Приговор - ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-314/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 06 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А.,

потерпевшей ФИО,

подсудимой Филипповой К.В.,

защитника - адвоката Зеленского А.В., представившего удостоверение № 2263 и ордер А 852688 от 04.04.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-314/2011 в отношении

Филипповой К.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимой Филипповой К.В. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимой Филипповой К.В. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 52 минуты по 03 часа 00 минут, Филиппова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь возле <адрес>, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - милиционера батальона милиции Отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга рядовому милиции ФИО по доставлению гражданки Филипповой К.В. в 41 отдел милиции, как лицо задержанное по подозрению в совершении административного правонарушения, применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти- милиционера батальона милиции Отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга ФИО, находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно схватила ФИО левой рукой за левую руку последней, и с силой стала сжимать своей левой рукой левую руку ФИО в области кисти, тем самым причинив последней ссадину третьего пальца левой кисти, которая не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимой Филипповой К.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия её жизни, отношение к содеянному, имущественное положение и состояние здоровья, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая Филиппова К.В. совершила умышленное преступление, направленное против порядка управления, относящиеся в соответствии ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Вместе с тем, подсудимая Филиппова К.В. вину в совершении преступления признала полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, не судима, беременна, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состоит, не замужем, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт-Петербурге,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Филипповой К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности подсудимой совершившей умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, приходит к выводу о возможности назначения Филипповой К.В. наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа, ареста не будет способствовать целям наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Филипповой К.В. без изоляции от общества, путем применения при назначении наказания Филипповой К.В. положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, с установлением испытательного срока.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Филиппову К.В. на весь срок назначенного наказания исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением осужденных.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Филипповой К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Филипповой К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Филиппову К.В. на весь срок назначенного наказания в виде лишения свободы, исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, осуществляющей контроль за поведением осужденных.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать пред судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.