Приговор - ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-368/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 21 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Юрьевой Ю.В.,

подсудимой Подольской Н.В.,

защитника – адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер № А 913453 от 12.04.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-368/2011 в отношении

Подольской Н.В., <данные изъяты> не судимой, задержанной фактически по рапорту и в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, освобожденной из ИВС ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимой Подольской Н.В. в том, что она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление Подольской Н.В. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, Подольская Н.В. находясь у <адрес>, незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления приобрела у неустановленного лица, представляющегося именем «Эльмар» путем покупки за 1500 рублей запаянный сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный ниткой розового цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,976 грамма, что согласно постановлению Правительств РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства Подольская Н.В. незаконно, умышленно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в правом внутреннем кармане коричневого полушубка, надетого на ней, с момента незаконного приобретения до момента её задержания сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 17 минут у <адрес> и доставления в автомобиль: «Субару Трибека» государственный номер , находящийся у <адрес>, где в тот же день, в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 00 минут в ходе проведенного в присутствии представителей общественности личного досмотра у Подольской Н.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,976 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Подольской Н.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, отношение к содеянному, её материальное и семейное положение, её возраст, условия её жизни и состояние здоровья, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимая Подольская Н.В. совершила умышленное преступление, отнесенное в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, подсудимая Подольская Н.В., не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, работает диспетчером в <данные изъяты> где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет хронические заболевания (со слов), что признается судом, обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд, так же учитывает, что Подольская Н.В. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, оказывает помощь своей родственнице – бабушке ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является инвалидом второй группы, подсудимая имеет мать, которая является пенсионером (со слов).

В судебном заседании подсудимая Подольская Н.В. пояснила, что длительное время с 2005 года она употребляет наркотическое средство – героин, в связи с чем имеет наркотическую зависимость, и намерена пройти лечение от наркотической зависимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подольской Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности подсудимой, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Подольской Н.В., суд руководствуется принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания.

Учитывая изложенное, а также в целях исправления Подольской Н.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Подольской Н.В. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, считая исключительным обстоятельствами, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления и личность виновной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, положительную характеристику по месту жительства и работы, что уменьшает степень общественной опасности совершенного ею преступления, и свидетельствует о раскаянии в содеянном.

С учетом общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимой, длительное время употребляющей наркотические средства и имеющей наркотическую зависимость, достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимой Подольской Н.В. положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока, суд не усматривает.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору Подольская Н.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подольскую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подольской Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу немедленно в зале суда и направив в ФБУ ИЗ-47/5 ГУ ФСИН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, зачислив содержанием под стражей за Фрунзенским районным судом г. Санкт-Петербурга до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Подольской Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя ей в срок отбывания наказания время фактического задержания по рапорту и время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,891 грамма; сверток из полимерного материала белого цвета; нитку розового цвета, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.