Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-376/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 26 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Пяшина С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Реукова М.В.,

подсудимого Антипова Д.В.,

защитника – адвоката Ивановой Г.А., представившей удостоверение № 911884 и ордер А 911884 от 25.04.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-376/2011 в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого, задержанного фактически ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного из ИВС УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого ФИО1 в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, ФИО1, находясь у станции метро «Елизаровская», по адресу: <адрес>, путём присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,970 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут у <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут в помещении 47 отдела милиции, по адресу: <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, условия его жизни, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение к содеянному, его материальное и семейное положение, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, подсудимый ФИО1, не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание (со слов), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд, так же учитывает, что ФИО1 на учёте у нарколога и психиатра не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, занимается отделкой квартир (со слов), оказывает помощь своей матери 1935 года рождения, являющейся пенсионеркой и инвалидом II группы, на период совершения преступления не работал.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что наркотические средства не употребляет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы не будет способствовать целям наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности подсудимого, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, путем применения при назначении наказания ФИО1 положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения ФИО1 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО1 на весь срок назначенного наказания в виде лишения свободы дополнительную обязанность: не менять места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,949 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете, опечатанном штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, находящимся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Пяшин