Приговор - ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-313/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 мая 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Сафонова Ю.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Пройдаковой А.В., подсудимого Гребенкина В.В., защитника - адвоката Ярославцева А.Г., представившего удостоверение № 3621 и ордер А 945677, при секретаре Павленко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гребенкина В.В., <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-ДД.ММ.ГГГГ Сестрорецким районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. По постановлению Сестрорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Сестрорецкого районного суда частично присоединено наказание, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима По постановлению Выборгского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, неотбытая часть наказания -2 года 5 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гребенкин В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «Место встречи», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения сложившиеся между ним и ФИО1, под предлогом осуществления звонка, взял у потерпевшего ФИО1 во временное пользование мобильный телефон «Samsung С3300Сh», при этом не имея намерения выполнить свое обязательство о возврате вышеуказанного телефона, то есть путем злоупотребления доверием, завладел принадлежащим потерпевшему ФИО1 имуществом, а именно: мобильным телефоном «Samsung С3300Сh», стоимостью 3590 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, на счету которой находилось 400 рублей, а всего завладел имуществом на общую сумму 3990 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб, с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом согласно преступного умысла,

В судебном заседании Гребенкин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено Гребенкиным В.В. добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Гребенкин В.В. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия с применением ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гребенкин В.В. совершил корыстное умышленное преступление средней тяжести, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение имущественных преступлений, в том числе, за совершение тяжкого имущественного преступления, то есть в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Совершил настоящее преступление через незначительный срок после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая данные обстоятельства, характеризующие подсудимого как лицо асоциальной направленности, склонное к совершению преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания связанного с изоляцией от общества, и считает необходимым назначить Гребенкину В.В. наказание в виде лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения, и с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, Гребенкин В.В. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, на учете в ПНД, НД Курортного района СПб. не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший не настаивал на строгом наказании. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, и дают суду основания назначить Гребенкину В.В наказание виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный ст. 73 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 3990 рублей, поддержанный прокурором в прениях сторон, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гребенкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 10 месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Гребенкину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Гребенкину В.В. оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть время нахождения Гребенкина В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Гребенкина В.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3990 /три тысячи девятьсот девяносто/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе: 1) пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий:

4