Приговор - ст. 158 ч. 3 п. «в»



Дело №1-317/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Сафонова Ю.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Реукова М.В., подсудимой Масякиной Н.В., защитника - адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер А 909933, потерпевшей Сурковой Н.А., при секретаре Купреевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масякиной Н.В., <данные изъяты>, имеющей гражданство РФ, среднее образование, замужней, имеющей ребенка 2007 года рождения, не работающей, не военнообязанного, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масякина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Преступление совершено во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, она (Масякина), находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, принадлежащее гр. ФИО1, имущество: денежные средства в сумме 4000 долларов США (по курсу иностранных валют по отношению к российскому рублю, установленному Центральным Банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составил 29, 8516 рублей - 119400 рублей); денежные средства в сумме 700 Евро (по курсу иностранных валют по отношению к российскому рублю, установленному Центральным Банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составил 40, 5624 рублей - 28392 рубля); золотой браслет с сапфирами и бриллиантовой крошкой стоимостью 35000 рублей; золотой подвеску с надписью «I Love you» стоимостью 15000 рублей; золотое колье с сапфирами, изумрудами и рубинами стоимостью 25000 рублей; золотое кольцо с сапфирами и бриллиантовой крошкой стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо с сапфиром стоимостью 7000 рублей; золотое тройное кольцо «Картье» с бриллиантами стоимостью 65000 рублей; золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 40000 рублей; золотые серьги с изумрудом стоимостью 4000 рублей; золотой крест стоимостью 7500 рублей;


золотую цепочку стоимостью 7500 рублей; золотой крест стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку стоимостью 2000 рублей; серебряную цепочку стоимостью 500 рублей; серебряную подвеску с горным хрусталем стоимостью 2500 рублей; золотую брошь с марказитами стоимостью 4000 рублей; золотой крест стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитила имущество на общую сумму 387792 рубля, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в крупном размере, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом, согласно преступного умысла.

В судебном заседании Масякина Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образам, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Масякина Н.В. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в крупном размере, суд квалифицирует её действия с применением ст. 10 УК РФ по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состояние её здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Масякина Н.В. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, в связи с чем, имеющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Масякина Н.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признала, раскаялась в содеянном, дала явку с повинной, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в ПНД и НД Приморского района Санкт-Петербурга не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, мать подсудимой является инвалидом и пенсионером по возрасту, гражданский иск потерпевшей полностью признала, принесла извинения потерпевшей, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании и просила суд не назначать Масякиной Н.В. наказание в виде реального лишения свободы. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, и дают суду основания назначить Масякиной Н.В. наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с учетом требований ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, однако учитывая обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным исправлении осужденной без реального отбывания наказания, и применяет положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Масякиной Н.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 287792 рублей, поддержанный в прениях сторон потерпевшей и государственным обвинителем, признанный подсудимой по праву и по размеру, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масякину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Масякиной Н.В. считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Обязать Масякину Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ; находиться в ночное время с 22 часов до 06 часов по месту жительства, если иное не будет связано с трудовыми отношениями или учебным процессом.

Меру пресечения Масякиной Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Масякиной Н.В. материального ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить.

Взыскать с Масякиной Н.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 287792 (двести восемьдесят семь тысяч семьсот девяносто два) рубля.

Вещественные доказательства:

1) залоговый билет ООО «Ломбарды 585-СП» № ЛО 040000 от ДД.ММ.ГГГГ; залоговый билет ООО «Ломбарды 585А» № ЛА 850946 от ДД.ММ.ГГГГ -по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

2) тройное золотое кольцо «Картье» с бриллиантами; золотые серьги с изумрудом; золотой крест; золотой крест; серебряную цепочку; серебряный кулон с горным хрусталем; золотое колье с сапфирами, изумрудами и рубинами -переданные на хранение потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу - оставить у последней с правом распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий