Приговор - ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-450/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 06 июня 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга Пяшин С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга Наумовой Ю.С.,

подсудимой Фирсовой В.А.,

защитника - адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер № А 913489 от 23.05.2011 г.,

при секретаре Петровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-450/2011 в отношении

Фирсову В.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, задержанной фактически ДД.ММ.ГГГГ, задержанной в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении покушения на преступление, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимой Фирсову В.А. в том, что она совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Покушение на преступление подсудимой Фирсову В.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут, Фирсову В.А. находясь у <адрес>, незаконно сбыла гр. ФИО6 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - смесью, содержащей (фенадон, долофин) массой 0,259 гр., после чего была задержана сотрудниками милиции в 22 часа 55 минут у <адрес> и доставлена в 72 отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес>, таким образом, свои преступные действия, направленные на распространение наркотических средств до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, в связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимая Фирсову В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное подсудимой Фирсову В.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, отношение к содеянному, материальное положение, состояние здоровья, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая Фирсову В.А. совершила покушения на умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фирсову В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Фирсову В.А. вину в совершении покушения на преступление, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима (л.д.130), имеет заболевания (л.д.138), имеет малолетнего ребенка – сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.129), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, но не исключительными обстоятельствами. Также суд учитывает, что подсудимая на учёте у психиатра, нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоит (л.д.132, 133, 136), (л.д.138), заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт-Петербурге (л.д.125-128), не замужем, не работает, согласно справке начальника <данные изъяты> (л.д.100, 102).

В судебном заседании подсудимая Фирсову В.А. сообщила, что она с ДД.ММ.ГГГГ до её задержания по настоящему уголовному делу употребляла наркотические средства и имела наркотическую зависимость, пыталась лечиться от наркотической зависимости, но лечение не помогло. В настоящее время её малолетний сын – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находится в специализированном доме ребенка <адрес>.

С учётом всех обстоятельств по делу, характера и повышенной опасности совершенного покушения на преступление, данных о личности виновной, в целях исправления Фирсову В.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой Фирсову В.А. только виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества, но с учётом смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде реального лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, без ограничения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с учётом наличия у неё малолетнего ребенка и заболеваний.

Учитывая повышенную общественную опасность содеянного, характер, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой длительное время употреблявшей наркотические средства и имевшею наркотическую зависимость, достаточных и безусловных оснований для применения при назначении наказания подсудимой Фирсову В.А. положений ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору Фирсову В.А. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фирсову В.А. виновной в покушении на преступление, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Фирсову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ей в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время фактического задержания по рапорту ДД.ММ.ГГГГ, время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - включительно.

Меру пресечения Фирсову В.А. заключение под стражей не изменять, оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 0,239 гр., находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д,28), уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- денежные средства в размере 500 рублей преданные на ответственное хранение сотрудникам 72 отдела милиции УВД по <адрес> (л.д.73), оставить у последних по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефон «Nokia 1280» с сим-картой оператора «Теле-2 , находящийся при уголовном деле, вернуть собственнику по требованию после вступления приговора в законную силу (л.д.79).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пяшин С.А.