Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-311/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 14 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В.,

подсудимого Карлова А.И.,

защитника – адвоката Вергасова Р.Р., представившего удостоверение № 2130 и ордер А 873013 от 05.04.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-311/2011 в отношении

ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого Красносельским районным судом Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 162 ч. 2 п.п. «а, б, г», 166 ч. 4, 325 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого ФИО1 в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1 находясь у станции метро «Елизаровская» по адресу: <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую (диацетилморфин) героин, массой 0,837 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут у <адрес>, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут в ходе личного досмотра в помещении следственной комнаты 41 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его возраст и состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, имущественное положение, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимый ФИО1 вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет заболевания (со слов), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый на учете у нарколога, психиатра и в Санкт-Петербургском государственном учреждении здравоохранения «Противотуберкулезном диспансере » не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеет регистрации в Российской Федерации, проживал по адресу: <адрес>, однако снят с регистрационного учета по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78), вдовец, не работает, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что с 2009 года он употребляет наркотическое средство – героин и имел наркотическую зависимость.

С учётом изложенного, общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства в Российской Федерации, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, в целях предупреждения совершения ФИО1 новых преступлений и его исправления, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому ФИО1 только связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы не будет способствовать целям наказания.

С учётом общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства в Российской Федерации, оснований для применения при назначении наказания подсудимому ФИО1 положений ч. 1 ст. 62, ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору ФИО1 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического задержания по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - включительно.

Меру пресечения ФИО1 содержание под стражей не изменять, оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,825 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете из бесцветного полимерного материала, перевязанного нитью черного цвета, опечатанном штампом 9 ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, находящимся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.