным пороховым инструментам (пистолетам, оправкам и др.) в количестве 63-х штук;

- гильзы от строительно-монтажных патронов группы «В-8» в количестве 3-х штук, находящиеся на хранении в УМ и ХО тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д.178-179, 180), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.