Приговор - ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-401/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 мая 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Сафонова Ю.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербургской Богач О.В., подсудимого Колыбзева П.О., защитника - адвоката Салахадиновой Ю.А., представившей удостоверение № 1441 и ордер № А 939548, при секретаре Купреевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колыбзева П.О., <данные изъяты>, гражданина РФ, Имеющего среднее образование, холостого, работающего на базе отдыха «Коттеджи и парки» разнорабочим, учащегося в Санкт-Петербургском Морском техническом колледже на 3 курсе, невоеннообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колыбзев П.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, при следующих обстоятельствах: Колыбзев П.О. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш массой 98,5 грамм, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут <адрес>, обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 55 минут, в помещении 47 отдела милиции по адресу: <адрес>.

В судебном заседании Колыбзев П.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Колыбзев П.О. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Колыбзев П.О. совершил умышленное тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, имеющего повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Колыбзев П.О. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ПНД и НД Фрунзенского района Санкт-Петербурга и г. Новозыбков Брянской области - не состоит, работает и учится, по месту работы и учебы характеризуется исключительно положительно, в быту также характеризуется без замечаний, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства признаются судом как обстоятельства смягчающие наказание, на основании которых суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ (условное осуждение), поскольку суд признает возможным исправление Колыбзева П.О. без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ - не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колыбзева П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колыбзеву П.О. считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.

Обязать Колыбзева П.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, находиться в ночное время с 22 часов до 06 часов по месту жительства, если иное не будет связано с трудовыми отношениями или учебным процессом.

Меру пресечения Колыбзеву П.О. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 61,18 грамма и 31,08 грамм переданные в камеру хранения УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-

Петербургский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий